Антенны, приемники и т.д.

Re: Tecsun PL-310

11 июл 2018, 03:32

radist89 писал(а):Например,95.2 Рок фм Москва частично забивает частоту 95.0 Пионер фм Обнинск,идут помехи на 95.0 от 95.2 и так на всех частотах(на 88.5 от 88.7,на 95.4 от 95.6,99.9 от 100.1 и тд)-притом,что тот же тексан 310й ,который помер недавно и покупался пару лет назад-работал чисто и без помех ловил маломощные передатчики из ближних городов.Прием-на юго-западе Москвы.Поменял его на пл 380-но та же самая история((.

Это вы принимаете зеркальный канал, который на 0.256 МГц выше основного принимаемого. Его подавление на практике в нормальном PL-310ET около 46 дБ. В принципе не так уж мало, но при большой разнице в мощностях сигналов может налезать. Если включить отображение уровня сигнала кнопкой display, то на сколько отличается первое число (первые две цифры, то есть уровень сигнала) мощной станции от этого же числа от маломощной станции на 0.2 МГц ниже? Если порядка 40 дБ (эти цифры и есть дБ) разница, то будет налезать. А 40 дБ вполне реальная разница. Ваш старый тексан у вас именно в том же месте ловил нормально, или все же в других местах?

Реклама

20 янв 2019, 22:59

а подскажите опытные пользователи по 310ЕТ , китайцы его как-то улучшают по просьбам покупателей или производят тоже самое что и несколько лет назад как только начали выпускать эту модель ???

21 янв 2019, 01:08

Валерий писал(а):а подскажите опытные пользователи по 310ЕТ , китайцы его как-то улучшают по просьбам покупателей или производят тоже самое что и несколько лет назад как только начали выпускать эту модель ???

Изменения вносят,поэтому лучше покупать из недавно произведеных.Например по аналогии с PL-365-там уже сменили блок кнопок мембранных,добавили автосортировку памяти,или например Tecsun PL-660 тоже вышла новая модель с автосортировкой...поэтому по идее,да последние партии лучше брать...а про конкретно этот PL-310ET-надо чтоб кто-то последнюю модель показал в разборе,может и там есть изменения...

21 янв 2019, 02:42

KOLOMCHANIN писал(а):или например Tecsun PL-660 тоже вышла новая модель с автосортировкой...

Тоже и для Tecsun PL-606, Ritmix RPR-7020...

21 янв 2019, 11:33

приёмник заказал уже в этом году , заказывал на алиэкспрес у продавца где больше всего заказов , заказал после того как почитал этот форум и вспомнилась молодость как на вэф 232 слушал голос америки , понятно что сейчас на дв и св практически пусто но хочется в руках покрутить ручку настройки послушать эфир как раньше ! есть атланфа 8971 но там только fm , а есть информация по сравнению тексана и атланфы ??? в интернете почему-то пусто ? понятно что дождусь посылки и сам сравню , но ждать ещё долго а хотелось-бы узнать мнение и наблюдения практиков !!!

21 янв 2019, 12:37

Валерий писал(а):...в руках покрутить ручку настройки послушать эфир как раньше...

Ну для СВ и ДВ этот радиоприемник малопригоден...для ДВ точно,ну СВ в принципе рабочий...я б не сказал что вышеупомянутые диапазоны прям пусты,достаточно много из Европы слышно,но все-же не на этот приемник,хотя допустим в сельской местности,тоже можно много услышать.В основном эту модель берут для FM-УКВ-здесь он полностью себя оправдывает.На КВ тоже прием есть,нужно только привыкнуть к DSP-это вам не аналог... :) но привыкнуть можно.Но в любом случае,покупка оправдана-цена+фунциональность=оправдывают покупку.
Сравнивать современный приемник на DSP чипе с Атланфой...как-бы это помягче сказать...ну в голову ни кому не придет... :) Сравнивать нужно сравнимое,т.е. аналог с аналогом,DSP с DSP...поэтому и нет таких сравнений.

