Антенны, приемники и т.д.

Re: HanRongDa HRD-737

11 сен 2019, 15:05

Подскажите, у него аккумулятор в комплекте или нет?
https://ru.aliexpress.com/item/4000013880705.html
Емкость аккумулятора: 3,7 в 700 мАч литиевая батарея (не входит в комплект) :?: :!:

Реклама

11 сен 2019, 21:52

В инете пишут и о двух элементах формата ААА
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

12 сен 2019, 00:25

niky,а Вы попросите продавца,они иногда высылают

12 сен 2019, 00:30

Ballu-1 писал(а):В инете пишут и о двух элементах формата ААА

Это у приемника Radiant Pocket Radio V1.0 питание от двух ААА... а у приемника HanRongDa HRD-737 действительно питание от встроенного литиевого аккумулятора 3.7V 700mAh. По функциям они похожи, но есть небольшие различия в границах диапазонов.

12 сен 2019, 01:02

vladimir писал(а):питание от встроенного литиевого аккумулятора 3.7V 700mAh.

Значит все-таки должен быть в комплекте, раз встроенный?

12 сен 2019, 01:20

niky писал(а):Значит все-таки должен быть в комплекте, раз встроенный?

Я думаю, что да (аккумулятор уже подключен в самом корпусе приемника, через специальный разъем), а в комплекте упаковочной коробки его и не должно быть...

20 окт 2019, 23:15

Комбинация HRD-737 и рамочной антенны Tecsun AN-200 на примере Международного радио Китая на 1521 кГц https://youtu.be/SikU5JvEnyc

02 дек 2019, 20:47

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Некоторое время тому заметил, что приемник стал хуже принимать на КВ, УКВ, чем обычно. Сегодня вскрыл и обнаружил, что под каплей термоклея, которая находится на месте припайки провода телескопической антенны, сломан СМД-элемент. Оказывается, китайцы его припаяли чуть-ли не навесным монтажом, под углом порядка 45 градусов к плате. Собственно обращаюсь за следующей помощью -- помогите идентифицировать эту деталь. Склоняюсь к тому, что это керамический конденсатор, поскольку таких чисто белых СМД-резисторов не встречал. Буду благодарен за любую подсказку, потому как приемник использовался почти каждый день и без него как-то пустовато :)
Проверил все "доноры", которые есть в запасах (материнка от десктопа, модемы, планшеты) -- нигде нет ни одного СМД белого цвета.
Померять разломанный не представляется возможности, поэтому если буду хотя бы знать, что за деталь, то попробую разные из тех, что имеются в наличии.
И еще вопрос в догонку: если вдруг не найду, что туда поставить, насколько плохо будет подключить антенну напрямую?

02 дек 2019, 22:26

Чаще всего, белые, керамические "штуки", оказывались конденсаторами, малой емкости. Единицы - десятки пикофарад.
Но все меняется и теперь, по результатам измерений, это дроссель, 0,4мкГн (конечно примерно). Сложно измерять малые величины.
Ниже, на фото, есть значения.
У себя, я сразу удалил термоклей и просто аккуратно перепаял, так что бы ничего не могло его повредить.

02 дек 2019, 23:02

Попытался, но не смог уже отыскать прежнюю тему, где один из участников выкладывал фото платы своего приемника.
Антенный провод припаян непосредственно к печатной дорожке, без "белой штучки" :)
Осталось только фото. Разница в дате выпуска (указано на плате). В версии от 2018.11 этого дросселя нет.

03 дек 2019, 00:36

Спасибо огромное!
Теперь буду искать дроссель (кстати, я опасался, что это будет именно он, как-то странно антенну через конденсатор подключать, оказалось, что не зря опасался :( ) Вряд ли найду СМД-дроссель, буду искать обычного форм-фактора, с ногами.
Закажу сразу разных, чтобы подбирать.
Вот если бы я знал, что там что-то под термоклеевой "соплей" навесным сделано -- тоже убрал бы и аккуратно припаял... Кстати, версия платы у меня 1.5 от 16.08.2018 г, такая как на правом фото.
Еще раз спасибо, пошел по Интернет магазинам дроссели искать.

03 дек 2019, 00:44

Может его наличие не так и критично, раз в версии 2018.11 его не поставили...
Попробуйте без дросселя. Возможно разницы не будет заметно.
Тем более, что значение индуктивности там не очень большое, по номиналу.

03 дек 2019, 01:27

В 2018.11 еще заметил отсутствие резистора в левом нижнем углу (по фото). Интересно, а какая для платы 2018.11 прошивка, vers.28, как для 16.08.2018.
Попробую, если не найду. Но, скорее, его отсутствие связано с удешевлением производства (типа, "где возможно -- экономим"), а может китайская барышня монтажник просто забыла :)

UPD: Резистор увидел, он там есть, просто левее и другого размера.

19 дек 2019, 12:44

Ребят,а правильно я понимаю.что крайняя у него 2.3 МГц? просто у некоторых в описании от 2. Собственно вопрос для имеющих приемник, на 2.130Мгц поездной на нем реально встать или нет? спасибо

19 дек 2019, 18:26

Именно 2.3 МГц, так что принять 2.130 не получится, только маневровую связь в участке 151-156 МГц.