Антенны, приемники и т.д.

Re: Panasonic RF-800U

16 июн 2019, 12:51

vladimir писал(а):
universe1 писал(а):Почитайте внимательно мой предыдущий пост, там про мой выбор конкретно указано.

Ваш-то выбор понятен, а как быть другим, а именно, что лучше приобрести, предположим для той-же кухни - 800-й или ОКЕАН :?:

Если слушать только фм/флешку, то 800-й.

Реклама

16 июн 2019, 12:59

vladimir писал(а):
universe1 писал(а):Этому Панасонику до Океана 209, как до Луны пешком, особенно на КВ и СВ.

Надо все в комплексе сравнивать, учитывая все параметры и функции, а там видно будет, кому из них дольше идти до Луны ;)

Выбирая между историческим Океаном 209 на вторичном рынке и
новым, в упаковке, индонезийской (не китайской) сборки Panasonic RF 800U, заказал последний. Выбирал для слушания эфира, а не для коллекции, конечно. И FM - вставками не надо возиться.
Время берет свое, всё ему подвластно и радиоприемники вместе с содержимым тоже. Если корпус как-то можно восстановить, то детали намного сложнее.
Сегодня должен приехать приемник. Надеюсь, что хорший экземпляр попадется.
Да, согласен корпус у Океана лучше, дерево. Но, при желании вполне можно заменить рамку ДВП у Panasonic на рамку из любой породы дерева после соответствующей отделки. Это будет экологичнее и красивее и легко осуществимо. И с подсветкой решаемо. В Panasonic даже есть специальная ниша над шкалой, куда можно установить планку из светодиодов любого цвета. В сети есть рекомендации:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AydZ 16 июн 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2019, 13:02

universe1 писал(а):Если слушать только фм/флешку, то 800-й.

С кухней ясно, идем на дачу, неужели и там (особенно для компании), лучший выбор это ОКЕАН :?:

16 июн 2019, 13:05

vladimir писал(а):... а как быть другим, а именно, что лучше приобрести, предположим для той-же кухни - 800-й или ОКЕАН :?:

Blast BPR-705-ровно все тоже самое,но USB вход не портит переднюю панель,звук 5 Ватт,места занимает меньше и плюс подсветка,и заметьте,цена куда как адекватнее,да еще и Bluetooth имеется и место на флэшке запоминает.
А что до Океана,так ведь не все FM слушают-это раз,и два-УКВ можно и перестроить(я не поклонник лично).
Последний раз редактировалось KOLOMCHANIN 16 июн 2019, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2019, 13:07

О чём вы спорите? Panasonic RF-800U отличный приёмник, но он изначально задуман не для радиолюбителя, не для DX-инга и ни разу для поездок, в отличие от Океанов. Сравнение с Океаном было только качеством звука. И категорически фиолетово из чего у них корпуса. Океан, это советские дрова с довольно быстро выходящими из строя радиодеталями. Panasonic RF-800U, это достаточно высокого уровня кухонно-дачный ДСП-ящик, сделанный уважаемой фирмой (кстати, собран в Индонезии), которая "веников не вяжет" уже много десятков лет. О чём спорить? Спор патовый, каждый останется при своих.
Последний раз редактировалось huwer 16 июн 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2019, 13:08

При прослушивании в "фоне" меньше напрягают слух УНЧ на германиевых транзисторах.
Я для своего ретро-приёмника Рига-103, ради интереса, запустил на УКВ трансляцию "Радио Юность" на 71.6МГц
mp3
mp4
Последний раз редактировалось alex77 16 июн 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

16 июн 2019, 13:16

Если уж сравнивать Океан и 800U, они одного поля ягодки. И звучание у них хорошее. И даже у того и другого обрезанны КВ диапозоны. А Океану в наше время чуть бльше не везет, надо вставки делать на фм. Просто на смену Океана пришел Panasonic.

16 июн 2019, 13:24

Panasonic лучше поставить в гостиную, а в кухне (она же меньше) лучше Blast 705.

