Антенны, приемники и т.д.

Re: HanRongDa HRD-737

29 янв 2020, 15:06

Товарищи,подскажите,у меня человек вот спрашивает,я если честно фиг знает...В аналоговых я знаю так можно,а в DSP?
"Возможно ли в приёмнике HanRongDa HRD-737 предположительно подать сигнал от дополнительного гетеродина что бы принять SSB (примитивное)на КВ как это делается в аналоговом.Или может в DSP приёмнике шансов нет в этом вопросе?"

Реклама

29 янв 2020, 18:42

Можно, если дополнительный гетеродин настраивать на радиочастоту. Для этого даже не надо ничего изобретать. Достаточно поставить рядом самый простой аналоговый приёмник с одним преобразованием, и настроить его на 455 кГц ниже принимаемой частоты. Например, для приёма на частоте 14150 кГц надо аналоговый приёмник настроить на 13695 кГц в диапазоне 22 м. В зависимости от уровня принимаемого сигнала подобрать расстояние между приёмниками. Если принимаемый сигнал слабый, то и сигнал дополнительного гетеродина должен быть слабее - надо расставить приёмники подальше друг от друга. Сам так принимал SSB двумя приёмниками Tecsun PL-310ET и Tecsun R-1012. Сложность, однако, в очень острой настройке аналогового приёмника. Поэтому желательно иметь приёмник с точной подстройкой (fine tuning).

29 янв 2020, 22:58

smartguy писал(а):Можно...

Благодарю,ясно-значит практически это и с DSP работает...

30 янв 2020, 18:15

Есть наглядное объяснение, принципа восстановления несущей и практическое решение, для прислушивания SSB сигнала.
https://zen.yandex.ru/media/elektroradi ... 00b2d1e9d7
https://www.youtube.com/watch?v=30Kvvd3 ... e=emb_logo
Но проблемой может оказаться шаг перестройки HRD-737, в 5 кГц. Тогда как даже с шагом в 1 кГц, приходится пользоваться ручкой точной подстройки.
Но все же интересно.

31 янв 2020, 14:48

Принял SSB на DSP приёмник HanRongDa HRD-737 наводкой от рядом расположенной магнитолы с точной подстройкой:
https://drive.google.com/open?id=1MX0ST ... CcDnNIjQ2L

31 янв 2020, 22:07

Очень хорошо. И чувствительности хватает. А если нет на магнитоле ручки "fine tuning", вероятно сложно будет попасть на частоту?
Нужно будет перестраиваться в пределах 100 Гц или даже меньше. Послушал сейчас, на диапазоне 80 метров (на Yaesu VR-500), с шагом 1 кГц и 0,1 кГц. В первом случае, практически не реально попасть на частоту, в основном не разборчиво. Но при 0,1 кГц шаге, нет проблем настроить комфортную тональность приема.

31 янв 2020, 23:11

TonyBorg писал(а):.... И чувствительности хватает.

Сам удивился. А ещё сканер Icom IC-R5 с самопальным модулятором для SSB на телескоп метровый ловит только на улице а этот малыш с антеннкой 30 см в гараже под железной крышей слышит лучше.

12 мар 2020, 19:39

Всем добрый день!
Интересует прием в диапазоне Low Band (30-60 МГц) на данный приемник.
Насколько в Low Bande много зеркалок от FM и и УКВ станций и какова реальная чувствительность данного приемника в этом диапазоне?
Так же интересен вопрос приема каналов метро на частотах 2444 кГц и 2464 кГц: есть ли на данном приемнике такая возможность при отстройке от частот этих каналов ввиду специфичной модуляции этих сигналов и какова реальная чувствительность получается?
Так же интересует вопрос о частоте ПЧ данного приемника: одна она или несколько и на каких диапазонах какая?
Вопрос про ПЧ интересует как раз в контексте приема зеркальных каналов.
Спасибо!

13 мар 2020, 11:41

Читал в каких-то последних отзывах в Сети, что экран через несколько месяцев или год постепенно меркнет (тухнет). Подтверждаете, владельцы?

13 мар 2020, 18:07

У моего приёмника проблем с экраном пока не выявлено.

13 мар 2020, 19:02

Насколько я помню вы в мае свой получили.Еще ,,года,, не прошло.

14 мар 2020, 09:56

HudsonFM, это хорошо. Долгой жизни Вашему приёмнику. Я же подумываю, скорее, в плане авиа о Eton Satellite Executive, пока они не исчезли, уж очень подкупает в бытовом аппарате с этим диапазоном сочетание line out cо squelsh - то, что надо... Это не 660-й "Тексан". Простите за поворот от темы.

14 мар 2020, 19:14

anton писал(а):Интересует прием в диапазоне Low Band (30-60 МГц) на данный приемник.
Насколько в Low Bande много зеркалок от FM и и УКВ станций

Зеркалок полным-полно. К примеру, на 31,35 МГц великолепно проходит FM станция с 94,4 МГц, на 32,15 МГц проходит 96,8 МГц и так далее.
Не нужно от него ждать чуда. Так, карманный универсал, в дороге поиграться.
viewtopic.php?f=9&t=866&start=2010#p121534
Так же интересен вопрос приема каналов метро на частотах 2444 кГц и 2464 кГц

Шаг перестройки на SW 5кГц, соответственно принимает только на 2445 кГц и 2465 кГц, соответственно АМ. Что он там услышит... кто его знает...
Так же интересует вопрос о частоте ПЧ данного приемника: одна она или несколько и на каких диапазонах какая?
Вопрос про ПЧ интересует как раз в контексте приема зеркальных каналов.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 09dff48f4c

23 мар 2020, 15:25

Подскажите, а есть ли возможность в VHF диапазоне (30-230 Мгц) изменить шаг с 25 на 5 Кгц, а то в бумажной инструкции указано, что он 5, а на самом деле 25....

23 мар 2020, 18:05

И все-таки - какая у него ПЧ?
судя по выкладкам: "31,35 МГц великолепно проходит FM станция с 94,4 МГц, на 32,15 МГц проходит 96,8 МГц" ПЧ получается 175 кГц (гетеродин сверху от сигнала) + утроение гетеродина и ловля FM на гармониках гетеродина - у меня как то так получилось...
про авиа я понял, что свой отдельный гетеродин на 150 МГц стоит, который сдвигает область приема авиа в КВ со всеми вытекающими отсюда дополнительными зеркалками на 164-182 МГЦ и помехами от КВ проникновения.
А как обстоят дела на КВ и средних волнах?
Вообще кто-нибудь сможет измерить сигналы гетеродина на всех диапазонах и таким образом окончательно уточнить значение ПЧ?
Так же хотелось бы понять, на средних волнах магнитная антенна как то перестраивается варикапом или настроена на середину диапазона (широкополосная)?
Заранее спасибо!