Антенны, приемники и т.д.

Re: Новинки в мире радио

19 июл 2020, 01:06

huwer писал(а):Абсолютно не могу согласиться. Это BL-5C за месяц на полке "уйдёт на исход", а нормальный (Panasonic) 18650 за полгода теряет не более 25% заряда.

Так и речь шла про комплектный аккумулятор в XHDATA, а Panasonic ещё покупать отдельно надо. Другой вопрос, куда применить столь большую автономность для приёмника? Если человек идёт в поход, то помимо самого приёмника ещё возьмёт с собой павербанк, с которого можно в любой удобный момент подзарядиться. А если пользуешься радейком для вечернего мониторинга эфира (при наличии оной возможности), то и BL-5C хватит за глаза.
Последний раз редактировалось Ionosphere 19 июл 2020, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

19 июл 2020, 14:50

Попробую не согласиться(насчет BL-5с).У меня в Tivdio HR-11 нет такого саморазряда.Сейчас стал им меньше пользоваться.И самое большее что я им не пользовался две недели.По ,,показометру,, заряд не упал....Скорее всего этот параметр зависит от производителя акк-ов

19 июл 2020, 15:12

Лет 5 назад,купил я по дешевке на распродаже аккумулятор Nokia BLD-2-они уже ни кому не нужны были тогда,а я про запас-у меня есть такие телефоны.Конечно он явно лежалый был,неизвестно сколько он там на полке лежал...ну ладно,цена небольшая.Так вот,в том году у меня сдох аккумулятор такой на Nokia 6610i,ну я там еще помог,он был вздут чуть,решил газы выпустить и как-то неудачно-перестал вообще работать.На днях достал я все-таки этот новый акб BLD-2,распечатал новую упаковку,вставил в телефон...но перед тем как поставить на зарядку,подумал,а вдруг...и нажал кнопку вкл. на телефоне...и афигеть,телефон включился!!!И показал заряд,половину емкости.Во как,а вы говорите саморазряд-этому аккуму лет 8 не меньше я думаю даже лет 10.И это не единичный случай,тут-же на днях распечатал акк. Sony Ericcson тех-же годов,ну думаю а то долежится...и поставил заряжаться,так и работает как новый.А это все плоские акб по типу BL-5C.

19 июл 2020, 16:46

"Если сканирование ETM было выполнено в каждый период времени, при переходе в режим ETM радиостанция автоматически настроит частоту, относящуюся к текущему периоду времени, для получения эквивалента расписанию вещательной частоты."
Вот теперь понятнее стало,что такое ЕТМ+-по сути это то,что пытались внедрить в Degen DE-1121-когда ты идешь по частотам сохраненным в спец. разделе,этим частотам ты дал имена(название радиостанций),т.е. упрощается поиск.Но,на DE-1121 это делается все ручками и при помощи редактирования на ПК файла,а на PL-330 это автоматически и плюс,он соотносит найденые частоты по времени!!!А я все никак не мог понять,что это за "130ch" какие-то!?Теперь суть ясна...Благодарю за перевод.
Я думаю,в перспективе,многие свои PL-310ET и PL-380,PL-365 сменят на него,он функционально выгоднее,собственно как замена им,он и делался.Дело не в революции,для многих такие приемники как PL-310ET рабочие лошадки,люди постоянно DX-ят,мониторят эфир,и PL-310ET хорошо себя зарекомендовал-работает стабильно,стоит адекватно,багов почти нет.Но подождать нужно,баги еще есть у PL-330.

19 июл 2020, 17:16

Я всё же думаю, что решающим фактором для массового перехода на PL-330 будет его стоимость. Пусть он будет стоить для внешнего рынка в пределах 60 долларов – и данная модель станет массовой, в первую очередь как самый доступный SSB-шник. По поводу DX'инга, в частности, FM диапазона, ему катастрофически не хватает RDS. Но при этом ему абсолютно ничего не мешает уверенно принимать дальние сигналы (лучше, чем 310ET и D-808) и иметь достаточную помехозащищённость (даже чуточку лучше, чем у RADIWOW). Тоесть, по факту имеем универсальное комбо для начинающего радиолюбителя, которому за относительно небольшой бюджет будет предоставлен беспрерывный диапазон от 150 кГц до 30 МГц, и УКВ 64-108 МГц, и адекватная реализация SSB, пусть и с Soft Mute, но без артефактов и пшиканья как у остальных DSP-конкурентов. Ну а кому нужно большее - есть 880й Тексан (990 тоже самое + MP3).

