Антенны, приемники и т.д.

Re: TIVDIO V-115

24 янв 2020, 15:51

alex77 писал(а):V115 интересный аппарат насчёт поиска дополнительных возможностей

Изображение

Это как? Подробности плиз...

Реклама

24 янв 2020, 16:54

Элементарно. В принципе можно всё от 30 до 230 с дискретностью 100 кГц. Но проще всего настраиваться с той же дискретностью в диапазоне 52-171 МГц. Для этого достаточно вставить карту памяти в приёмник, переключиться на СВ, набрать кнопками цифры частоты на которую хотелось бы попасть на УКВ, запускаем запись мп3, не останавливая запись давим на "FM/AM", следом давим на "Mode" и вуаля, слушаем УКВ на частоте набранной нами.
Для того чтоб слушать "Авиа", частоту надо набирать "промазывая" на 100 кГц,чтоб приём вёлся на скате полосы пропускания. Так АМ лучше демодулируется.
В комментах к этому видео его автор подробно разъясняет как вычисляют частоту, которую нужно набрать в диапазоне КВ чтоб настроиться на частоты выходящие за пределы 52-171 МГц, на которые без всякого расчёта можно настраиваться выше описанным способом.

27 янв 2020, 01:30

Доброго дня. Решил присоединиться к вашей компании. Имею V115.На FM вполне устраивает, как работает, а вот на других диапазонах (((((.
Radvik, я понял так, что Вы из Саратова? Можно как нибудь встретиться, чтобы Вы сравнили со своим?

27 янв 2020, 12:57

Lukich
Если Вы, так же как я, обитаете на выселках по имени Солнечный - можно. Зимой, я преимущественно пешком, циркулирую в пределах Солнечный - Трофимовский мост и очень редко выбираюсь в центральную часть города. На общественном транспорте от нас уж очень муторно туда ехать.
Недоработанный Тивдий и у меня работал скверно. Доработанный и недоработанный даже сравнивать нечего. Недоработанный, он и на УКВ работает с переменным успехом. Дело в том, что у него на входе китайцы поставили УВЧ напрочь лишенный какой либо стабилизации режима и без всякой ООС. Так как режим ничем не стабилизирован, ток покоя транзистора выставлен очень маленький и зависим ото всего (в том числе от температуры). Стоит чему-нибудь более менее сильному появиться на входе приёмника, паршивенький УВЧ моментально перегружается, затыкается и перестаёт работать. Таким образом, он реагирует на вышки сотовой связи, на любые передатчики и источники помех в широчайшем диапазоне частот и потому совершенно непредсказуем. Не исправив это безобразие пользоваться приёмником практически невозможно.
Чтоб заставить его нормально работать, надо резистор 100 кОм, идущий с базы транзистора на шину питания (находится на плате со стороны кнопок), удалить и вместо него установить новый между базой и коллектором. Величину нового резистора подобрать таким образом, чтоб на коллекторе была половина напряжения питания. Так же полезно ногу эмиттера транзистора оторвать от "земли" и подключить к ней через резистор 20-50 Ом. Это создаст отрицательную обратную связь и заметно улучшит линейность усилителя. Чтоб телескопическая антенна настроилась в резонанс на УКВ полезно между ней и УВЧ припаять индуктивность 1 мкГн.
Ну и экранировку дисплея полезно сделать. Шумит он без экранировки. За шумом ничего не слышно. Кроме всего этого, я в своём приёмнике установил новую магнитную антенну. Она длиннее родной и перенесена на другое место, подальше от дисплея. Так что, чем тратить время на ерунду, мёрзнуть на ветру, сравнивая полуфабрикат с готовым изделием, лучше запасайтесь медной фольгой, клеем, шилом и SMD резисторами. А уж потом, когда явные косяки устраните, можно будет и сравнить результаты. ;)

27 янв 2020, 22:07

Radvik
Спасибо за инструкцию к действию. Пока попробую по ней модернизировать. Только думаю, что тут дело ещё и в месте проживания. Я живу рядом с ЖД вокзалом. Окна выходят на площадь. Помехи просто бешеные.
Да, ещё по поводу изменения частоты: для этого совсем не обязательно нажимать запись. На пример на SW стоит 4.750MHz? нажимаешь 300, ждёшь 2-3 секунды и вылазит 51.281MHz, жмёшь 100 - появляется 0.258 MHz, 101 - 2.444MHz...
Алгоритм совершенно не понятен.

