Антенны, приемники и т.д.

Re: Panasonic RF-800U

05 июл 2019, 12:00

Давно не писал про данный приемник.Решил дополнить.Перевел приемник на питание от сети.Для этого использовал трансформаторный блок питания от стационарного телефона (Panasonic).Правда полярность не совпала и сам штекер был меньшего (внутренего)размера.Категорически не хотел вставлятся.Обошел я все эти препятсвия с помощью переходника
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама

05 июл 2019, 13:37

Ballu-1 писал(а):,03 сен 2018, 14:43
Решил спросить у форумчан.Как всегда руки зудят ,хочется поюзать новый приемник.Не знаю на чем остановить выбор.Смотрю в сторону Sangean ats 909x и Eton Satellit nov.Кто юзал поделитесь впечатлением...

Заметил, что 800U у Вас стал любимцем. Неужели он оставил позади лучшие Ваши приемники из арсенала. И по каким параметрам он впереди?
Как Ваши планы насчет приобретения 909x?

05 июл 2019, 15:15

Я не могу сказать что он оставил всех позади.Постоянно все в ходу.Из ,,арсенала,,находящимся в эксплуатации.Это Degen 1103,Tivdio HR 11,Sony ISF-12 S,ну и Blast 705.А так же Спидола 232.Просто у Panasonic есть ,,потенциал,, к чему руки приложить.В принципе я слегка ,,озвучивал,, планы по переделке.Это однозначно подсветка шкалы.Прием SSB.Думаю поставить другую антенну ,скорее всего от Degena.Эта категорически не нравится(нет вращения на 360градусов).А я(да и другие любители)уже привык к нормальным(360градусов вращения)антеннам.Тем более что места в корпусе навалом.

05 июл 2019, 15:25

Про Sangean 909X- пока в планах и остался.Не могу определится с выбором.Eton Satellite nov так же нравится.Да и по питанию он вроде лучше Sangeana

05 июл 2019, 16:03

vladimir писал(а): ...у меня закралась мысль - а может в этом приемнике нужно просто подстроить какой-то контур, чтоб устранить или хотя-бы ослабить эффект проявления злополучного "бага" Что-то подсказывает - копать нужно контур смесителя. Надо его ещё найти... Ладно, завтра наверное займусь с моим первым экземпляром 800-го...

Продолжим тему. Напоминаю, что у моего первого экземпляра 800-го присутствовал "баг" на полосе частот 13,9 - 18,5 МГц, что делало невозможным нормально принимать радиостанций вещательных диапазонов 22м, 19м и 16м...
Ура :!: После нескольких экспериментов, удалось сдвинуть "баг" на полосу частот 20 - 22 МГц, что меня очень устраивает :D
Оказалось всё очень просто - достаточно было прокрутить неполный оборот по часовой стрелке (примерно 300 градусов) сердечник экранированной катушки L7 (его хорошо видно на моем фото)...
Проверил приемник на всех диапазонах (они остались в прежних границах) - всё работает отлично, замечаний нет :D

05 июл 2019, 17:41

Поздравляю с успехом!Приятно слышать что малыми силами победили ,,недуг,,.

05 июл 2019, 18:51

Ballu-1 писал(а):Поздравляю с успехом!Приятно слышать что малыми силами победили ,,недуг,,.

Спасибо! Уж больно интересно стало - почему в разных экземплярах этих приемников, факт присутствия "бага" по разному? Сначала грешили на год производства - не сходится. Вот я и подумал, что может быть все дело в операции настройки при сборке, очевидно к этому подошли не совсем тщательно... Решил попробовать малыми силами - получилось :)

05 июл 2019, 22:07

vladimir, поздравляю с победой! Очень рад за Вас!
А мне, слепому кроту, можете прямо на фото указать катушку, которую надо крутить.
Думаю это многим тоже поможет.

05 июл 2019, 23:04

nikg писал(а):...Научите как вставлять здесь изображения. (PNG)

Поставьте на ПК какой-нибудь конвертер форматов(или если Android то в Play Market тоже есть),переконвертируйте PNG в JPEG и размер фото делайте примерно 800*600,большие не влезут...

05 июл 2019, 23:49

huwer писал(а):vladimir, поздравляю с победой! Очень рад за Вас! А ... можете прямо на фото указать катушку, которую надо крутить.Думаю это многим тоже поможет.

Спасибо! Вот, ещё раз выкладываю фото, там прямо на корпусе катушки я надписал желтым цветом [L7]...

06 июл 2019, 00:07

Ballu-1 писал(а):Обошел я все эти препятсвия с помощью переходника

Во, мне тоже такие переходники нужны, их где-то продают :?:

06 июл 2019, 03:55

У нас в Челябинске ,покупал в магазине где торгуют спутниковыми антеннами,ресивирами и приставками DVB T2.Видел в нескольких магазинах торгующих радиодеталями и сопуствующими товарами.

06 июл 2019, 12:46

vladimir, спасибо!
Сделал как Вы написали, зона тишины сместилась совсем на край шкалы, стало просто прекрасно.

06 июл 2019, 12:49

huwer писал(а):vladimir, спасибо!Сделал как Вы написали, зона тишины сместилась совсем на край шкалы, стало просто прекрасно.

Рад за Вас, что всё получилось... :!:

06 июл 2019, 16:28

L7 и СТ2 входной контур, регулируется обычно по минимальной чувствительности на 7 МГц (катушка) и максимальной на 22 МГц (СТ2). Фильтр-пробка стоит до него, через конденсатор порядка 30пФ. После фильтра-пробки переключатель диапазонов , перед ним телескоп с 180к на землю (если идти к источнику сигнала антенне, как бы наоборот). L7 не только контурная катушка, там ещё катушка связи с которой (опять через бандселектор) сигнал поступает на УВЧ с ОБ в TA2003. Хотелось бы знать индуктивность L7 и её параметры, чтоб смоделировать входные цепи приёмника.