19 июл 2020, 19:52

И свежий отзыв о PL-330 китайского пользователя,и его взгляд на сей продукт.
"Звук:
тембр является наиболее удовлетворительным.Он изменяет остроконечный звук маленькой машины.Он похож на 2P3.Он не остроконечный и не очень существенный.Звук,который должен быть дан вам,дается вам.Он должен быть больше,чем динамик(составляющий половину панели),в отличие от других небольших машин,которые намеренно используют золотое сечение,могут использоваться только динамики с меньшим размером)и настройкой,поскольку маленькие машины не могут иметь достаточного баса,а низкочастотное расширение также очень ограничено,поэтому в соответствии с правилом 500 тысяч высокие частоты не требуются.Это довольно сдержанный звук,но есть много возражений:предполагается,что пользователи здесь старше и имеют слабую чувствительность к верхушке их ушей,поэтому они предпочитают чистые и яркие звуки.Индивидуальные субъективные ощущения тембра сильно различаются.По сравнению с гарнитурой для мобильного телефона Huawei звук PL-330 такой же,как у PL-365,с достаточным басом и чистыми высокими частотами.
Настройка:
интеллектуальный пошаговый режим окончательно отменен.Это для тех,кто не понимает и не знает радиочастоту и просто слушает ее,чтобы они могли настроиться. Однако,как квази-продвинутая машина с полными функциями,она может сохранять интеллектуальное пошаговое управление,но ручное пошаговое выполнение более необходимо,в противном случае каждый раз, когда вы настраиваете волну,вам придется мысленно вычислять,можно ли ее разделить на 9.
SSB:
без тщательного тестирования ветчина начала оцифровываться,и бизнес был только на стапеле.У разных людей разные мнения.Это лучше,чем ничего,просто как FM,охватывающий 64 МГц
Срок службы батареи:он был проверен перед публикацией.Больше никогда.

Есть особенность:
при выключении звук постепенно становится светлее,вместо того, чтобы молчать сразу,он имеет эффект мягкого выключения.Никто,кажется,не упоминает об этом,но это также приносит небольшую проблему,как следует.

Недостатки:
штыревая антенна короткая,не такая хорошая,как у PL-398.
Автоматическая громкость наушников,это самый большой недостаток.Наушники с более высокой чувствительностью практически невыносимы,а 30 динамиков динамика слишком громкие.Во время теста он может быть в звукопоглощающей комнате.От стены нет отражения и не слышно громко.Интересно,сможем ли мы это исправить,обновив прошивку,или давайте поменяем чип,если он нам понадобится в первой партии?Нажмите и удерживайте 7,чтобы установить(позиции 20 и 30 не изменились после настройки,но громкость изменилась).В конце концов,это более хлопотно,и руководство не помечено.

Побочный эффект мягкого выключения:
при выключении до полного исчезновения звука,если вы дотронетесь до ручки,это изменит радиостанцию ​​или громкость.
Если вы долго нажимаете 7,чтобы установить более низкий уровень громкости,время затухания звука сокращается.

Поверните громкость после того,как PL-330 заблокирован (ручка настройки недействительна),лампочку можно включить,и она не выключится в течение длительного времени.Влияние невелико,энергопотребление ограничено,пасхальные яйца,длительное нажатие на кнопку 8,чтобы отобразить второй довольно хорошо,длительное нажатие на кнопку 7,общий объем также очень хорошо,вы можете настроить гарнитуру в соответствии с вашими потребностями.Я еще не пробовал коротковолновый прием.

Сравнение с PL-365:
PL-365 является сжатой версией PL-330,с аналогичными функциями(SSB/PL-365 также 10 Гц),он может в основном заменить PL-380
PL-365 положение батареи,если вы переключитесь на BL-5C,вы можете добавить цифровую клавиатуру,вы можете повторно гравировать PL-330.

