Антенны, приемники и т.д.

Re: Новинки в мире радио

04 авг 2020, 21:28

Посмотрите кто из производителей остался с ,,обычными,, аналоговыми приемниками.Свершившийся факт все переходят на DSP.,,Панас,, еще выпускает аналог,но видимо у них запасы большие оставались.Экономически не выгодно отправлять их в ,,переплавку,,..

Реклама

04 авг 2020, 22:54

SDR приемники еще не дошли до своего развития когда они станут такими же мобильными как и DSP приемники.
Загляните как выглядят SDR донглы, они размером с флешку и их себестоимость 1-3 доллара. Малахит первопроходец в этом жанре и просто вопрос времени когда начнут делать альтернативы как делают сейчас всякий хлам на DSP. И вот это будет самый лучший приемник а его начинка будет полностью зависеть от ПО а там можно сделать что угодно и абсолютно любой экран прикрутить вплоть до того что можно сделать загрузку ПО прямо на устройство и выбирать самому что использовать.
Короче говоря приемник превратится почти в телефон с таким же экраном, батареей и антенной. По мне это гораздо лучше чем то что есть сейчас.

05 авг 2020, 08:08

Meloman257 писал(а):...Короче говоря приемник превратится почти в телефон с таким же экраном, батареей и антенной...

Ага,конечно...мы это уже проходили. :D Вспомните мобильные телефоны начала 2000-х-небольшие дисплеи,разносторонний дизайн,и главное аккумулятор держал 5-6 дней.А к чему пришли!?Дисплей большой,дизайн у всех одинаковый-аккумулятор держит 1-2 дня...и это прогресс что-ли!?Они своего достигли-дисплей позволяет впаривать рекламу,а вот пользователь остался в ущербе.Появился даже такой сегмент как power bank.
Но ведь радио не телефон-позвонил,поговорил и погасил дисплей-радио по полсуток у меня на кухне работает.К слову сказать,у меня есть смарт-ТВ,в котором есть радиоприложение и можно(специально для этого и делалось),при активации радио,отключить дисплей ТВ и слушать таким образом... :) Те кто продвигает SDR-дисплейное радио,почему-то наоборот считают,что дисплей нам каким-то боком нужен...Вообще вот это внедрение дисплеев радио,текстовой информации на дисплее-цель всего этого одна-дабы получить возможность для рекламы.Посмотрите RDS-что там в бегущей строке-название станции и телефон рекламной службы.

05 авг 2020, 08:12

KOLOMCHANIN писал(а):
Meloman257 писал(а):...Короче говоря приемник превратится почти в телефон с таким же экраном, батареей и антенной...

Ага,конечно...мы это уже проходили. :D Вспомните мобильные телефоны начала 2000-х-небольшие дисплеи,разносторонний дизайн,и главное аккумулятор держал 5-6 дней.А к чему пришли!?Дисплей большой,дизайн у всех одинаковый-аккумулятор держит 1-2 дня...и это прогресс что-ли!?Они своего достигли-дисплей позволяет впаривать рекламу,а вот пользователь остался в ущербе.Появился даже такой сегмент как power bank.
Но ведь радио не телефон-позвонил,поговорил и погасил дисплей-радио по полсуток у меня на кухне работает.К слову сказать,у меня есть смарт-ТВ,в котором есть радиоприложение и можно(специально для этого и делалось),при активации радио,отключить дисплей ТВ и слушать таким образом... :) Те кто продвигает SDR-дисплейное радио,почему-то наоборот считают,что дисплей нам каким-то боком нужен...Вообще вот это внедрение дисплеев радио,текстовой информации на дисплее-цель всего этого одна-дабы получить возможность для рекламы.Посмотрите RDS-что там в бегущей строке-название станции и телефон рекламной службы.

Ну и потом,радио ведь слушают,ушами-так какого я должен пялиться в него!?Для этого есть ТВ или ПК.

05 авг 2020, 09:49

KOLOMCHANIN писал(а):Ага,конечно...мы это уже проходили. :D Вспомните мобильные телефоны начала 2000-х-небольшие дисплеи,разносторонний дизайн,и главное аккумулятор держал 5-6 дней.А к чему пришли!?Дисплей большой,дизайн у всех одинаковый-аккумулятор держит 1-2 дня...и это прогресс что-ли!?Они своего достигли-дисплей позволяет впаривать рекламу,а вот пользователь остался в ущербе.Появился даже такой сегмент как power bank.

Судя по этому сообщению опыт использования SDR у Вас нулевой. Посмотрите на внешний вид европейских DAB приемников у которых поголовно есть дисплей хоть и небольшой но он есть, можно воткнуть банальный 320х240 и его хватит за глаза и весь приемник будет размером с Ритмикс 7020 .
Хотел бы я посмотреть как вы будете управлять SDR приемником без дисплея..
Про рекламу это вообще маразм какой-то, даже комментировать не буду.. Рекомендую хоть раз поюзать нормальный SDR с ценой 5-15 тысяч рублей и с нормальной наружней антенной на которую будет слышно всё в радиусе 200км на FM и после него на остальной суррогат возвращаться не захочется.

