Антенны, приемники и т.д.

Re: Новинки в мире радио

31 авг 2020, 16:46

Ionosphere писал(а):Для активации синхродетектора зажимается кнопка SSB [SYNC], а уже кнопками LSB или USB выбирается соответствующая полоса.

Т.е. для вещательной АМ станции просто обрубается половина полосы для ухода от помехи и мы начинаем принимать в режиме SSB? Я правильно понял?
Последний раз редактировалось Philin 31 авг 2020, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

31 авг 2020, 16:55

Ну значит так...важно то,как работает,а это еще ни кто не показал.Ведь тут еще момент такой-впервые SYNC выходит в средне-бюджетном радио,да еще и DSP.Синхронизация есть и в PL-880-но там эта функция не была заявлена оффициально,это недокументированная фича.А вот в PL-330 и PL-990-она заявлена уже оффициально.До этого же синхродетектор был в аналоговых радиоприемниках,но это не были бюджетные радио,как я уже упоминал это SW7600GR,PL-660/680,Grundig/Eton G3,Tecsun DX2008...
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 31 авг 2020, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

31 авг 2020, 17:09

Philin писал(а):Т.е. для вещательной АМ станции просто обрубается половина полосы для ухода от помехи и мы начинаем принимать в режиме SSB? Я правильно понял?

Да,в режиме SYNC достается та или инная боковая полоса,без несущей...но и звук меняется,он становится менее сочным что-ли...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

31 авг 2020, 17:15

Вот в свое время очень хорошо это объяснили при выходе Tecsun DX2008-эти картинки были специально для него,а SYNC была его фишкой...Картинки можно перевести через переводчик яндекс-картинки.

31 авг 2020, 19:01

KOLOMCHANIN писал(а):Вот в свое время очень хорошо это объяснили при выходе Tecsun DX2008-эти картинки были специально для него,а SYNC была его фишкой...Картинки можно перевести через переводчик яндекс-картинки.

Картинки очень наглядные, несмотря на иероглифы. Но мне непонятно чем конкретно режим синхродетектора отличается от обычного приёма в режиме SSB? В обоих режимах мы имеем несущую и одну из боковых полос... Интересно будет попробовать на PL-600 попринимать вещалки в режиме SSB. Мне кажется результат будет очень похожим)))

31 авг 2020, 19:09

Philin писал(а):Но мне непонятно чем конкретно режим синхродетектора отличается от обычного приёма в режиме SSB? В обоих режимах мы имеем несущую и одну из боковых полос...

Э-э нет... :)
"В радиосигнале с АМ 70 % мощности передатчика расходуется на излучение сигнала несущей частоты, который не содержит никакой информации о модулирующем сигнале. Остальные 30 % делятся поровну между двумя боковыми частотными полосами, которые представляют собой точное зеркальное отображение друг друга. Таким образом, без всякого ущерба для передаваемой информации можно исключить из спектра сигнала несущую и одну из боковых полос, и расходовать всю мощность передатчика для излучения только информативного сигнала."

31 авг 2020, 19:32

Philin писал(а):...Интересно будет попробовать на PL-600 попринимать вещалки в режиме SSB. Мне кажется результат будет очень похожим)))

Ни чего не получится-будет слышно как бубнение неразборчивое,ведь SSB-это однополосная модуляция,одну боковую и несущую убирают.Вот вы же слышали наверное не раз SSB переговоры на любительских диапазонах,на радиоприемник без SSB!?Слышно что там что-то говорят,но неразборчиво,бубнение.Вот и здесь с другой стороны,будет так-же.
Есть способ услышать SSB на обычный приемник-для этого нужен еще один приемник,с помощью которого мы востановим несущую и услышим SSB чисто и хорошо(но это неудобно).А вот чтобы в обратном порядке-нам же нужно убрать несущую,вот здесь и придумали синхродетектор,он это и делает.
https://youtu.be/82PUDuKzQRQ

31 авг 2020, 19:36

Вот теперь все стало понятно... У SSB модуляции нет несущей. Теперь все стало на свои места и я понял принцип работы синхротетектора. Большое спасибо за разъяснения и потраченное время!

31 авг 2020, 19:50

И кстати это эффективно так вещать в однополосной модуляции,за счет убирания несущей увеличивается мощность сигнала и дальность.Но страдает звучание-это да,но для голосовых передач вполне подходит.

31 авг 2020, 19:50

KOLOMCHANIN писал(а):https://youtu.be/82PUDuKzQRQ

Такая Сонька у меня была. Великолепный аппарат. Очень экономичный и с отличными характеристиками. Продал когда были финансовые траблы. Жалею до сих пор)

01 сен 2020, 11:45

Philin писал(а):чем конкретно режим синхродетектора отличается от обычного приёма в режиме SSB?

В режиме синхродетектора несущая, так же как и в режиме SSB, генерируется в приёмнике, а не принимается из эфира, как в режиме AM. Но в режиме синхродетектора генерируемая несущая синхронизируется по частоте с имеющейся в эфире несущей с помощью системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). В режиме SSB несущая просто генерируется на заданной частоте. Поэтому в режиме SSB для получения четкого звучания естественного голоса (а не голоса буратино с зажатым носом) надо точно подстраивать вручную частоту несущей, для чего имеется соотвествующая ручка точной подстройки. А в режиме синхродетектора в этом нет нужды - несущая автоматически ставится на несущую, имеющуюся в эфире (синхронизируется с этой несущей).

01 сен 2020, 13:39

Ув. Дамы и Господа! Дорогие Товарищи!
Приехал мой PL-330...
IMG_20200901_112439.jpg

01 сен 2020, 13:54

Philin писал(а):Ув. Дамы и Господа! Дорогие Товарищи!
Приехал мой PL-330...

Поздравляю с пополнением!!!И обязательно проверьте,как-же он работает этот синхро-ать-его-детектор... :)

01 сен 2020, 14:03

KOLOMCHANIN писал(а):Поздравляю с пополнением!!!И обязательно проверьте,как-же он работает этот синхро-ать-его-детектор...

К сожаление сейчас нахожусь в мире приятных импульсных помех. Ближе к вечеру выберусь в посадку и потестирую...

01 сен 2020, 14:28

И так,буквально три дня назад swling опубликовали свой первый обзор на PL-990x-как они говорят-первоначальная оценка.
https://swling.com/blog/2020/08/tecsun- ... ssessment/