Антенны, приемники и т.д.

Re: Sangean WR-12

13 июл 2019, 00:26

Не разбирайте,не хватало еще ради люботыства,поломать его.Действительно сложно все обвесили...сломается,тогда с чистой совестью вскроете.А так я думаю нужно пользоваться как есть,а звук...дело вкуса,может и ухо попривыкнет.

Реклама

13 июл 2019, 17:13

Как там MW? Какие русскоязычные станции хорошо проходят. На частоте 1386 КГц уровень сигнала не плавает?

16 июл 2019, 06:37

AydZ, у меня тут на средних ничего не слыхать, помех от импульсных БП Очень много. Там вечером международное радио кЕтая есть, инфа100%. Попробую к ночи оценить.
KOLOMCHANIN, тут есть недостаток, из-за которого так и подмывает его разобрать - ручка верньера затирает где-то в середине шкалы. Возможно и не ручка, тогда что-то внутри в верньерном механизме. А заодно - интересно оценить, есть ли куда подточить шкив на ручке настройки, чтоб немного замедлить механизм.
Добавка на эту тему - оч не хватает пресетов, хотя бы 3шт, как есть на Риге.

16 июл 2019, 07:15

Из наблюдений владельца:
C 11го числа, как аппарат пришёл, он из розетки не выключался. Сейчас достал его из-под телевизора, чую - а корпус тёплый. Градусов 40 примерно. Чуете, какое там охлаждение? В этом минус вот таких аппаратов. У него горячая микросхема-усилитель, кушающая порядка 100мА в покое, а ещё - такой же горячий трансформатор. И самый облом - это то, что корпус - это фазоинверторная колонка, в которой лишних дырочек для вентиляции не насверлить без ущерба звучанию низких частот... Честно сказать, я б сделал ему внешний блок питания, было б из чего, да ещё и чтоб в аккуратном заводском корпусе... Тогда можно было бы применить трансик-торик, а они гораздо меньше в размерах, и ещё и меньше нагреваются.

16 июл 2019, 07:59

NFC писал(а):Честно сказать, я б сделал ему внешний блок питания, было б из чего, да ещё и чтоб в аккуратном заводском корпусе... Тогда можно было бы применить трансик-торик, а они гораздо меньше в размерах, и ещё и меньше нагреваются

Интересно, а если действительно применить к приемнику внешний блок питания, то каким параметрам он должен удовлетворять (стабилизация, напряжение и ток на выходе) :?:

16 июл 2019, 17:26

vladimir, напряжение на фильтрующей ёмкости выпрямителя - 16,34В. Вобщем, 17В вхолостую. Транс лучше всего ТОРЭЛовский поискать, мощностью 60-80Вт, он габаритами меньше будет, чем остальные все. Выпрямительный мостик у приёмника 3 или 4А, лучше взять более мощный мост, на 6А.
Стабилизация не нужна, нужен чистый выпрямитель с мостом и ёмкостью. Тут на фильтре 4х2200мкФ 25В стоит, значит, надо просто 1 10000мкФ 25В. Ток выходная микросхема в режиме двух мостов в максимуме на два 4Ом резистора кушает 3А. Тут немного меньше, ибо схема 1 мост+2полумоста, и вся нагрузка по 8Ом.
Но лучше рассчитывать на 4А с просадкой при этом не более 2-3В.
Приёмнику было бы в таком режиме с вынесенным блоком куда холоднее... Я телевизор с него снял сегодня, корпус потрогал - а он градусов 40. Он всегда внутри горячий, транс постоянно оч горячий даже в покое. А если прикинуть, если аппарат будет почти в максимум день-два молотить?! Интересно, он вот так выживет? Или таки трансик покурит-покурит, да и джина через фазик выпустит?))

16 июл 2019, 17:42

Для интересующихся - кинцо из фоток. Из чего сделали Sangean WR-12)))!

16 июл 2019, 18:54

NFC, выложите лучше архив фотографий.

16 июл 2019, 20:29

Где ж вы раньше-то были... Нет больше фото, удалены сразу после монтажа. Это было нащелкано наскоряк без фанатизма для ролика. В видео все фоты, что я снял.

