Антенны, приемники и т.д.

Re: Rolton W505

02 сен 2020, 12:52

Gvozdenis писал(а): Интересно, индикатор сигнала реально уровень показывает или просто имитация? Ну, с индикатором батареи понятно, хотя малоинформативен - привык к отображению процентов заряда на андроиде и iOS.

Сегодня наткнулся вот на такой отзыв:

...МикроSD карта вставляется снизу, есть навигация по папкам. Есть таймер отключения (неудобно включать через меню). Аккумулятор коротенький, возможно без защиты, защищённый просто так не засунуть (возможно если подрезать пружину и подточить отсек напильником и войдет). При зарядке аккумулятора горит светодиод, по окончании зарядки он продолжает светить, то есть нет индикации окончания заряда. При падении напряжения на аккумуляторе до примерно 3,55 в перестаёт работать. Индикатор заряда батареи на экране показывает правильно, индикатор силы радиосигнала, по моему, просто бутафория. Звук в наушниках похоже стерео. Ультрафиолетовый светодиод похоже 395 нм. ...

...И ещё цена на W505 подскочила, на али доходит до 2,5 тыс.руб.

P.S. А мой W505 всё ещё кукует на таможне.((

Реклама

09 сен 2020, 22:11

Наконец-то приехал ко мне Rolton W505. Выше я обещал посмотреть версию прошивки, вот что там написано:
2014/04/02
V01.11
SPI_V1.11_trunk

Мои первые впечатления:
1 - Сделан хорошо - корпус, дисплей, кнопки, - всё качественно, никаких скрипов и щелей. Пахнет приятно.
2 - Чувствительность (FM) и избирательность отличные (без телескопа хорошо слышит станцию, которую многие мои приёмники с телескопом не слышат вообще.
3 - На фото кажется крупнее, в реальности маленький карманный приёмник. Для такого размера звук отличный, хорошие басы, но и есть эквалайзер (пока с ним не ковырялся, звук из коробки вполне устраивает). И с громкостью порядок, правда на максимуме начинает хрипеть, но 70% от макс.громкости без хрипов очень громко, можно легко озвучить дачные 6 соток.
4 - На дисплее мелкие символы. Страдаю плохим зрением, дисплей явно на хорошее зрение расчитан. Из-за этого пока не смог полностью с приёмником разобраться. Буду по мере освоение описывать дальше.
5 - Телескоп не крутится на 360 и короткий. Но металл качественный, не пластилин.
Первые выводы - очень приятная штучка, удовольствие доставляет.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.

09 сен 2020, 23:10

Поздравляю! Как он в сравнении с последними двумя вашими приобретениями? Который из трех по звуку впереди?

10 сен 2020, 01:00

Спасибо! По звуку Tecsun RP-309 вне конкуренции, после него слушать другие приёмники просто грустно. Retekess TR103 совсем малютка и хотя звук у него очень неплох, но всё же до старших братьев не дотягивает, неизбежные издержки микроскопических приёмников. Получив Rolton W505 я было задумался - а зачем он мне теперь, была мысль его продать. Но потом, взвесив все его плюсы и минусы всё же решил оставить - я не успел купить в своё время карманный Sangean-SR-35, сегодня его ещё можно купить, но цена сильно выросла, не стоит он этих денег. Вот недорогой Rolton W505 его мне и заменит (звучит даже лучше, чем Sangean, а размером почти такой же), тем более в Rolton W505 есть чтение карт и большой (ИМХО) плюс - аккумулятор 18650.
HTB1sz_6SXXXXXa2XXXXq6xXFXXX9.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

10 сен 2020, 11:44

Не помню, может упоминали уже, зарядку через приёмник можно делать? Да, такой аккумулятор здесь - огромный козырь. Оптимально сделали конструкцию корпуса, не стали извращаться установкой нестандартного аккумулятора, взяли самый рациональный тип.

10 сен 2020, 13:01

AydZ писал(а):зарядку через приёмник можно делать?

Да, можно, в комплекте шёл кабель. Индикатор справа корпуса начинает светиться, но по окончании не гаснет. Но индикатор на дисплее показывает и зарядку и окончание заряда. Без аккумулятора приёмник от кабеля не работает.

