Антенны, приемники и т.д.

Радиоприёмники с самой высокой чувствительностью в FM

02 июл 2020, 18:18

Извиняюсь за очередную тупую тему. Есть ли приёмники с чувствительностью в FM выше чем у DE1103, Tecsun PL-310, Sangean ATS-909X?
На моей даче, которая в СНТ "Заокский 2" на севере тульской области, эти приёмники, при отсутствии спорадических и тропо-прохождений, стабильно и почти чисто ловят, кроме всех тульских, почти все станции из Останкино и Балашихи, и самые мощные из Серпухова, Ступино и Каширы, Калуги. Как я понял, это максимально возможная чувствительность в FM.

Реклама

Re: Радиоприёмники с самой высокой чувствительностью в FM

02 июл 2020, 20:12

Тоже интересует вопрос с ФМ приемом
Вот что нашел в отзывах к 880
Небольшое дополнение через несколько дней.
Там где я живу (село недалеко от границы с Германией в Дании) Любое радио от Sangean 909x до Sony sw11, Philips,Grundig и.т.д. Принимают обычно от 20 до 27 станций на всём ФМ диапазоне,при том что некоторые дублируются,ну это я считаю все станции,даже еле слышимые. Что делает 880?-Он на автосканинге находит 44 станции,при том много из Германии(Гамбург 200 км от меня).Это,простите,просто другой уровень,приемник как из будущего,при том все принятые станции можно слушать,сканировка очень быстрая.В общем данный приемник переходит в явные фавориты в сравнении с Санжином 909х.

Источник
Вот ещё любопытное видео Tecsun PL880 vs Xhdata D808; последний нашел вдвое больше станций; хотя оба сделаны на одном чипе.

02 июл 2020, 21:15

Кроме всего прочего у них и ценовая категория разная....

02 июл 2020, 23:44

WoWWan, у Вас хорошие приёмники, зачем Вам ещё? Самый чувствительный приёмник - это хорошая антенна. Может имеет смысл установить на крышу дачи FM-антенну, а не тратить деньги на покупку приёмника, который всё равно на даче без кантенны будет принимать FM не очень хорошо?

03 июл 2020, 01:12

Вот то,что вам нужно,но он стоит прилично-это раз,и уже вот вам сказали-успешный радиоприем-это хорошая антенна,радиоприемник без антенны,просто кучка микросхем.
Sony XDR-F1HD.
viewtopic.php?f=9&t=129&start=345

03 июл 2020, 07:18

Ukrainian писал(а):Тоже интересует вопрос с ФМ приемом
Вот что нашел в отзывах к 880
Вот ещё любопытное видео Tecsun PL880 vs Xhdata D808; последний нашел вдвое больше станций; хотя оба сделаны на одном чипе.

880ый Tecsun не предназначен для FM приема, оно там для галочки и чувствительность там никакущая по сравнению с другими приемниками линейками Tecsun.
XHDATA это вообще самый убогий DSP приемник и единственное его преимущество это RDS. Чувствительность ужасная, изберательность никакущая, стерео так такого нету.
Самые чувствительные приемники в магнитолах, из линейки старых Sony и Pioneer с Кенвудом, у последнего полезная чувствительность 0.63мкВ но эта чувствительность раскрывает себя с отличными уличными антеннами и нулевыми шумами на антенне.
Чтоб Вы понимали сравнение нужно делать не на телескопик и не на кусок проволоки как тут любят смотреть. При минимальной шумовой полке Кенвуд с 0.63мкВ будет ловить одинаково с 1103 Degen ом у которого чувствительность 10мкВ.. Поэтому лучший приемник для DX в первую очередь приемник с самой лучшей изберательностью а чувствительность уходит на второй план так как без шумовой полки сейчас практически не найти места.

04 июл 2020, 21:48

Полностью согласен с Коломчанином, Sony XDR-F1HD, наверно один из самых лучших приемников на ФМ. Когда у меня на крыше отвалилась антенна, хотел его продать, но не получилось, и сейчас не жалею. В этом году восстановил антенное хозяйство и наслаждаюсь приемом Sony XDR-F1HD. Мне он очень нравится. Лучше пока не встречал. Есть и Санжин 909 и PL310, всё это не то. Sony XDR-F1HD рулит, но нужна антенна. У меня 4 элемента полноразмерные яги и 2 элемента .