28 янв 2020, 11:46

Lukich
Lukich писал(а):по поводу изменения частоты: для этого совсем не обязательно нажимать запись.

Проверил, у меня ваша методика не сработала. Вероятно у Вас куда-то там на карту записался какой-то файл, который Вы каким-то загадочным способом достаёте и засылаете в регистр где хранятся данные частоты. А может быть прошивка другая и что то там работает теперь по другому. Кстати, какая у вашего Тивдия прошивка? В моём V-1.2
Сегодня попробовал сравнить Тивдия с Retekess TR103 в скверике по пути на работу, Тивдий на СВ ни в какое сравнение не идёт. Несмотря даже на то, что антенна у него вдвое длиннее теперь. Шум. Надо что то придумывать. Как то избавляться от шума. Боюсь что придётся и в Тивдио от магнитной антенны отказаться.
Ещё хорошим решением было бы связать подсветку дисплея с его полным отключением при выключенной подсветке. Это позволило бы сразу двух зайцев пристрелить. Убрало бы помехи контроллера расположенного в самом дисплее и снизило бы потребление тока. Но что то я не нашел на этом дисплее входа для его остановки. А если тупо отключать по питанию, он скорее всего будет при очередном включении какую-нибудь белиберду показывать, пока новые данные по шине не поступят.

28 янв 2020, 13:48

Ну я в таких делах не советчик. Слабоват((

28 янв 2020, 17:50

А как прошивку посмотреть?

29 янв 2020, 10:52

Lukich
Lukich писал(а):А как прошивку посмотреть?

Нажмите кнопочку "меню" и приёмник покажет в верхней строке прошивку.
Вчера я всё таки в очередной раз выкорчевал магнитную антенну.
Схема Только индуктивность обмотки трансформатора указана с ошибкой. На самом деле там 650 мкГн. На 7мм колечке 1000НН у меня получилось ок. 60 витков (2 секции по 30 витков). Первичная обмотка 3 витка между секциями вторичной.
Совсем другое дело.

Немного подгаживает дисплей, но в сравнении с тем что получается с магнитной антенной это такой пустяк! Если прицепить противовес, шум дисплея вообще "закатывается под плинтус".

29 янв 2020, 11:55

У меня "Россия" так не ловит...
Прошивка V1.4

29 янв 2020, 12:49

Lukich
Новая.

29 янв 2020, 18:06

Radvik писал(а):Вчера я всё таки в очередной раз выкорчевал магнитную антенну.

И теперь работает с телескопом?
Вопросик, а экраны не надо припаивать к корпусу?

30 янв 2020, 14:58

Lukich
Работает.
Lukich писал(а): а экраны не надо припаивать к корпусу?

Обязательно надо. Я для этого пружинки использую. На стойку, к которой прикручивается шурупом плата, надевается пружинка, которая одним концом упирается в фольгу, другим в метализацию платы (главное счистить маску с платы в месте контакта). При таком способе даже алюминиевая фольга подходит.
передняя панель
задняя стенка
экранировка дисплея
Клеить фольгу мне нравится 88 клеем.
Пружинки снимаю с металлических "джеков" 3,5мм. Изображение

31 янв 2020, 13:51

Radvik
А здесь тоже для этой цели пружина? https://cloud.mail.ru/public/3MAi/4VKMts3H5
У меня фольга есть медная. Могу подогнать.

31 янв 2020, 16:01

Lukich
Да, для той же.
Lukich писал(а):У меня фольга есть медная. Могу подогнать.

Спасибо. Если припрёт, воспользуюсь вашим предложением.
Обычно перебиваюсь алюминиевой.