Антенны, приемники и т.д.

Re: Sangean WR-12

27 июл 2019, 11:50

vladimir писал(а):
AydZ писал(а):У Вас ответ заложен в вопросе

Пояснить своими словами (и желательно подробнее, и на разных диапазонах) можно :?: :?: :?:

Мои экземпляры PL-600 и Blast 705 полностью соответствуют своим паспортным характеристикам по моим домашним сравнениям. Отсюда первый лучше второго априори. Считаю Вашу просьбу провести подробный анализ этих приемников излишней тратой времени. :-)

Реклама

27 июл 2019, 12:46

Внесу свои ,,пять копеек,,.Blast 705 априори не может быть мощнее в качестве приема.Его можно рассматривать как чисто бытовой приемник.Хотя у конструкторов получился очень даже не плохой приемник.SW диапазон чисто обзорный,чтобы при желании было приятно ,,покрутить,,ручку настройки.А 600-й уже можно отнести к продвинутым аппаратам.Из-за этого и требования к нему больше.

27 июл 2019, 15:32

AydZ писал(а):Мои экземпляры PL-600 и Blast 705 полностью соответствуют своим паспортным характеристикам по моим домашним сравнениям. Отсюда первый лучше второго априори. Считаю Вашу просьбу провести подробный анализ этих приемников излишней тратой времени. :)

О кей! с Вами всё ясно, вопросов больше не будет :geek:

27 июл 2019, 16:40

vladimir писал(а):Re: Sangean WR-12
vladimir » Вчера, 22:57

AydZ писал(а):
В двух метрах от подоконника Blast 705 тоже принимает.

А 600-й тоже как Blast-705 ловит, или лучше

vladimir писал(а): vladimir » Сегодня, 08:19

AydZ писал(а):
У Вас ответ заложен в вопросе

Пояснить своими словами (и желательно подробнее, и на разных диапазонах) можно

В сухом остатке.
Такие вопросы по двум очень известным Вам по форуму приемникам, в лучшем случае, можно принять за шутку. А если серьезно, то исчерпывающие ответы были представлены не только от меня

27 июл 2019, 20:07

vladimir писал(а):А если вместо наружной антенны, соорудить комнатную (на подобие проволочной спиральки, подвешенную над карнизом окна - как это делалось в давние времена для ламповых приемников) :?:
Также, в качестве заземления, попробовать прицепиться к батарее - может быть прием СВ заметно улучшится :?:

Конечно улучшится. Несомненно улучшится))! Причём у Любого аппарата, подключенного к антенне и заземлению, если клеммы такие предусмотрены/вкорчёваны. Только это уже как-бэ "искусственное повышение чуйки", оно не особо правильно открывает реальную чувствительность аппарата. Антенны-то тоже все разные...
Последний раз редактировалось NFC 27 июл 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