PL-680 является венцом аналоговых версий,и PL-330 может быть венцом DSP.Существует все (власть авиации группы не способствует аудированию)и PL-330 должен быть эталоном. Непрерывный запуск больших,средних и малых трех машин вообще не дает возможности конкурировать другим производителям.Он немного агрессивен.Может,Tecsun готов к трансформации?
Хотя функция PL-990 и H-501 безупречна,объем и цена слишком велики,а конкурентоспособность недостаточна.PL-365 является полностью функциональным.К сожалению,3 шт. батареи занимают почти половину объема.В нем также отсутствует наиболее удобная цифровая клавиатура.Внешний вид также весьма различны.За время,кажется,не имеют каких-либо значительных недостатков PL-330.
Справедливости ради,обзор машины должен быть правдой.Держите физический аппарат в руке и почувствуйте его сами,вместо того,чтобы просто копировать и вставлять,смотреть на картинки и разговаривать.Перед тем, как начать писать,вы должны выяснить,что вы хотите от этой машины и что могут дать вам функциональные показатели производительности соответствующей машины,пока у меня нет того, что я хочу.
http://bbs.tecsun.com.cn/0002.asp?open=644664
18/07/2020
zheyu0419

19 июл 2020, 20:49

Иногда и такое бывает.

Изображение

22 июл 2020, 03:12

Энерго-потребление,тамошние юзеры измерили:
"Tecsun PL-330 измерения тока и напряжения:
Сегодня было выполнено фактическое измерение рабочего тока Tecsun PL-330 в различных состояниях и соответствующая взаимосвязь между напряжением батареи и отображением мощности.
Рабочий ток каждой полосы-это статический рабочий ток,когда громкость отключена.Результат измерения ниже значения,указанного в официальном руководстве,что является более энергосберегающим.
С этой точки зрения батарея емкостью 1000 мАч,поставляемая с PL-330,без проблем прослушивает при нормальной громкости более десяти часов.С этой машины вы можете проверить запись времени использования батареи после включения радио.После вчерашнего прослушивания в течение почти 10 часов батарея полностью заряжена. Измеренное напряжение батареи по-прежнему составляет 3,78 В,в основном при прослушивании относительно короткой волны относительно высокого энергопотребления,которая также показывает Нет проблем с десятью часами.
Ток зарядки-это значение,когда заряд батареи низкий.Когда заряд батареи близок к полному,он постепенно уменьшается и,наконец, прекращает зарядку.
Кстати,взгляните на некоторые из моих литиевых батарей.Есть 5C,5B и 5J-5J специально разработан для Degen DE-1128.
В дополнение к этим батареям,есть также некоторые машины, которые были установлены в них все время, поэтому мне не нужно беспокоиться о том,что у вас нет батареи 5C...)))
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

23 июл 2020, 02:50

Еще вот интересное инфо по PL-330...
"...например,поддержка встроенного аналогового регулятора громкости левого и правого каналов 4735.Данную функцию можно активировать длительным нажатием кнопки 7 для достижения двухуровневого управления громкостью.Эта функция существует с PL-880,и S-8800,PL-990 и H-501 могут регулировать громкость.Но это первый случай,когда маленькая машина,выпущенная Tecsun по той же цене,была принята.В дополнение к этой функции,сравнивая PL-330 и PL-990,можно настроить несколько параметров для АРУ и шумоподавителя 4735."
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

23 июл 2020, 04:25

Ionosphere писал(а):Иногда и такое бывает.

Изображение

Если вдруг кто не понял – есть обратный баг с переключением телескопической антенны на магнитную на КВ диапазоне, эффективность сей затеи равна 2-3 принятых китайских вещалок по всему диапазону в вечернее время. :D

23 июл 2020, 04:41

Ionosphere писал(а):...есть обратный баг с переключением телескопической антенны на магнитную на КВ диапазоне, эффективность сей затеи равна 2-3 принятых китайских вещалок по всему диапазону в вечернее время. :D

Что-то я не понял-в режиме М/А намного хуже принимает на КВ!?

23 июл 2020, 13:20

Именно. Откровенно не хватает чувствительности. Кстати, в режиме телескопа на СВ тоже толку особо нет – больше помехи собирает нежели нужные вещалки.

23 июл 2020, 18:01

Ну на это и не расчитан он,феррит мотался под СВ,телескоп он в поле только приемлим.Просто возможность как-бы есть,ее и показали...

23 июл 2020, 20:58

Жаль, что начальник транспортного цеха не смог внедрить в этот аппарат авиа диапазон. Без авиа диапазона нынче приемник уже не смотрится.

23 июл 2020, 22:12

Ага, и 2-х метровый диапазон вместе с NFM на любой частоте. Мечты-мечты... :D