Антенны, приемники и т.д.

Re: Подскажите модель приемника?

17 июл 2019, 10:41

Дурнее себя ищет, видимо. Обычное дело для продавцов.

Реклама

17 июл 2019, 14:37

Да уж,цену заломил...рублей за 500,можно было бы взять,Shanghai можно было взять за ту цену,если бы это было просто радио,а в магнитофонах они не сильны были...это примерно так-же как и у нас в СССР,радио делали весьма неплохо,а вот магнитофоны,особенно механика,постоянно ломались...
Один из самых распространенных Shanghai 144,на Aliexpress за него просят 52.000 рубл.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

17 июл 2019, 15:42

Магнитная антенна поворотная. Это хорошо.

17 июл 2019, 17:47

AydZ писал(а):Магнитная антенна поворотная. Это хорошо.

У меня РИГОНДА-102 стоит, вместо подставки под телевизор, в ней тоже МА поворотная :D

18 июл 2019, 01:58

Была Ригонда-Моно, там тоже антенна поворотная, скорее всего, в большинстве стационарных приемников и радиол так, особенно в ламповых.

09 авг 2019, 00:28

Может кто в курсе что за аппарат!?Фильм возможно болгарский...показывали в Китае видимо,они не могут определить...вроде на какой-то Рекорд похож,а может вообще чисто что-то болгарское или румынское...

09 авг 2019, 01:23

Ага,фильм нашел-называется "Radiogram" 2017 год,Болгария...
Описание такое-"1971 год Болгария при коммунистическом режиме. Время, когда люди систематически угнетены, отец решает пройти почти 100 км до ближайшего города, чтобы купить новое радио для своего одержимого рок-н-роллом сына." :D

25 май 2020, 11:22

Здпаствуйте форумчане.Недавно посмотрел грузинскую корометражку ,,Удача,, о приключениях трех дорожных рабочих.Так в начале фильма пару раз промелькнул радиоприемник.Который я не смог определить.Живу на даче ,поэтому фото не могу показать.

25 май 2020, 14:05

Неплохо бы давать ссылку на фильм, а то короткометражки искать можно долго.
Удача. Из цикла комедийных короткометражных фильмов "Дорога" (1980)

В фильме мелькают ДВА приёмника:
- один трудно понять - что-то VEFообразное в самом начале с титрами. И он же, но совсем мельком и сбоку позже.
- второй Меридиан-210 (в середине фильма)

Изображение
Последний раз редактировалось huwer 28 май 2020, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

25 май 2020, 17:01

Вот тот какой мелькает в самом начале меня и интересует.Во время титров и вид сбоку.Снавало думал что это типа ,,Гиалы,, .Но явно с КВ диапазоном по наличию антенны(вертикальный телескоп).

25 май 2020, 21:14

Вот сриншот где этот приёмник хотя бы чуть виден с лицевой стороны.

Без имени-2.jpg

лично мне он неизвестен, может его опознает кто-нибудь из бывших владельцев. НО, не исключено, что если в фильме был показан крупным планом Меридиан-210, но не показан крупным планом первый приёмник - то он вероятно был импортным, тогда опознать его будет крайне трудно...((

26 май 2020, 02:04

У этого радио,очень приметный дизайн ручки-складная мягкая.Например такой же тип,используется в современном Blast BPR-812...Что-то не помню таких ручек в приемниках СССР...нечто похожее было в Спидолах,но там чуть по другому все-таки...Хотя такие ручки,я где-то явно видел и даже пользовался,уж больно тип знакомый...но не в приемниках возможно... :(

26 май 2020, 20:23

Если рассуждать логически, то мы имеем:
1)-приёмник явно не из известных, иначе бы его быстро узнали.
2)-то есть это может быть либо советский малоизвестный, либо импорный.
3)-фильм грузинский, зная их можно предположить, что если у одного грузина Меридиан, то у другого не хуже.
4)-этот приёмник показан в фильме так, что его не видно. Зная цензуру того времени можно предположить, что не показали именно импортный приёмник, а во всей красе показали советский Меридиан.
Итог - ну не "Фаза" же какой-то у гордого грузина, а вероятнее всего Sony (дизайн приёмника типичен именно для Sony того времени). А вот какая модель... за давностью лет мы вряд ли узнаем, если только не откликнется владелец подобного.
Что хочу сказать? Это хороший по тем временам Sony, сейчас такой не купишь, поэтому чего напрягаться.... вот как-то так...

27 май 2020, 03:52

Скорее всего импортный...не обязательно Sony(хотя не исключено),такие ручки были в ходу например у радиоприемников Precor(Гонконг),Stella Radio(Лондон-скорее всего дочерняя компания Philips),еще была такая американская компания RCA Victor-тоже были такие ручки...Раньше брэндов радиокомпаний было примерно как сейчас брэндов смартфонов-тогда радио было весьма популярно.Это сейчас на слуху остались лишь Sony да Panasonic,но на самом деле их дофига... :)

27 май 2020, 14:21

Да, согласен - их было дофига, но если учесть характер гордых грузин, то навряд ли это был какой-то Precor или Stella Radio. Я в 70-х довольно плотно интересовался импорными приёмниками и помню, что держал в руках очень похожий. У каждой брендовой фирмы тогда был узнаваемый дизайн приёмников, Panasonic к примеру сильно увлекался Хай-тек, Philips был почти всегда прилизанный "мыльничный". Я держал в руках точно помню Sony и он был копия как этот. К сожалению модель не помню(( В то время именно Sony делала дизайн приёмников без выпендрёжа, некий классический, вот именно такой как в фильме, поэтому и сильно предполагаю, что это был Sony. Ну никак не мог один грузин иметь какой-то Precor, если у другого грузина был такой фирменно выглядящий Меридиан. В Грузии в то время (я там жил, видел сам) считалось дурным тоном брать сдачу в магазине (вспомните Мимино - не просто так показан момент "Чай хочу", этим давалось понять, что гордый грузин оказался в такой безнадёжной ситуации, что вынужден "унизительно" хотеть чай вместо кофе, но всё равно "Сдачи не надо"). То есть стыдно было быть бедным, стыдно было иметь вещь хуже, чем у соседа, стыдно было даже иметь не очень известный бренд. Всё это говорило о том, что ты бедный слабый неудачник. И этот фильм не просто так назван "Удача". В то время не могли в фильме появиться грузины-неудачники, режисёра бы прокляли...))
Конечно я могу ошибаться, просто делюсь информацией, которая сложилась в моих мозгах от воспоминаний и попыток рассуждать логически...))