05 июл 2020, 02:28

Наверное, Sony XDR-F1HD можно назвать тюнером? Как классифицировали в СССР радиоприемные устройства, без усилителя мощности и динамиков.
"Радиоприёмник - это функционально законченное устройство".
"Тюнер - промежуточное устройство для приёма радиосигнала. Тюнер может быть стационарный, автомобильный и переносный (карманный)".
Например, "Ласпи-001 стерео", "Радиотехника Т-101 стерео"... Не очень популярные, в то время, устройства.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d57b0d0 ... 76a89cfeed
Цена на Sony XDR-F1HD, до сих пор впечатляет:
25000 руб https://www.avito.ru/tambov/audio_i_vid ... ion=621540
56780 RUB https://www.ebay.com/c/23009500383
24195 руб https://www.ebay.com/itm/Sony-XDR-F1HD- ... 4199580039
Он действительно на столько хорош? Вероятно, основным требованием, тем не менее, является применение хорошей наружной, направленной антенны?
Очень часто, даже для хороших приемников, работа в помещении, осложняется присутствием большого количества отраженных волн. Проявляется явление интерференции волн. И даже при вполне достаточном уровне сигнала, по шкале, порой, присутствуют искажения, затухания звука.
"Интерференция — в результате отражений волн от различных препятствий, волны складываются. В случае сложения в одинаковых фазах, амплитуда начальной волны может увеличиться, при сложении в противоположных фазах, амплитуда может уменьшиться вплоть до нуля.
Это явление более всего проявляется при приеме УКВ ЧМ и ТВ сигнала".
Беда городов...

05 июл 2020, 02:55

WoWWan писал(а):На моей даче, которая в СНТ "Заокский 2" на севере тульской области, эти приёмники, при отсутствии спорадических и тропо-прохождений, стабильно и почти чисто ловят, кроме всех тульских, почти все станции из Останкино и Балашихи, и самые мощные из Серпухова, Ступино и Каширы, Калуги
На даче, возможностей, много больше. Чувствительность современных, бытовых радиоприемников, достаточно высокая. Но иногда, условия приема не позволяют реализовать возможности. И тогда, единственный способ "дотянуться" до волны, поднимать антенну.
Если тема, действительно актуальная, придется изучать матчасть.
Возможно тема на форуме, вам уже известна http://www.radioscanner.ru/forum/topic16808.html
Направленная антенна, в нужной поляризации, возможно активная и высота подъема. Других вариантов, вероятно, нет.
Поляризация FM сигнала, в отличии от ТВ, скорее вертикальная.
Почитайте этот ресурс. Есть варианты самостоятельного изготовления антенн, при наличии времени и желания:
http://dedclub.blogspot.com/2013/08/fm.html

05 июл 2020, 14:25

TonyBorg писал(а):Цена на Sony XDR-F1HD, до сих пор впечатляет:
25000 руб https://www.avito.ru/tambov/audio_i_vid ... ion=621540
56780 RUB https://www.ebay.com/c/23009500383
24195 руб https://www.ebay.com/itm/Sony-XDR-F1HD- ... 4199580039
Он действительно на столько хорош? Вероятно, основным требованием, тем не менее, является применение хорошей наружной, направленной антенны?
".
Беда городов...

Вся прелесть этого приемника это его изберательность, он позволяет под вышкой ловить сигналы в 0.1МГц от местной радиостанции и конечно же ему необходима отличная внешняя антенна. Так же есть модификации которые позволяют выводить звук и RDS на ПК и там еще больше возможностей за счет чего этот приемник очень полюбили в Европе .
Сейчас основная замена Sony идет на SDR свистки как минимум Airspy Mini, Airspy HF, последний позволяет ловить так же прямо под вышками и имеет весь набор регулировки полос, что практически сравнивает его с Sony, есть и другие варианты например Kenwood BT-53U который тоже имеет шикарную изберательность но кто же лучше увы не проверить так как Sony в глаза не видел, но коллега говорит что Sony по изберательности всё таки лучше чем SDR хотя разница там минимальная.