27 июл 2019, 20:32

AydZ, vladimir, Ballu-1, вот спор у вас на уровне "не читал, но осуждаю". Дяденьки, не смешно самим-то?
Первый момент. Ну, вот у нас у всех приёмники исключительно БЫТОВЫЕ. Промышленные, типа военных, трансляционных или авиационных в современном исполнении, стоят как самолёт, и не всякий за ними пойдёт, и в магазине розничном или олеэкспрессе это не продают. В Быдлорадо - точно. МВидео туда ж.
У вас просто аппараты на более чувствительных чипах, заточенных спецом под дальний приём. Но всё равно бытовые. Сравнивать их можно:
а) по документации, если там указана чувствительность. Обычно более точный показатель для собранного законченного устройства, ибо обмеряется в сборе. ГОСТ 9783-88 и ГОСТ РВ 52225-2004 в помощь. Мегаупрощая - на одном столе в одних условиях на одном и том же комплекте поверенных измерительных приборов и испытательных установок. Самое Объективное сравнение и у нас, и за рубежом, ибо физика и система СИ. Наименования стандартов и методик измерений и испытаний могут немного отличаться, но все в любом случае сойдутся в одни и те же параметры.
б) по даташитам на микросхемы соответствующего тракта, АМ или ЧМ. Но тут показатели ориентировочно-примерные, ибо чуйка будет немного хуже даташитовской из-за поправки на ёмкость монтажа и паразитные шумовые наводки.
Второй момент - "обзорный sw или там какой-нить более точный". В одном случае это блин механический верньер, в другом - механический верньер с цифровой индикацией, в третьем - электронный тракт настройки с многооборотным резистором настройки, кнопками или энкодером. Всё это даёт в результате точность настройки, устойчивость к мех.воздействиям, создаёт поправку в эргономике и удобство/неудобство в использовании. Эти особенности сравнивать неудобно из-за разных условий применения. Где-то Важна ЮберТочность, где-то нужна простота, а где-то - удобство. Не всегда эти вещи идеально совмещены. Потому они нормально просто не сравниваются. Они просто Разные. Один относительно других. Как гелик и зарубежец. Их не сравнивают. Они просто принципиально разные, несравнимые.
О знаменитых приёмниках всеЯ Форум. Поверьте, хвалёный degen DE1103 всеЯ Интернеты на древесно-стружечной плите ДСП далеко за Уралом у меня тут так же на магнитную антенну не будет принимать 1386кГц на магнитную антенну. Даже ночью. Но при этом я не пишу, что все описанные уже в этой теме приёмники - днище е..анннное. Ибо необъективно как-то выходит. Физически нереально без внешних антенны и заземления, и уж тем более предусилителя радиочастот здесь пытаться принять НАСТОЛЬКО удалённые станции.
И ещё добавлю, АТСИБЯТИНА. Если среди вас есть водители, попробуйте покататься по своему городу и за город, слушая какую-либо станцию на вашем карманном/переносном радио. Затем тот же путь сделайте, прослушивая эту же станцию на специально предназначенном для этого АФФФТОМОБИИИИЛЬном радио. Хорошем, не нонеймовом за 300р. Разница будет. ПереноснИк будет периодически шипеть на ФМ, будто волнами качество приёма в движении меняется. Авторадио же при нормальной штатной антенне будет Ровно работать. Эта разница - из-за интерференции волн, от чуйки применённого чипа в ФМ, а также от применяемой антенны и её согласования с аппаратом. Схемные решения в автоплеерах вкупе с согласованием с антенной делают эффект, будто понятия интерференции нет, и радио во время движения не шипит. Переносные, карманные и стационарные приёмники не всегда имеют такие решения, ибо усложняет схему, да и не нужно это, не в машину же ж...
Это не я придумал, это всё есть и в справочниках по ремонту бытовой аппаратуры, и в мастерских, а они это проходили-изучали, и оттого знают, как отремонтировать, наладить и обмерить налаженное. Потому это, завязывайте вот это вот всё.

27 июл 2019, 21:18

Ну начнем с того что у меня в наличии есть УС-9,а так же Волна -К.Кроме этого есть и трансивер(самодельный).И не без извесный в узких кругах 250ый.Но они уже морально устарели.Да и с места на место их таскать....Один 20 с лишним,другой за 40кг.250 фактически 100кг весит.С УС -9 и Волной -К продолжаю дружить на даче.250-й уже несколько лет не включал.Кстати есть 4Ишима,один 003.А мы обсуждаем возможности чисто ,,бытовых,,приемников.Их функцианал.И не надо обсуждать ,,старых маразматиков,, что имеем о том и поем.

27 июл 2019, 21:45

Ballu-1 писал(а):А мы обсуждаем возможности чисто ,,бытовых,, приемников. Их функционал.

Согласен на 100%, для этого и существуют подобные форумы :!:
Ну, а кому не интересно, можно просто скромно промолчать, а не читать пространственных лекций, суть которых и так всем известна...

27 июл 2019, 21:58

Ballu-1, я не обсуждаю. Но спор вышел реально из-за мифического Х-З-чего)).
Дааа... Прочёл ваш список пром.аппаратуры. Снимаю щляпу)). Военная техника. Вам крупно со свободным местом повезло! У меня такого в моих краях Точно не найти. Хотя для посмотреть - кое-что есть в Барнауле, в музее магазина Эскор. Волну-К я там видел. Вот, если интересно, снимков оттуда немного
Были у меня только лампочные ТПС и Казахстон
Но это стационарные промышленные аппараты, требующие антенны и заземления...и электроэнергии от государства, явно не как сегодня :D

