Антенны, приемники и т.д.

Re: Новинки в мире радио

30 авг 2020, 15:54

Philin писал(а):... У меня уже два года PL-606. Сравнивал приём на КВ и СВ с PL-600... На КВ я особых отличий не заметил. ...

Может и так. Но один нюанс ещё есть для тех, кому это важно. В свое время, перед покупкой своего шестисотого смотрел видеобзоры и себе заметил такую особенность у DSP, а именно при обзоре радиоэфира слабые станции не обнаруживаются. Софтмьют их просто отсекает как шум. Иногда такие слабые станции куда более полезную информацию могут преподнести.

Реклама

30 авг 2020, 16:19

Philin писал(а):1.Есть ли инструкция на русском языке на PL-330?
2.Как правильно паять внешнюю антенну.Точнее куда припаивать провод?К центральному контакту монофонического разъёма или к боковому?

Инструкции нет пока на русском,я думаю в широкую продажу выйдет и появится инструкция.И я тут переводил,есть ответы на многие пункты управления.
Паять не надо,у него же есть в вход 3.5 мм. под антенну внешнюю.А телескопическая антенна,может переключаться на СВ.

30 авг 2020, 16:25

huwer писал(а):Philin, паять? А зачем? Просто крокодилом к телескопу цепляете и всё.

Ну не хочу я крокодилом царапать телескоп))) Да и вход под внешнюю антенну есть...

30 авг 2020, 16:27

KOLOMCHANIN писал(а):Паять не надо,у него же есть в вход 3.5 мм. под антенну внешнюю

Я так понял внешней антенны у PL-330 нет... Поэтому и спаять хочу.

30 авг 2020, 16:56

Philin писал(а):Я так понял внешней антенны у PL-330 нет... Поэтому и спаять хочу.

Да,к центральному...в комплекте действительно нет проволочной антенны,только наушники простенькие.Да купите на Aliexpress антенну Tecsun AN-03L(7 метров) 500 рублей стоит,или AN-06(5 метров).
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

30 авг 2020, 21:59

KOLOMCHANIN писал(а):Tecsun TU-80... ;)

Интересно, комплектуется ли данный приёмник пультом ДУ? Такой бы можно было взять в прихожую, как раз есть вывод под внешнюю антенну, а пульт бы не помешал.

30 авг 2020, 22:09

По поводу антенны для PL-330: легче купить отдельный 3.5 мм штекер на радиорынке, а к нему уже подпаять полевой кабель или витую пару, да побольше, чтобы хоть какой-то смысл был от внешней антенны. У меня есть комплектный 3-х метровый провод от RADIWOW R-108 - в пределах жилого района он больше помехи собирает, чем телескоп, а за городом на телескоп и того хорошо слышно. Поэтому не советую брать вот эти все «рулетки» по 500 руб, да ещё ждать их из Китая... Всё элементарное всегда делается ручками. ;)

30 авг 2020, 22:50

Ionosphere писал(а):Интересно, комплектуется ли данный приёмник пультом ДУ?

Да,пульт есть... :)
https://cloud.mail.ru/public/JXc2/2tQsgKjsn

31 авг 2020, 13:17

В одном канале, на который я подписан в Телеграм, внезапно прилетел обзор на
радиоприемник RETEKESS HR11S. Не уверен что это новость (скорее реклама), но
информацию посмотреть всё же стоит, поэтому и выкладываю:

Ссылка на aliexpress

31 авг 2020, 13:59

huwer писал(а):В одном канале...

Вы его там поправьте,что красный сугубо для штатов,потому что в красном вместо SW стоит диапазон WB-погодный аварийный так сказать.А то люди бросятся покупать,а там оба-на!!! :) И на счет аналогов нет-это он конечно не прав,аналоги есть,и у Eton,и у Sony...и например Eton Scorpion или Raptor-вот они чисто туристические,потому что они имеют влагозащиту и размер более удобный.Конечно звук у них проще,но в походе это не главное.
А Retekess хороший приемник,но в горы с ним не полезешь все-таки.Это дорожный приемник-в командировку,дальнюю поездку/частые поездки,но без экстрима-ну даже простой дождь и все,ему капец.
Нет-это не реклама,я думаю вряд-ли этот парень работает на Retekess-просто лайки нужны,подписчики и чем больше тем лучше,потому что тогда рекламодатель придет и денюшек даст... :)

31 авг 2020, 14:32

KOLOMCHANIN писал(а):Да,пульт есть... :)

Спасибо большое, а случайно нет информации по поводу цены? :)

31 авг 2020, 15:03

Ionosphere писал(а):Спасибо большое, а случайно нет информации по поводу цены? :)

Ну как тут уже кто-то правильно заметил,приставка Hi-Fi уже как-бэ намекает на цену... :D ну и пульт д/у...я думаю цена будет соезмеримой с Tecsun S-8800...Тут еще интересно что там за чип будет,ведь прямо указывается что это DX-приемник,а значит чип там должен стоять,лучший по чувствительности в линейке Tecsun...

31 авг 2020, 15:21

В Tecsun PL-330 заявлено наличие синхродетектора... Можете объяснить непрофессионалу что это?))

31 авг 2020, 15:44

Philin писал(а):В Tecsun PL-330 заявлено наличие синхродетектора... Можете объяснить непрофессионалу что это?))

Работает на СВ и КВ-допустим слушаете 738 кГц станцию и звучит она неуверенно и тихо,но слышно,а рядом на 729 кГц вещает станция громко и из-за нее еле слышно 738 кГц...в обычном приемнике вы ни чего с этим поделать не сможете,а здесь-включаете SYNC(синхродетектор) и оп-п-а-станция 738 кГц звучит уверенно,а соседней на 728 и вовсе не слышно...но скажем не всегда это нормально работает,зависит от ситуации и условий приема.Но это лучше чем ни чего...там должно быть два положения у этой функции USB-LSB-правильное выбирается по результату,где лучше т.е. Как-бы эта фукнция принудительно вытягивает станцию на нормальный уровень приема,не всегда это происходит нормально,иногда вытягивает,но если станция очень слабая-может срываться,появляются некоторые подвывания,завывания...Я вот еще ни разу не слушал,как эта функция работает в DSP-интересно было бы послушать.У меня в Sony ICF-SW7600GR работает приемлимо,иногда действительно выручает...вот боковая панель 7600-движок с тремя положениями-среднее для SYNC-включаем,а чуть ниже движок USB-LSB-когда включили саму SYNC далее выбираем либо USB,либо LSB-где лучше прием будет,там оставляем,для каждой станции могут быть разные положения.У PL-330 должно быть аналогично,но скорее всего там,переключение USB-LSB посажено на одну кнопку и положение то или инное,выбирается долгим нажатием...я так мыслю...

31 авг 2020, 15:52

KOLOMCHANIN писал(а):У PL-330 должно быть аналогично,но скорее всего там,переключение USB-LSB посажено на одну кнопку и положение то или инное,выбирается долгим нажатием...я так мыслю...

Для активации синхродетектора зажимается кнопка SSB [SYNC], а уже кнопками LSB или USB выбирается соответствующая полоса.