05 авг 2020, 09:53

Предполагаю, что высижывание у экрана SDR в домашних тапочках не даёт той романтики, что присутствует вдали от дома у ночных костров с картошкой с классическим приемником. Да и в командировках не особо приятно таскаться со связкой SDR. Куда компактнее тот же Tecsun 310.

05 авг 2020, 12:38

Мое предположение SDR и ,,обычное,, радио будут развиваться паралельно друг друга у каждого есть свои достоинства.SDR приемники уже вырастают из ,,коротких штанишек,, и становяться в меру компактными приемниками с кучей ,,новоротов,, что не достижимо для простого приемника.А по большому счету многим и не надо эти навороты...Хватает ,что приемник ловит и ,,бубнит,, под ухо.Приемники с аналоговой шкалой и цифровой ,,мирно,, уживаються друг с другом .Так и SDR найдет свою нишу в морк радиоэфира...

05 авг 2020, 14:26

Meloman257 писал(а):Рекомендую хоть раз поюзать нормальный SDR с ценой 5-15 тысяч рублей и с нормальной наружней антенной на которую будет слышно всё в радиусе 200км на FM и после него на остальной суррогат возвращаться не захочется.

С наружной антенной любая мыльница начнёт хорошо принимать дальние сигналы. Вопрос в другом – сможет ли SDR также хорошо принимать на телескоп как «остальной суррогат»? То-то же. А я свой «суррогат» просто кладу на подоконник и также хорошо принимаю на нём FM-станции в радиусе свыше 100 км.

05 авг 2020, 14:28

Да, очень скоро у нас будут движущиеся тротуары, таблетки вместо продуктов, дешёвые и мобильные SDR приемники, а на Марсе будут яблони цвести.
:)

05 авг 2020, 15:46

KOLOMCHANIN писал(а):Ага,конечно...мы это уже проходили. :D Вспомните мобильные телефоны начала 2000-х-небольшие дисплеи,разносторонний дизайн,и главное аккумулятор держал 5-6 дней.А к чему пришли!?Дисплей большой,дизайн у всех одинаковый-аккумулятор держит 1-2 дня...и это прогресс что-ли!?Они своего достигли-дисплей позволяет впаривать рекламу,а вот пользователь остался в ущербе.Появился даже такой сегмент как power bank.

Ну, дисплей можно сделать отключаемым, как у телефона, с заданием времени длительности работы: включил экран кнопкой или касанием, сделал что нужно или посмотрел, экран погас, радио работает.
Про ТВ - почти мой вариант, тоже смарт-ТВ LG, но радиоприложений под него нет, поэтому решил это обходным путем - приложение для IPTV с возможностью загрузки пользовательских плейлистов, в плейлист с телеканалами добавил и радиостанции, а также загрузил отдельный плейлист радио, а с экраном не заморачиваюсь - лень лезть искать в меню - просто подсвечивающийся черный экран, все равно работает от электросети и энергопотребление не критично. А радио на телевизоре редко слушаю - это на крайний случай.

05 авг 2020, 16:47

Российской разработки приемник Малахит SDR штатно имеет короткую антенну, порядка 40 см. Однако, даже будучи не положенным на подоконник, но имея чувствительность 0.3 мкв., просто замечательно принимает не только FM-станции в радиусе свыше 100 км., но сотни иных радиостанций в различных диапазонах.

05 авг 2020, 16:54

А вдали от дома, у ночных костров с картошкой и даже пузырьком, SDR приемник человеку и в домашних тапочках и красовках даёт такую романтику, что уже ни когда не захочется слушать коробочку. Проверенно не однократно.

05 авг 2020, 17:42

Hamas писал(а):Однако, даже будучи не положенным на подоконник, но имея чувствительность 0.3 мкв., просто замечательно принимает не только FM-станции в радиусе свыше 100 км.

На вершине горы живёте? ;)
Дождаться бы серийного производства «Малахита». А то получается как с «Белкой» – по впечатлениям всё прямо «вау», а в реальном сравнении проигрывает по чувствительности копеечной CB-шной рации с «обрезанной» как для CB-диапазона антенной.

05 авг 2020, 18:36

Ionosphere писал(а):
Meloman257 писал(а):Рекомендую хоть раз поюзать нормальный SDR с ценой 5-15 тысяч рублей и с нормальной наружней антенной на которую будет слышно всё в радиусе 200км на FM и после него на остальной суррогат возвращаться не захочется.

С наружной антенной любая мыльница начнёт хорошо принимать дальние сигналы. Вопрос в другом – сможет ли SDR также хорошо принимать на телескоп как «остальной суррогат»? То-то же. А я свой «суррогат» просто кладу на подоконник и также хорошо принимаю на нём FM-станции в радиусе свыше 100 км.