21 янв 2019, 13:17

так я вот тоже так подумал что сравнение подобно паровозу с велосипедом ! ну а живу в городке в частном секторе на окраине что подобно сельской местности в смысле отсутствия помех ! думаю с приёмом проблем не должно быть !

21 янв 2019, 15:15

Для приема СВ рекомендую в довесок приобрести антенну tecsun an-200. Слабые сигналы усиливает хорошо,но и помехи,если они есть,так же будут усиливаться. Подключения не требует,антенка ставится рядом с приемником.

21 янв 2019, 15:54

спасибо за подсказку по антенне ! даже и не знал о такой ! может и приобрету ! чёб-мы делали без китайцев ?! :D

12 фев 2019, 10:40

приехал Tecsun PL-310ET ! нуууууу очень хороший приёмник , правда на дв тишина при автосканировании а в ручном режиме ещё не прогонял , на св при автосканировании пара станций но когда валкодером крутишь то штук 20 , кв при авто ловит сильные станции и глушилки а в ручном режиме станция на станции ! кого только нету и китайцы с японцами и болгары с румынами и Россия с Америкой и верующие с культурными каналами ! на фм атланфа ловила 5 станций а этот трудяга выловил 33 станции !!! термометр показывает температуру точно но только когда выключена подсветка а с подсветкой на 2 градуса выше , часы вроде отстают есть подозрение что за неделю на 1 минуту но на это надо время что-бы понаблюдать , валкодер сидит мёртво вернее ручка валкодера , но я её и не пытался снять просто потянул так с усилием небольшим даже не шевелится , номер приклеен 41620180602163 подскажите если кто знает как расшифровать эту цыфирь и что сие значит ??? поначалу казался маленьким , но сейчас кажется что размеры корпуса очень оптимальны и удобны , на звук нареканий нету а если в наушниках то очень хорошо или как сейчас принято у молодёжи ВАУ СУПЕР РЕСПЕКТ :D :) ;)

12 фев 2019, 12:51

Номер-2018 год,у вас свежий экземпляр.По поводу России-на КВ наших нету,есть станции вещающие на русском,такие как Индия например,Тайвань,Иран и т.д. но не Россия.На КВ я как-то сканировал в том году в деревне,так вечером автопоиск набирал около 140 станций на КВ,на СВ 60-80,на ДВ-это нормально что ничего не видит у вас,он не заточен под этот диапазон,но ночью сильные станции услышит все-равно...
Вот здесь расписание станций вещающих на КВ на русском...
http://www.novosibdx.info/schedules.html

12 фев 2019, 13:44

sevnet писал(а):Коллеги, нужна помощь - а кто может сфоткать крупным планом крутилку валкодера и снять её размеры максимально точно? Хочу попробовать напечатать.

Товарищи, никто так и не сможет помочь? Мне бы фото и размеры, чтобы я модель нарисовал

12 фев 2019, 14:09

Спасибо большое за расписание станций на КВ диапазоне !!! совсем забыл в предыдущем сообщении написать что весь поиск вёлся только в помещении , на улице буду пользоваться когда потеплеет , а насчёт ручки валкодера наверно проще заказать на алиэкспресс родную , самому максимально точно снять размеры и потом для своего удовольствия напечатать на принтере пару ручек в запас

12 фев 2019, 22:31

sevnet писал(а):
sevnet писал(а):Коллеги, нужна помощь - а кто может сфоткать крупным планом крутилку валкодера и снять её размеры максимально точно? Хочу попробовать напечатать.

Товарищи, никто так и не сможет помочь? Мне бы фото и размеры, чтобы я модель нарисовал

Вот это вам... https://www.anon-co.com/product/tecsun- ... uning-knob

12 фев 2019, 22:32

Валерий писал(а):Спасибо большое за расписание станций на КВ диапазоне !!! совсем забыл в предыдущем сообщении написать что весь поиск вёлся только в помещении , на улице буду пользоваться когда потеплеет , а насчёт ручки валкодера наверно проще заказать на алиэкспресс родную , самому максимально точно снять размеры и потом для своего удовольствия напечатать на принтере пару ручек в запас

А это вам... https://www.short-wave.info/index.php