Радиоприемники из СССР

Антенны, приемники и т.д.

Re: Радиоприемники из СССР

Сообщение vladimir » 09 окт 2017, 10:06

Поздравляю, отличный приемник :!:
Был у меня, только 205-й, до сих пор жалею, что тогда продал...
Ritmix RPR-7010; Ritmix RPR-7020; Degen DE-1103; Sony ICF-SW11; Sony ICD-PX440...
vladimir

Реклама

Реклама
Google

Сообщение smart » 09 окт 2017, 13:43

KOLOMCHANIN писал(а):Наконец-то и я обзавелся этой легендой под названием Океан 209... :)

Поздравляю с приобритением, на вашем приёмнике УНЧ ещё на германии, у меня более поздего выпуска, УНЧ уже на кремнии:
Изображение
smart

Сообщение KOLOMCHANIN » 09 окт 2017, 17:21

smart писал(а):на вашем приёмнике УНЧ ещё на германии, у меня более поздего выпуска, УНЧ уже на кремнии

А как определить какой поздний,а какой более ранний!?Прием хороший,на ДВ например,даже не с подоконника ночью смог услышать обе станции,а на КВ к моему удивлению,на свой телескоп принимал KBS World-эта станция именно у меня в городе,редко когда на телескоп принимается,в основном с внешней антенной какой-то.Вот надо еще лакировку обновить,а то от времени потрепалась...
Degen DE-1103,Tecsun PL-365,Degen DE-1123,HP iPAQ hx2410...
KOLOMCHANIN

Сообщение Artriot » 09 окт 2017, 20:19

KOLOMCHANIN писал(а):Наконец-то и я обзавелся этой легендой под названием Океан 209... :) Очень хороший сохран,и человеческая цена,что сейчас редко уже встречается и плюс отличная работа во всех диапазонах.Единственное,нет крышки батарейного отсека,но я думаю сделаю замену ей сам...

Поздравляю с отличным приобретением!
Мой второй Океан точно такой же по оформлению:

AF45A2C8-1153-438F-A234-256618CDB721.jpeg
AF45A2C8-1153-438F-A234-256618CDB721.jpeg (153.22 KIB) Просмотров: 148

Как по приему, по звуку? Электролиты менять пришлось?

Я вчера в очередной раз убедился какой это отличный приемник по приему на феррит на ДВ и СВ, когда Океан с легкостью взял Исландию на ДВ:

Более соверменные яхт бой и Сони 7600GR слышали лишь присутствие станции.
Artriot

Сообщение Artriot » 09 окт 2017, 20:23

smart писал(а):
KOLOMCHANIN писал(а):Наконец-то и я обзавелся этой легендой под названием Океан 209... :)

Поздравляю с приобритением, на вашем приёмнике УНЧ ещё на германии, у меня более поздего выпуска, УНЧ уже на кремнии:
Изображение

Да, первый Океан у меня такой же, с желтой шкалой - он на кремнии, 1983 года выпуска. Он как раз в видео выше. К слову, в нем пришлось менять все без исключения электролиты, ни одного живого. В отличие от германиевого, на фото выше в моем предыдущем сообщении, 1978 года. Там всего пару заменил, для звука, да и то он и так нормально работал.
Кстати, кремниевый чуть-чуть по-другому звучит. Не могу сказать что сильно хуже - но чуть более сухой звук что ли.

Что ни говори, 209-й все-таки один из лучших советских бытовых транзисторных приемников. Он как автомат калашникова - простой и надежный, кроме того, обладает еще и прекрасным звуком, немного напоминающим ламповые аппараты прошлых лет.

Определить какого года выпуска аппарат вернее всего по маркировке на деталях.
Также по указателю уровня сигнала видно, у поздних он полоской, у более ранних - треугольником
Artriot

Сообщение KOLOMCHANIN » 09 окт 2017, 21:27

Artriot писал(а):Как по приему, по звуку? Электролиты менять пришлось?

Звук очень приятный конечно,сбалансированный,чистый и имеются низы.Я пока еще не вскрывал его,поэтому трудно сказать о годах выпуска,в батарейном отсеке вижу только серийный номер выбитый на шасси,а вот бумажки с отк или чего-то подобного нет.
Очень приятный аппарат и в дизайне-это и города на шкале и стрелочный индикатор настройки и деревянный корпус.Да и не зря же его удостоили знаком качества именно за внешний вид.Немного удивила подсветка,я думал что-то сломано-она же постоянно горит в нем от сети,а у многих она горит по нажатию кнопки.Ни как не мог понять что это за красная кнопка,а оказывается это кнопка переводящая подсветку в режим работы при работе от батарей,чтоб как раз постоянно она здесь не горела.
Заказал к нему(и вообще не только к нему),6 шт. конверт-переходников от АА к D вполне не дорого,всего 130 рублей за 6 шт.,правда один АА элемент помещается в такой переходник,а есть и два АА входят в такой D переходник.
Немного оффтоп-разговорился с продавцом,он там еще некоторые радио продает,но сам я говорит ни в зуб ногой не радиолюбитель,но в гараже у меня говорит,хранились пару коробочек не то диодов,не то электролитов-при чем военных каких-то,зеленых.Увидел объявление формата-куплю радиодетали,позвонил.Приехал говорит мужик с кавказским акцентом,взвесил все на весах и дал мне...10.000 рублей!!! :shock: Я говорит сам офигел... :D Интересно,там что серебро тех. и золото даже может быть!?Что так дорого стоит!?
Вложения
16929_4.jpg
16929_4.jpg (28.66 KIB) Просмотров: 139
KOLOMCHANIN