27 июл 2019, 22:12

Про автомагнитолы так же могу запустить камушек в ваш огород.Вы много магнитол эксплуатировали?Вам известна фирма Blaupunkt? И ее линейка автомагнитол с названиями городов?Мое личное мнение - из всех мне известных автомагнитол ни Panasonic ни Sony ни какие еще ,,фирменные,, аппараты не сравняются по качеству приема с Blaupunkta -ми.Да и по звуку они могут многих заткнуть за ,,пояс,,.А хваленый вами Panas это такая же бытовая ,,шарманка,,.Есть у этой фирмы автомагнитола Блаупункт Бремен ,у меня стояла в ,,гольфе,,.Там только настроек экволайзера 108штук.Не считая самого приема эфира.Правда у современных авто еще и усилители сигнала стоят по умолчанию.Это так же влияет на прием.

27 июл 2019, 22:15

Ballu-1 писал(а):Про автомагнитолы так же могу запустить камушек в ваш огород.Вы много магнитол эксплуатировали?Вам известна фирма Blaupunkt? И ее линейка автомагнитол с названиями городов?Мое личное мнение - из всех мне известных автомагнитол ни Panasonic ни Sony ни какие еще ,,фирменные,, аппараты не сравняются по качеству приема с Blaupunkta -ми.Да и по звуку они могут многих заткнуть за ,,пояс,,.А хваленый вами Panas это такая же бытовая ,,шарманка,,.Есть у этой фирмы автомагнитола Блаупункт Бремен ,у меня стояла в ,,гольфе,,.Там только настроек экволайзера 108штук.Не считая самого приема эфира.Правда у современных авто еще и усилители сигнала стоят по умолчанию.Это так же влияет на прием.

Параметры (в т.ч. чувствительность на АМ и ЧМ) и график АЧХ фстудию. Аудиофилия и лирика - это на форум аудиомании. Без обид. ;) Мне не важно, как называется. Мне важно, что внутри. Потому не все блаупункты одинаково полезны...
В каком месте NFC что-то за PANAS ратовал? ССыль? Модель?
Автоплееров было немногим больше десятка, в основном были "заменить сожжённый усилитель" и "а можно сделать супербас на темброблоке", как-то так. Ради интереса рассматривал внутри радиотракты. Они там разные были, были с отдельной микрухой ПЧ, были всё-в-одном чипе, были с одним керафилом, были с двумя. Были на мультимедиапроцессорах с DSP. Это уже свеженькие)). Нередко даташитов не найти на микросхемы - чисто своё производство, нередко - тырят с чего-нибудь. И внешнее исполнение от удобного до омерзительного :D
В остальном же - за остальное я как-то не заморачивался. Паял...Работало... Измерил - Вышло. Отдал и Забыл :D
А вы про камень в огород...
Последний раз редактировалось NFC 27 июл 2019, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

27 июл 2019, 22:35

vladimir писал(а):
Ballu-1 писал(а):А мы обсуждаем возможности чисто ,,бытовых,, приемников. Их функционал.

Согласен на 100%, для этого и существуют подобные форумы :!:
Ну, а кому не интересно, можно просто скромно промолчать, а не читать пространственных лекций, суть которых и так всем известна...

vladimir, В виде срача? Ну, я вообще себе представлял нечто другое, без переходов на личности, даже обезличенных, типа "а кому не интересно - можно просто промолчать и не читать пространственных лекций, суть которых и так всем известна". (из интернетов, наверно?). Нехорошо. Не читаю я лекций. Не доцент :) . Я сторонник объективных параметров, особенно если они таки Заявлены, о чём я сделал вывод из сообщений выше.

27 июл 2019, 23:29

NFC, скромнее надо быть, нехорошо, не ожидал от Вас такого поворота в обсуждениях на форуме :oops:

28 июл 2019, 07:05

vladimir, Ну ладно :D

Попробовал сегодня ещё раз поискать радио свобода. Привлёк vef202 и Океан-214, попросил у соседа. На этот раз с 3 до 4 утра. Ноль эмоций. На магнитную антенну нереально у нас такое чудо словить. В Сибири Свободы Нет :D
Короче, всем, кто живёт между Москвой и Уралом, повезло в этом плане)))

28 июл 2019, 09:40

Спасибо,будем дальше слушать...