Антенны, приемники и т.д.

Re: DVB dongle на Realtek RTL2832U

09 сен 2020, 22:59

Привет, всем ! Прикупил, вот, приёмник на R820T2. Недели две "кручу" в связке с Samsung ( android v.8 ), с установленной пр. SDR Touch последней версии с маркета. Первое впечатление двойственное :) Вроде и хорошо - диапазон вижу, а с другой стороны - чтобы станцию принять, нужно, как говорят, танцы танцевать с бубном ( с антенной ) :) . Ладно, будем разбираться.

Реклама

09 сен 2020, 23:00

Хотел снимки вложить, но нужно сжимать.

09 сен 2020, 23:05

Егор76 писал(а):Хотел снимки вложить, но нужно сжимать.

Простенькая прога на Маркете Photoczip lite.

09 сен 2020, 23:20

Спасибо !
20200909_215934_copy_800x600_1.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

09 сен 2020, 23:22

Скрины записи работы :
Screenshot_20200906-214805_MX Player_copy_800x450.jpg

09 сен 2020, 23:24

Screenshot_20200906-215028_MX Player_copy_800x450.jpg

09 сен 2020, 23:32

Мешают эти четыре, если можно так сказать, сигнала. Происхождение их пока не выяснил, но подозреваю, что от смарта "дует" так. И причём, пока шкалу, с пиком станции, не выведешь между паразитными - не услышишь даже несущую станции в SSB режиме.
Ещё хочу спросить - кто-нибудь решал задачу с питанием,т. с. связки, от пауербанка ?
В SDRTouch есть пункт по калибровке частоты, так и не пойму, как ей пользоваться :) Поиск по сети ответа внятного не дал. Если на КВ диапазонах ещё както можно мериться с такой погрешностью ( в пределах 1 - 2 кГц ). То, к примеру, на PMR диапазоне результат приёма станции неприятно удивил. Кстати, случай с таким "разносом частот" описывал Алексей Игонин на своём канале в ютюб, у него тема была о RTL SDR свистках.

13 сен 2020, 09:19

Послушал вчера вечером приёмник. В принципе приём станций возможён, даже на отрезок провода. Когда начинается прохождение на диапазоне, видно как станции выходят из шумов. Приём из квартиры на 1м этаже, многоквартирного дома, окно выходит на Ю-Восток.

13 сен 2020, 09:36

Программа SDRTouch, думаю, требует доработки.
1. Минимальная ширина фильтра = 2 кГц, а ведь мало для хорошо задуманной программы.
2. Настроился на частоту, перехожу в меню поменять ширину фильтра, возвращаюсь к спектру - частота приёма таже, но в левом столбце поменялась, т. н. "Категория" (я прописал все диапазоны). Как так, зачем ? И какой то закономерности я в этих сменах категорий не нахожу пока.
3. При извлечении нужной частоты из памяти заданная модуляция сохраняется, ширина фильтра - нет. Приходится снова тыкать в меню, я ставлю, по возможности, минимальную.
4. При настройке на частоту курсором постоянно наровит изменится ширина фильтра, не удобно.
5. Несоответствие частоты работы р/с с показаниями на шкале. Смотрел в режимах LSB и USB. В моём погрешность выходит от 800 Гц в диапазоне Средних Волн до 2 - 3 кГц в 19 метровом КВ диапазоне. С коррекцией пока не разобрался, но, скорее всего, она д. б. своей для каждого диапазона, м. б. и для отдельных участков диапазона.
6. Не пойму, как работает сканирование.
Но, как для мобильной программы, альтернативы нет. Плюсов больше. В связке с R820T2 - 2 часа непрерывной работы. Тут уж зависит от ёмкости аккума смартфона и его настроек.