17 июл 2019, 11:32

Видео с экрана монитора - это извращение.

17 июл 2019, 11:56

NFC
Да, действительно. Лучше, как-нибудь на досуге, сделайте подробные фотографии. Это и Вам потом может пригодиться при выяснении различных неполадок в будущем.

17 июл 2019, 19:26

Вся сила - в даташитах. Вся правда там, друзья. Фоты - это если не забуду, когда вновь прижмёт внутрь залезть... Всем не угодишь, к сожалению...

24 июл 2019, 11:39

Прошло вот две недели с момента покупки аппарата. Теперь могу сказать, что да, радиотракт на автомобильных микросхемах таки Работает, и вполне хорошо. На одной станции прекрасно проработал аппарат две недели)! Отличная настольная машинка.
AydZ интересовался о приёме на СВ. К сожалению, радист-дальнобой из меня никакой, однако скажу, что приём на СВ есть, что-то принималось на английском и кетайском языках. Тракт СВ более шумный по сравнению со старым транзистором Рига-104. (На Ригу из-за меньших шумов принимается немного больше станций, но они сами по себе тихие.) Но никуда ничего не уплывает. На обоих аппаратах ночью с аццким фейдингом принимается, периодические замирания вобщем, как на КВ обычно. Приём на встроенную магнитную антенну. Из-за шумного АМ-тракта Sangean принимал лишь 3 станции, в то время как Рига-104 на том же СВ вытягивала что-то около 7 станций, три сильных и 4 слабых.
Верньер у Sangean с меньшим замедлением, что не очень удобно. Рижский верньер имеет бОльшее замедление - более легко настраиваться, когда станций много.
Вобщем, тракт приёма здесь Самый обычный аналоговый, сделан на микросхемах Sanyo. По чуйке - она однозначно выше, чем в изделиях на Sony CXA1091/1619/1691 на АМ и на ЧМ (чуйку можно загуглить в даташитах на эти микрЫ, это по сути карманный tecsun 909 и прочие витькИ).
Если сравнивать с Ригой-104 - Sangean лучше только на ЧМ. Если у голого блока УКВ1-1е чуйка 4мкВ , то с учётом монтажа Риги пусть будет около 8мкВ. Тогда условно у Sangean WR-12 будет около 4-5мкВ, что подтверждается на практике - на Риге у меня на столе 101,9 едва слышно, а на Sangean заметно лучше слышно, и даже в стерео. На АМ же у него в шумах слабые станции тонут. Как-то так вобщем. Ну а если подкинуть штатную внешнюю антенну-кусок провода, на ЧМ будет ещё пушистее. А если ещё и антенну и заземление на штатные клеммы сзади привернуть - станет лохмаче и на АМ.
Единственное - полный абсурд с ценообразованием. Аппарату уже 5 лет, и ценник должен падать, а он наоборот, вырос в два раза, будто это штучное несерийное производство и полностью ручной труд...
Последний раз редактировалось NFC 31 июл 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

24 июл 2019, 12:49

Пребольшое спасибо за ценнейший информационный материал. Да, действительно, у приемника еще можно раскрыть потенциал, подключив в гнезда антенну и заземление. На частоте 1386 кГц после десяти вечера идет передача на русском. На досуге, если проверите было бы интересно сравнить. На моем Panasonic 2400D сигнал на этой частоте очень хороший, временами идет затухание, потом через минуту-две резкое усиление. Это результат работы DSP. Шумов, нет.

24 июл 2019, 17:23

AydZ, это случаем не Международное радиокетая на 1386? Я проверю вечером.
У меня вот станции на опыте были импортные какие-то, и что на аналоговой Риге, что на sangean - на обоих плавала громкость. Скорость вот плавания громкости разная, инфа146%.
А почему вы думаете, что плавание громкости - из-за DSP? Это не проц виноват. У аналоговых приёмников плавание тоже есть. Это всё из-за особенности распространения радиоволн... На сколько-то пытается удержать громкость АРУ в приёмниках, а вот когда наступает предел возможностей усиления АРУ - громкость или быстро уменьшается в нуль, либо начинает оррать с хрипом ненадолго, и снова нормализуется.