Антенны, приемники и т.д.

DVB dongle на Realtek RTL2832U

21 июн 2013, 12:55

djivs,
Так понимаю участник форума fleiv готов помочь в изучении этой штуки. На радиосканнере уж 150 страниц. Пока все перечитаешь времени на мониторинг не останется :).

Есть еще другой донгл, на Elonics E4000 (?).

Реклама

Re: DVB dongle на Realtek RTL2832U

21 июн 2013, 13:37

А что это такое ? Хотелость бы узнать :)

21 июн 2013, 14:22

Нашел. Донгл построен на двух чипах RTL2832U и E4000. Создан для приема DVB-T.
dtb_sdr.jpg

Но его приспособили для приема радиосигналов в диапазоне от ~ 20 до ~ 800 МГц и далее.
Интересно, конечно, с смартфоном бы работал. Но нужен комп для последующей обработки сигнала.
В поиске выпало фото ( 1,5 МБайт ) с свистком подключенным к какому-то небольшому планшетнику. Выглядит неплохо, компактно.
nexus_and_dongle.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

21 июн 2013, 15:44

А сколько он стоит ??

21 июн 2013, 17:47

http://item.mobileweb.ebay.com.au/viewi ... 0955199222

21 июн 2013, 17:56

В работе он вроде как...
http://m.youtube.com/#/watch?v=5Jdk4nmo ... Jdk4nmo_Ns

21 июн 2013, 18:15

Донгл построен на двух чипах RTL2832U и E4000. Создан для приема DVB-T.

Первый чип должен быть обязательно RTL2832U, он содержит в себе аппаратный демодулятор DVB-T(в наших целях не используется), USB-контроллер и собственно сам SDR модуль. Второй чип - это тюнер. Основные используемые это E4000(снят с пр-ва), FC0013 и R820T. Различаются в основном в частотном диапазоне и незначительно по чувствительности. У меня есть свистки на первых двух. Из моих старых комментариев:
По моим наблюдениям FC0013 имеет лучшую чувствительность по сравнению с елоникс и принимает с 24 МГц против 60 у Е4000. Зато у последнего верхняя граница приёма находится в районе 2000-2100 МГц. Но судя по отзывам, сейчас лучше искать донгл на R820
Изображение

При покупке следует обратить на наличие защитного диода на входе тюнера. Без него свистки очень быстро умирают без возможности восстановления(пробивает что-то в самом чипе тюнера). Поэтому или покупать с уже установленным или впаивать самому. С впаянными продаёт noolec на эбэе. У меня один был готовый, а второй припаял сам.

Диод для защиты от статики, он штатно там предусмотрен. Эти свистки очень быстро выгорают, достаточно только прикоснуться к штатной антенне.
Поэтому если он у тебя не впаян, то с большой вероятностью тюнер уже пробит(очень сильно падает чувствительность, децибел на 20 точно). Проверить можно, измерив сопротивление между контактами антенного входа. Должно быть более 100 КОм.
Также нужно соблюдать осторожность при подключении/переключении антенн. Перед этим свисток следует отключать от USB.

Цена, как я уже говорил ,копеечная - на ebay.com от 310 руб. Свистки бывают разных форм-факторов и с разными антенными разъемами. У меня в крупных черных корпусах с обычными IEC-мамами. Некоторые жалуются на повышенный нагрев и нестабильную работу донглов в мини размерах.

С софтом всё просто. Предлагаю просто скачать уже готовую сборку программы SDR# со встроенными плагинами сканера частот и tvsharp'ом. http://file.sampo.ru/k57z99/

Перед запуском нужно будет заменить оригинальные драйвера с помощью zadig'а(есть в папке с программой).
Вставьте ваш RTL2832 тюнер в USB 2.0 порт и запустите Zadig.exe. Выберите ваше устройство в строке "Device". Если в строке нет устройств, значит, ваша система уже поставила другой драйвер для этого устройства или вы поставили родной драйвер от производителя. В этом случае зайдите в меню "Options" и установите галочку "List All Devices". Устройство должно появится в выпадающем списке. Выберите WinUSB драйвер в строке "Target" и нажмите "Install Driver". Если установка драйвера прошла успешно вы получите соответствующее сообщение

Опционально можно также почитать про базовые настройки программы http://sdrts.amoti.ru/nachalo_raboty__bystryy_start_

Задавайте лучше вопросы, а то я нормальные мануалы писать не умею :)
Последний раз редактировалось fleiv 21 июн 2013, 18:22, всего редактировалось 3 раз(а).

21 июн 2013, 18:19

Ага, значит что-то принимает :). Еще два пика справа на спектре появлялись.

На ebay. de продается дешевле донгл на RTL2832U + R820T, ~ 10 долл.

Интересно, с программой HDSDR будет работать ? Нужно еще виртуальный аудиокабель ставить ( VAC ) на комп, насколько понимаю.

21 июн 2013, 18:25

с программой HDSDR будет работать ?

Будет. Эта прога довольно унылая по сравнению с шарпом. По скринам конечно не скажешь, но на деле запустишь и всё сам поймёшь ;)

21 июн 2013, 18:34

fleiv,
Я ставил HDSDR в прошлом году, пытался изучить. Морзе вроде выглядел на спектре от маркеров на КВ. После слета винды, в этом году, скачал новую версию, но ни с чем ее уже так и не использовал, и забросил. Поэтому сравнивать мне будет еще сложно :).
Спасибо, за наводку.

25 июн 2013, 01:26

Вот так у меня донгл на E4000 в данный момент задействован на приём ADS-B 1090 МГц :) Пока в "бета" режиме, на пробу так сказать.
Изображение Изображение

Донгл вывел на крышу посредством 15 метрового USB кабеля. Используется экранированная витая пара пятой категории для наружной прокладки(чёрная).
Далее идёт режекторный фильтр из двух четвертьволновых кусков коаксиала, подключенных к фидеру при помощи тройничков с F-разъемами. Концы у коаксиалов разомкнуты, всё настроено на подавление GSM 960 МГц.
Далее всего двухметровым куском Cavel'a SAT 703 мы с минимальными потерями добираемся до антенны. А затухание в кабеле на этих частотах весьма существенно, в моём случае по 1.8 дБ на каждые 10 метров.
Антенну Франклина сделал из подручных материалов. Выглядит примерно так:
Изображение

В итоге с некоторых азимутов удается принимать борта почти за 450 км(нестабильно конечно же). Самое главное тут обеспечить прямую видимость. Если горизонт закрыт жилыми массивами, то дальность может сильно упасть. Самый лучший приём с юго-востока, где у меня чистейший горизонт(Онежское озеро):
Изображение

25 июн 2013, 11:19

Длинная линия, однако. Спасибо, за пример подключения.

27 июн 2013, 11:31

да уж...

антенну обязательно на крышу?

27 июн 2013, 12:04

djivs писал(а):да уж...

антенну обязательно на крышу?

Необязательно, но желательно :!:

02 июл 2013, 15:25

тоже хочу занятся приемом и отправкой данных на ФР24 в Иркутске. Ща жду свисток должен скоро придти. если что не будет работать буду у тебя консультироватся.