Ну а теперь о том что мне удалось за полдня ковыряния понять в этом приёмнике. Хочу сразу сказать что приёмник огонь, но вот его создатели.... как бы это помягче сказать.... не совсем дружат с логикой. В приёмнике есть всё, о чём можно мечтать - и автопоиск станций, и удаление из памяти ненужных станций, и прямой набор частоты, и набор ячеек памяти, есть даже ДВА(!) FM диапазона (76-90 и 87-108 мГц), НО(!) есть один огромный недостаток, который сводит все эти няшки ну если не к нулю, то сильно портит настроение. И этот недостаток в том, что дисплей спереди, а основные кнопки управления сверху. А дисплей быстро гаснет и без подсветки на нём ничего не видно (может только мне, но не думаю, шрифт очень мелкий и тонкий). Я некоторое время думал что запутанное управление, но потом понял - не запутанное, просто верхние кнопки сделаны без промежутка, одной сплошной полосой, пальцы не чувствуют на какую кнопку нажимают, а дисплей уже потух и получается что постоянно ошибаешься. Если бы кнопки были бы спереди было бы видно на какую кнопку нажимаешь. Да даже если бы чуть-чуть края этих кнопок скосили, то палец чувствовал бы на какой кнопке находится. А так даже привыкнуть невозможно, просто непонятно на какую кнопку жмёшь и постоянно путаешься в четырёх кнопках. Вобщем за юзабилити этого отличного аппарата разработчикам двойка.
А теперь о приятном. Освоил эквалайзер, в нём несколько предустановок, вручную частоты не поменять. Послушал все предустановки, выбрал ту, которая понравилась моим ушам, теперь приёмник звучит ещё приятнее. Навигация по файлам на карте шикарная, показывает имена файлов и имена папок (только англ. и цифры, вместо русских букв тире). При воспроизведении с карты показывает теги файла mp3 (тоже только англ). Можно удалять файлы в самом приёмнике, выборочно или все сразу. При подключении к компьютеру, если включить режим плеера, показывает содержимое карты, можно работать как с обычной флешкой - добавлять, перемещать, удалять, что крайне удобно.
Индикатор сигнала при приёме радио действительно бутафория, а вот индикатор заряда аккумулятора хороший, четыре деления и показывает точно. Выше я приводил отзыв, где человек пишет о выключении приёмника при 3,55 V - может это ему такой попался, может мне, но у меня выключается ровненько при 2,8 V, то есть расходует аккумулятор полностью, как положено.
Выглядит очень приятно (взял в цвете Gold), но вот сзади и по бокам софт тач - не люблю я это, быстро протрётся и будет выглядеть как плешивая шуба. Но это уже кому как, многим наоборот нравится софт тач.
Жена приёмник увидела: "Ах, какая прелесть, отдай мне!", "Бери!" - говорю. Через 2 часа вернула, в четырёх верхних кнопках совсем запуталась....
Вот такая загогулина, панимаш (by Ельцин) :D
Последний раз редактировалось huwer 10 сен 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

10 сен 2020, 13:27

huwer писал(а):не успел купить в своё время карманный Sangean-SR-35, сегодня его ещё можно купить, но цена сильно выросла, не стоит он этих денег. Вот недорогой Rolton W505 его мне и заменит .....А так даже привыкнуть невозможно, просто непонятно на какую кнопку жмёшь и постоянно путаешься в четырёх кнопках.

Логичный вопрос, а в Sangean-SR-35 как обстоят дела с этими "неуправляемыми" кнопками?

10 сен 2020, 13:33

По поводу удобства управления, в принципе, аккуратненько можно небольшой бугорочек на одну из кнопок приклеить, как это обычно делают на кнопках под номером "5" на других девайсах.

10 сен 2020, 13:53

Sangean-SR-35 совсем другой формфактор, это был карманный вертикальный супергетеродин с аналоговой шкалой, который позже перевыпустили с DSP. У него нет чтения карт и нет никакой автоматики, это обычный приёмник. Мне SR-35 понравился звуком, и по отзывам у него отличные чувствительность и избирательность. Когда SR-35 появился в Росии его цена была в районе 1000 руб., но я тогда на него не обратил внимания. А позже услышал как он звучит и очень захотел его купить, но он уже стоил 2,5 тыс.руб и более. За такие деньги можно купить и лучше, поэтому я продолжил поиски и в результате купил Rolton W505, что считаю даже лучше, чем SR-35.

AydZ писал(а):По поводу удобства управления, в принципе, аккуратненько можно небольшой бугорочек на одну из кнопок приклеить, как это обычно делают на кнопках под номером "5" на других девайсах.

Спасибо, у меня тоже была подобная мысль. Наверное так и сделаю.

