Антенны, приемники и т.д.

Re: Panasonic RF-800U

01 авг 2018, 10:42

Уже есть примеры модернизации этого приемника, в частности подсветка шкалы, и даже прием в режиме SSB :!:
https://www.youtube.com/watch?v=g7k6hQKY0AE

Реклама

13 сен 2018, 07:45

Здравствуйте. Как думаете, если запитать этот приемник двумя аккумуляторами LiFePo4 32650, ничего с ним не случится? Переварит он 6.4в вместо 6в?

13 сен 2018, 08:48

Я считаю ,что переварит.Не критичная разница в напряжении.Я свою ,,Supra st-111,, записываю блоком от светодиодного фонаря.Хотя питание приемника всего 1.5 вольта.

13 сен 2018, 11:32

universe1 писал(а):Здравствуйте. Как думаете, если запитать этот приемник двумя аккумуляторами LiFePo4 32650, ничего с ним не случится? Переварит он 6.4в вместо 6в?

Всё будет отлично. Я запитал таким образом (два аккумулятора LiFePo4 26650, вместо 4-х батареек R20) свой аналоговый приемник Ritmix RPR-7050...

13 сен 2018, 13:48

Аналогично, Mason R-632, рассчитанный на одну большую батарейку, запитываю от двух пальчиковых аккумуляторов, вместо которых можно и батарейки поставить - до 3 вольт против 1,5. Вроде даже и работает лучше.
viewtopic.php?f=9&t=1454&start=0#p55420
viewtopic.php?f=9&t=1454&start=15#p56729

07 ноя 2018, 12:24

Мюз писал(а):Приобрёл данный приёмник ещё в октябре 2015 года. Привлёк в первую очередь он своим ретро-дизайном...

Как сейчас поживает Ваш приемник Panasonic RF-800U, замечаний по его эксплуатации нет :?:

08 ноя 2018, 11:49

Недавно купил радиоприемник Panasonic RF-800U, обошелся по акции + бонусы всего за 900 рублей :!: :D
Перед этим прочитал в интернете много отзывов и обзоров на этот приемник. Так что повторятся не буду, а вот некоторые особенности в его работе, хотелось-бы обсудить более подробно...
Что интересно, в этом приемнике МА работает в диапазоне SW1, ну и естественно в диапазоне MW. Телескопическая антенна предназначена для работы в диапазонах FM и SW2.
Капитальное сравнение с другими приемниками по работе на всех диапазонах пока не делал, отмечу только отличный прием в диапазоне FM (даже со сложенным телескопом)...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

08 ноя 2018, 14:00

Поздравляю с покупкой! Тоже давно смотрю на него.Но цена в 4 тысяч(по крайней мере в М видео) останавливает.Будем ждать более более подробный отчёт

08 ноя 2018, 15:20

Ballu-1 писал(а):Поздравляю с покупкой! Тоже давно смотрю на него.Но цена в 4 тысяч(по крайней мере в М видео) останавливает.Будем ждать более более подробный отчёт

Спасибо! Так, приемник вроде не плохой, но цена, под 5тыс., это уже перебор...
Сейчас пока тестирую, но городская квартира с её адскими помехами от наводок, не совсем подходящее место.
По мере сравнения с другими приемниками, буду информировать...
Пока привожу инфо по токам потребления от батареек:

Потребление тока от 4-х свежих батареек
- Диапазон FM / AM (без звука) ............ 58 / 47 мА
- МР3 (без звука, мини-флешка 2,0ГБ) .... 125 мА
- AUX (без звука) .................. 42 мА
- Добавка при спокойной громкости .... 4-6 мА
- Добавка при максимальной громкости .... 250 мА

Потребление тока от 3-х свежих батареек
- Диапазон FM / AM (без звука) .............. 48 / 39 мА
- МР3 (без звука, мини-флешка 2,0ГБ) .... 124 мА
- AUX (без звука) .................. 33 мА
- Добавка при максимальной громкости .... 200 мА

Потребление тока от 2-х свежих батареек
(в режиме МР3 заметны искажение звука)
- Диапазон FM / AM (без звука) .............. 25 / 18 мА
- МР3 (без звука, мини-флешка 2,0ГБ) .... 126 мА
- AUX (без звука) .................. 12 мА
- Добавка при максимальной громкости .... 130 мА

12 ноя 2018, 21:35

Сравнивал работу с приемниками Degen DE-1103 и Ritmix RPR-7020, явных преимуществ перед Panasonic RF-800U я не увидел (где-то чуть лучше, где-то чуть хуже - это с внешней антенной-удочкой на балконе). С МА на MW, Ritmix RPR-7020 сильно отстает.
Порадовала работа с МА на диапазоне SW1. Как я отмечал, на диапазоне SW2, МА не действует, прием только на телескоп. На диапазоне FM, все местные станции ловит даже со сложенным телескопом.
Очень грамотно сделан вернер у ручки настройки, нет никаких скрипов и люфтов (можно крутить ручку туда-сюда по микронам). Четко работает переключатель диапазонов. Регулятор громкости работает плавно и без каких либо шорохов по звуку.
Как колонка по входу AUX, тоже работает не плохо. Звук на наушники (полноразмерные) хоть и моно, но весьма приятный.
Плеер МР3 простенький, работает нормально, ну и такой я думаю, будет не лишним, пригодится :)
Ну вот пока вроде и всё, вопросы будут задавайте...

12 ноя 2018, 23:12

Я так понимаю на СВ они с Degen- ом по приему равноценны?На КВ их не корректно сравнивать.Хотя вещалки должны приниматься хорошо

12 ноя 2018, 23:17

Еще небольшой вопрос на КВ 41м и на SW 1 и на SW 2.Интересует как принимаеться на магнитную антенну и телескоп.Есть различия?

13 ноя 2018, 01:07

Ballu-1 писал(а):Еще небольшой вопрос на КВ 41м и на SW 1 и на SW 2.Интересует как принимаеться на магнитную антенну и телескоп.Есть различия?

На SW1 есть только вещательный 49м, а вещательный 41м (выше 7,2 МГц) это уже на SW2. Так что сравнить не получится...
А почему не корректно сравнивать с Дегеном (я имею ввиду вещалки) :?:

13 ноя 2018, 04:44

Ballu-1 писал(а):Я так понимаю на СВ они с Degen- ом по приему равноценны?На КВ их не корректно сравнивать.Хотя вещалки должны приниматься хорошо

С Degen-ом он может сравниться только на фм, в остальном проигрывает.

13 ноя 2018, 10:34

universe1 писал(а):.... в остальном проигрывает.

Так и должно быть, другой вопрос на сколько и как проигрывает - субъективная оценка по качеству звука принимаемого сигнала (включая шумы и затухания).
Принимаемый сигал на Дегене может быть сильным, средним или слабым. А вот у сравниваемого с ним приемника, эти-же (по частоте настройки) сигналы могут быть: сильными, средними, слабыми или вообще отсутствовать (нет приема).