16 июн 2019, 14:42

KOLOMCHANIN писал(а):Blast BPR-705-ровно все тоже самое,но USB вход не портит переднюю панель,звук 5 Ватт

Не надо путать то, что на маркировке динамика, у 800-го 2,5W, но он запросто задавит Blast BPR-705 по максимальной мощности звука воспроизводимой акустикой, где все это собрано (конструкция ящика, марка динамика, мощность УНЧ, величина напряжении питания)...

16 июн 2019, 17:13

vladimir писал(а):Я чувствую, спор ни о чем... Давайте зайдем с другой стороны и поставим вопрос иначе.
Какой из этих двух новых приемников (Океан-209 и Panasonic RF-800U) вы бы выбрали для своей семьи, не имея в наличии вообще ничего, кроме дешевых китайских погремушек :?:

Как раз мой случай, что кроме дешевых китайских погремушек вроде Mason и Kipo ничего и нет, разве что магнитола Panasonic RX-FS430, но в ней нет КВ. А для выбора лучше сначала сравнить, покрутить оба на одном и том же месте одновременно в одних и тех же условиях приема. Может бы и выбрал Океан, но качественно отреставрированный, например, от Жоры Минского, хотя у меня требования меньше - обязательно перестроенный УКВ или экспортный вариант с европейским диапазоном с завода и линейный вход, можно простую одноцветную подсветку (янтарную, как в старых телефонах Siemens - цвет как раз имитирующий лампочки), аккумуляторное питание с системой зарядки и питание на медиацентр от приемника не нужно, а вместо медиацентра можно любое внешнее устройство, для которого и нужен линейный вход, хотя медиацентр -это еще и приемник с цифровым указателем (например, чтобы определить частоту неизвестной станции - что-то новое, дальнее или местные пираты), MP3 с карт памяти и флешек, тоже линейный вход и Bluetooth.

16 июн 2019, 18:14

Жора идёт лесом,Blast-5ватт-не делайте мне смешно

16 июн 2019, 23:28

BLAST реально громкий... факт. и звук неплохой для его размеров.
Всё в кучу смешали опять... и DSP c аналогом и DX c простым бытовым приемником.
Как можно это всё сравнивать.
Нормальная в Панасе настройка на КВ, никакая не острая. Вот в БЛАСТе острая, но и на нем я настраиваю что мне нужно...
И даже исходя из цен нельзя это всё сравнивать...
И да, Панас по чувствительности не хуже 606-го...

17 июн 2019, 01:02

Спасибо за сравнение,тоже есть приёмник с круглой шкалой,очень острая настройка 2-22 на КВ,очень тяжело настроиться

17 июн 2019, 01:34

MyCelice писал(а):Всё в кучу смешали опять... и DSP c аналогом и DX c простым бытовым приемником.Как можно это всё сравнивать... И даже исходя из цен нельзя это всё сравнивать... И да, Панас по чувствительности не хуже 606-го...

Почему-же, между собой сравнивать можно и полезно все приемники, не взирая от их рангов. Ведь все приемники в конечном итоге выполняют одну и ту-же задачу - поймать в эфире и донести до пользователя сигнал радиостанции. Ну а если этого не делать (особенно. когда у тебя их целая коллекция), то будет просто скучно и не интересно...

17 июн 2019, 02:49

nighthunter писал(а):Жора идёт лесом,Blast-5ватт-не делайте мне смешно

Тогда для разных задач разные приемники. Если надо так хорошо громко озвучить достаточно большой участок, например, дачный, устроить дискотеку, то, возможно и Blast или, собственно, сабж (Панасоник). Да и на большой громкости аккумулятора надолго не хватит, надо внешнее питание, например, от сети. А если есть только Океан с линейным входом и телефон или плеер-флешка с музыкой, в котором даже своего динамика нет - только с выхода через усилитель сигнал брать, а телефон такую большую громкость не выдает на встроенный динамик. Тогда можно с телефона или плеера на Океан хотя бы шнуром. Ранее ведь пользовались советскими приемниками и громкости вполне хватало. Помню, у меня в Николаеве идешь по любому дачному поселку и многие слушали Маяк.