10 сен 2020, 19:09

Ну вот, попросил сына сделать бугорки на двух кнопках, сам по известным причинам не могу, сын сделал. Я не видел как он это сделал, но теперь на кнопке "пауза" (она же "enter") и "М" (вход в рабочее и административное меню) имеются ощутимые бугорки. Сразу стало удобно пользоваться. Теперь не путаюсь и легко перехожу по станциям и по файлам на карте. Отмечу удобный фонарик, но он не один, есть ещё один светодиод, светит ультрафиолетом, для проверки купюр. Жене понравился, опять попросила ей отдать, но с таким исправленным юзабилити он мне и самому теперь нравится, не отдал. Я жене уже давно подарил Panasonic RF-800, ей хватит.
Обнаружил что защищённый 18650 в W505 не влезает. Ерунда конечно, комплектный 18650 1500 мАч хотя и честный по ёмкости, но придётся купить на 3400 мАч, гулять так гулять - стрелять так стрелять...)) Первый раз вижу чтобы защиту в сам приёмник вставили (проверил, нормально срабатывает и по минимуму и по максимуму напряжения).
Обнаружил небольшой баг - если вставлена карта после выключения независимо в каком режиме выключен включается всегда чтение с карты. Приходится нажимать красную кнопку - переключать на радио. Но это почти не мешает, тем более что после выключения без глюков начинает читать карту точно с места остановки.
Ну вот вроде и всё, больше про W505 сказать нечего. Подведу итог. Конечно Rolton не Tecsun, но как я понял разработчики давно уже выпускают этот приёмник в небольших модификациях (прошивка аж 2014 года), значит спросом пользуется. После устранения небольшой недоделки с кнопками пользоваться им стало приятно. Радует его маленький размер, на фото он толстенький, но в реале это совсем не так (толщина всего 3 см), то есть реально маленький да удаленький - чуйка, звук, долгая работа от 18650, очень информативное управление плеером - и всё это всего за 1 тыс.руб. (даже потеряю или сломается - не жалко) - ну просто праздник какой-то... Я доволен. К покупке с чистым сердцем рекомендую.
Rolton W505.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

10 сен 2020, 19:59

huwer писал(а):... если вставлена карта после выключения независимо в каком режиме выключен включается всегда чтение с карты...

Это такая логика у программистов, которые пишут прошивки. На моем мини усилителе Kinter T2 с плеером+FM такой же алгоритм.

11 сен 2020, 17:16

huwer писал(а):Без аккумулятора приёмник от кабеля не работает.

Ошибка вышла, оказалось был неисправен сетевой адаптер, Без аккумулятора приёмник от кабеля РАБОТАЕТ.

И обнаружился ещё один баг - в приёмнике два FM диапазона (76-90 и 87,5-108 мГц), во-первых непонятно зачем первый 76-90, а не 64-74, но это наверное в Китае свои диапазоны, но ГЛАВНОЕ - при вынимании аккумулятора приёмник помнит занесённые в память станции, а при ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ ДИАПАЗОНОВ НЕТ. Переключаешься на первый - забывает станции на втором и аналогично наоборот. Какими-то детскими болезнями болеют разработчики, а точнее их приёмники. Сделать отличный париёмник из качественных материалов и пупырки на кнопки не предусмотреть - ну совсем детский сад ясельная группа. Теперь будем внимательнее в выборе продукции Rolton, это заводской Китай конечно, не подвальный, но до Tecsun этим ребятам да-але-еко.))
Но если учитывать цену, то недостатки простительны, по большому счёту за 1 тыс.руб. даже на имеющиеся плюсы трудно расчитывать, да и сделана игрушка хорошо, удовольствие доставляет. Наверно буду теперь друзьям в подарок Rolton W505 покупать...

11 сен 2020, 19:02

huwer писал(а):...в приёмнике два FM диапазона (76-90 и 87,5-108 мГц), во-первых непонятно зачем первый 76-90, а не 64-74, но это наверное в Китае свои диапазоны...

Первый 76-90-это для Японии,но здесь устаревшие ланные забивают,в Японии не так давно диапазон расширили до 95 МГц,когда ушло аналоговое ТВ.
64-74-это Россия,раз этого диапазона нет,значит производитель не предпологал распространение в России.

11 сен 2020, 21:36

Может, в Японию продают? 76-90 - это старый японский вариант, до 95 можно на стандартном европейском 87,5-108 слушать. Для Японии можно и сплошной 76-108, как на некоторых других приемниках. Если и для России, то уже надо было три - 65-76, 76-90 и европейский 87,5-108 или два - 65-87,5 и 87,5-108. У многих подобных приемников только один европейский 87,5-108 идет.

11 сен 2020, 22:50

Gvozdenis писал(а):Может, в Японию продают?

Конечно и в Японию тоже,не просто так же этот диапазон туда забили.В Японии многие радиоприемники Tecsun или Degen,да и др.,продаются под другими OEM брэндами-они дешевле.