Ага живущим под ОРТПЦ это расскажите. Именно в таких местах Airspy HF и Elad2 двигают горизонты, они ловят там где не должны ловить и у 90% людей ломаются стереотипы в этот момент что живя под вышкой невозможно поймать что-то из области. Могу дать ссылку на Ютуб одного парня который живет в 6км от Останкино и он там вполне успешно ловит соседние области на FM а так же Es, дикие тропо из Польши и так далее.
И почему это вдруг SDR на телескоп должен ловить хуже чем остальные? Ему все равно на что ловить

06 авг 2020, 13:08

AydZ писал(а):

Может и так. Но в другой теме специально был задан вопрос обладателю SDR-приемника насчёт зрительных ощущений.
А ответ не очень утешителен.
"А касательно зрения, конечно, очень мелкие символы, обилие настроек, масса окон в программе, создают дискомфорт."
Привожу в студию ответ на мой вопрос.
TonyBorg писал(а):
AydZ писал(а):
TonyBorg писал(а):...

Заметил, дата у вас на скриншотах 07.07.2020. Это специально перевели на сутки вперёд?
И ещё вопросик, в связке с монитором компа нагрузка на зрение ощущается видимо?
Я не обратил внимание :)
На ноутбуке Win10 установлена, потому что под ней нормально работает программа для SDR и ноут включается исключительно для этого. А основной компьютер старенький, стационарный с Intel Core Quad Q9650. На нем еще семерка работает. С ней SDRuno не очень дружит, вылетает иногда.
А касательно зрения, конечно, очень мелкие символы, обилие настроек, масса окон в программе, создают дискомфорт. А в основном, возрастные изменения в зрении. Да, дискомфорт есть.
В плане комфорта, приятней программа SDRSharp. Функций меньше, кнопки больше. С USB DVB-T приемником, она работает хорошо, но у меня она с этим приемником (SDR-FE-Play) не запустилась, а биться с настройками, не было ни времени, ни желания.
А дата, спасибо за замечание, надо изменить.
Хочу дополнить мой же ответ на вопрос, о нагрузке на зрение.
Да, с возрастом все ухудшается. Но я говорил о программе SDRuno, "окна, мелкие символы и т.д.".
Вообще, рассуждать о преимуществах и недостатках, чего либо, только виртуально - крайне бессмысленно. И обсуждение скатится в спор. Что бы оценить преимущества SDR технологии, нужно поработать с программой, с аппаратом... Нужно получить свое мнение, опыт.
Да, SDR приемник, с дисплеем, с "водопадом", с массой служебной информации и кучей настроек, не будет выбором, грубо говоря, дачника. Который включил "Маяк" и пошел полоть грядки. Он не будет слушать, смотреть "Loran" и ему не важно, проходит ли в данный момент "УВБ-76". Ну и так далее...
Но к примеру, для меня, интересней, заметив на "водопаде" всплеск от сигнала, настроится на него и послушать, что это было. Повторится ли сигнал, знаком ли он мне, а что о нем известно в интернете... ну такая заморочка.
Нет конечно, не все так плохо и это не "клинический случай" :lol: Можно послушать и новости и музыку. Просто больше возможностей. Кстати да, похоже на рыбалку.
И повторюсь, каждый случай - индивидуален. Много программ, для SDR приемников. У каждой, свой интерфейс, либо перенасыщенный функциями, либо имеет "спартанский" вид. Ну вот SDRuno, для меня, мелковата. Но это запишем не в минус, а просто зрение у меня "село" уже.
Я поддерживаю
Hamas писал(а):Обладатель SDR-приемника насчёт зрительных ощущений, сообщаю: - Обилие настроек, масса окон в программе, масса программных возможностей и т.д. создают высокий комфорт в эксплуатации аппарата. Признаюсь, порой это даже более интересно, чем сам прием. Хорошая информативность обстановки в эфире, визуальное наблюдение за принимаемой станцией производит самое положительное впечатление даже на сильно закостенелых любителей. Они на глазах молодеют.

Ну и само собой разумеется, что не все так просто, с программным обеспечением, для SDR. Пользователь должен, уметь найти, установить драйвер, выбрать подходящую для него программу, а порой конкретную её версию. Это программное обеспечение, должно стабильно работать на его (конкретном) компьютере, а иначе обеспечена головная боль от переустановок разных версий, сносом и повторной установкой драйверов и так далее. В общем, занятие не для слабонервных и не для любителей, просто покрутить ручку настройки.
К примеру, у меня позавчера, "рухнул" драйвер мыши, во время установки приложения. Вот мышь одного производителя работает, а другого - нет. Пол дня ушло на выяснение и поиск засады. Благо, сейчас уже все в порядке и работает. Мне SDR приемник нравится. А если его отвязать от компьютера, вообще здорово.
Пока что, это вопрос денег. А практические модели уже есть. Но и даже тут, не все однозначно. В связке с компьютером, можно расширять возможности приемника. Что в "железном" варианте приемника, уже сделать проблематично.
В общем, вариантов всегда больше чем - Да или Нет, аналог или цифра. Но развиваться нужно.
...помню, как спорили приверженцы винила и почитатели компакт дисков. И где теперь они :D Но не все однозначно. И винил возвращается порой и диски, не совсем исчезли. Живем потихоньку.