Сообщение smart » 09 окт 2017, 21:35

KOLOMCHANIN писал(а):А как определить какой поздний,а какой более ранний!?

По шкале и индикатору настройки.
KOLOMCHANIN писал(а):Прием хороший,на ДВ например,даже не с подоконника ночью смог услышать обе станции,а на КВ к моему удивлению,на свой телескоп принимал KBS World-эта станция именно у меня в городе,редко когда на телескоп принимаетсяъ

Так в Океанах два перестраиваемых резонансных контура в УВЧ и кольцевой диодный смеситель. Плюс УНЧ расчитан на приём УКВ, поэтому хорошая частотная характеристика. В тех-же ВЭФах без УКВ УНЧ попроще, так как частотная характеристика на АМ узкая.
smart

Сообщение RTV » 09 окт 2017, 21:52

Эти зеленые радиодетали скорее всего конденсаторы КМ c драгметаллами, лет 10-15 назад стоимость их была минимум 7000 руб за кг. http://www.radiodetaliplus.ru/files/img/cond_36.jpg
Последний раз редактировалось RTV 09 окт 2017, 22:12, всего редактировалось 3 раз(а).
RTV

Сообщение Artriot » 09 окт 2017, 21:53

KOLOMCHANINНаверняка у мужика этого были советские КСО т.н. военной приемки. Серебро из них добывают вроде): https://youtu.be/B7eitOAi_tU
Artriot

Сообщение KOLOMCHANIN » 09 окт 2017, 21:58

Artriot писал(а):KOLOMCHANINНаверняка у мужика этого были советские КСО т.н. военной приемки. Серебро из них добывают вроде)

Если там тех.серебро,то все-равно как-то дорого-серебро тем более тех. не так уж дорого ценится...хотя конечно всяко может быть... :(
KOLOMCHANIN

Сообщение KOLOMCHANIN » 09 окт 2017, 22:00

smart писал(а):По шкале и индикатору настройки.

Т.е. индикатор настройки в более поздних плоский,а в более ранних полукруглый!?Я вот именно плоских не припомню что-то,не видел вроде...
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 09 окт 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
KOLOMCHANIN

Сообщение RTV » 09 окт 2017, 22:01

Там платина, палладий ещё
RTV

Сообщение Artriot » 09 окт 2017, 22:10

KOLOMCHANIN писал(а):
smart писал(а):А как определить какой поздний,а какой более ранний!?

По шкале и индикатору настройки.[/quote
Т.е. индикатор настройки в более поздних плоский,а в более ранних полукруглый!?Я вот именно плоских не припомню что-то,не видел вроде...

Я чуть выше уже писал, в более поздней версии шкала индикатора полоска, в ранней- трапециевидная. По фото выше видно.
Также зеленая основная шкала у более ранних. Желтая - у поздних. Также красная еще есть вариант. И черная решетка динамика. По-моему у поздних тоже.
У вас - классический вариант оформления Океана) Классика как она есть)
Artriot

Сообщение Artriot » 09 окт 2017, 22:18

Надо бы сегодня еще Ашхабад на 279 кгц попринимать попробовать, если удастся не заснуть)
Вчера просто гремел:

Artriot

Сообщение KOLOMCHANIN » 09 окт 2017, 22:21

Artriot писал(а):Я чуть выше уже писал, в более поздней версии шкала индикатора полоска, в ранней- трапециевидная. По фото выше видно.
Также зеленая основная шкала у более ранних. Желтая - у поздних. Также красная еще есть вариант. И черная решетка динамика. По-моему у поздних тоже.
У вас - классический вариант оформления Океана) Классика как она есть)

А-а-а...а я подумал плоский индикатор,то-то я думаю вроде именно таких плоских не было.Теперь понял-полоска нарисованная другая,оформление т.е. Да встречались Океаны и до этого,но либо чего-то не хватает(ручки,антенна),либо передняя решетка мятая,царапанная.А этот хорошо сохранился,хозяин говорит на отапливаемом балконе.Позвонил когда,он говорит-а мне только что с Брянской области звонили,уговаривали переслать... :)
KOLOMCHANIN

Пред.След.

Вернуться в Оборудование