05 июл 2020, 14:42

Существуют как минимум 3 варианта Sony с одним модулем: Sony XDR-F1HD pdf , XDR-S3HD pdf , XDR-S10HDiP pdf
https://translate.google.ru/translate?s ... -is-Better

PS
Хотя ещё тут есть тот же модуль

05 июл 2020, 19:47

Я продавал Sony XDR-F1HD года полтора на форумах и торговых площадках, первоначально ставил цену 20 т.р., а потом опустил до 12 т.р.
И скажу честно, покупателей практически не было, за все время продажи человека три выходили на связь, но чисто распрашивали о приемнике.
а теперь и рад что остался приемник у меня. Действительно его основной конек это избирательность. Сравнивал с автомагнитолами соньками, JVC, чутье там в норме, не хуже чем в Sony XDR-F1HD, сканирование вообще класс - быстрота, RDS мгновенно срабатывает. Но избирательность все таки желает лучшего. Для удобства настройки я вывел два выхода от кнопок перестройки частоты и теперь поиск одно удовольствие. Испорченную мышь от компа подсоединил и кнопками спокойно веду поиск.
И правы все кто пишет что нужна хорошая внешняя антенна. Раньше у меня вращающиеся тройные квадраты были, очень понравились. Потом развалились. Сейчас установил 4 элемента яги на 90 мГц. Нравится как работает. Да и двумя элементами тоже доволен. Антенны на крыше 10 -ти этажного панельного дома.
Кстати я подключал к наружной антенне PL-310, он почему то никак работает. Принимает еле еле то что Sony XDR-F1HD на 9 баллов с плюсами.
Зимой хочу примочки собрать к Sony XDR-F1HD, расширив его возможности

06 июл 2020, 18:52

Meloman257 писал(а):Сейчас основная замена Sony идет на SDR свистки как минимум Airspy Mini, Airspy HF, последний позволяет ловить так же прямо под вышками и имеет весь набор регулировки полос, что практически сравнивает его с Sony...
...но коллега говорит что Sony по изберательности всё таки лучше чем SDR хотя разница там минимальная.
SDR технология, очень перспективна. Но хороший SDR, так же как и Sony, стоит хороших денег. Да, полно свистков, от 10$, но есть категория и от 500$ и выше. К сожалению, обязательно подключение компьютера или специальной панели управления.
Я использую SDR-FE-Play и это на много лучше, чем USB DVB-T приемники. Конечно, он не "блещет" чувствительностью, но пользовательские функции, позволяют вдоволь "наиграться".
SDR-FE-Play.jpg
К слову, хорошие результаты, показала, извлеченная из "мусора" рамка AM LOOP, от музыкального центра. Рассчитанная на MW диапазон, она хорошо перекрывает и КВ и УКВ и даже FM диапазоны.
SDR-FE-PLAY (2).jpg
Вывешенная на балкон, позволяет слушать даже "борта" авиа диапазона. Удивила и порадовала, одновременно.
Оказалось, можно принимать 2 и 3 каналы, проводного вещания, на частотах 78кГц (радио Маяк) и 120кГц (радио Москвы). Второй канал идет слабо, поскольку от проводов радиотрансляции далеко, а третий канал очень хорошо слышен.
То же самое, удалось принять на "раскрытый" по приему старенький Degen 1103.
Отмечая сигналы приводов аэродромов, можно уверенно видеть буквы, которые те передают (--- -...)
Привод Авиа.jpg
Если бы не домовые помехи, было бы веселей слушать. Думаю, может преселектор сделать. Но если помеха на частоте сигнала, бесполезно бороться.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

06 июл 2020, 20:44

TonyBorg писал(а):...

Заметил, дата у вас на скриншотах 07.07.2020. Это специально перевели на сутки вперёд?
И ещё вопросик, в связке с монитором компа нагрузка на зрение ощущается видимо?

06 июл 2020, 21:18

AydZ писал(а):
TonyBorg писал(а):...

Заметил, дата у вас на скриншотах 07.07.2020. Это специально перевели на сутки вперёд?
И ещё вопросик, в связке с монитором компа нагрузка на зрение ощущается видимо?
Я не обратил внимание :)
На ноутбуке Win10 установлена, потому что под ней нормально работает программа для SDR и ноут включается исключительно для этого. А основной компьютер старенький, стационарный с Intel Core Quad Q9650. На нем еще семерка работает. С ней SDRuno не очень дружит, вылетает иногда.
А касательно зрения, конечно, очень мелкие символы, обилие настроек, масса окон в программе, создают дискомфорт. А в основном, возрастные изменения в зрении. Да, дискомфорт есть.
В плане комфорта, приятней программа SDRSharp. Функций меньше, кнопки больше. С USB DVB-T приемником, она работает хорошо, но у меня она с этим приемником (SDR-FE-Play) не запустилась, а биться с настройками, не было ни времени, ни желания.
А дата, спасибо за замечание, надо изменить.