Антенны, приемники и т.д.

Re: Радиоприёмники "Океан"

12 май 2018, 15:59

Купил я на Авито 209й "Океан", за три тысячи. С пометкой "после полной профилактики, перестроен на FM". Опять обнаружились мелкие проблемы - не фиксируется нижняя кнопка (выключение подсветки), радиоприёмник не выключается при вставленных батарейках, и почти не ловятся FM-радиостанции ниже 92 мгц. Мама опять "давай выбросим, не покупай больше никакого старья". Думаю убрать из него ненужные мне планки УКВ и КВ 1-5. Я купил его для СВ и ДВ, другие диапазоны мне в нём не нужны, для FM и КВ у меня есть современные радиоприёмники.

Реклама

12 май 2018, 17:04

WoWWan писал(а):Купил я на Авито 209й "Океан", за три тысячи. С пометкой "после полной профилактики, перестроен на FM". Опять обнаружились мелкие проблемы - не фиксируется нижняя кнопка (выключение подсветки)...

Она и не должна фиксироваться-.подсветка происходит по нажатию-отпускаем-не горит... :) Я никогда не покупаю перестроенные приемники-я против нарушения первичного заводского состояния,так как перестроив приемник,или внеся в него какие-то конструктивные изменения-это уже другой аппарат и гарантировать полноценную и качественную работу,ни кто уже не сможет.

12 май 2018, 17:33

KOLOMCHANIN писал(а):Она и не должна фиксироваться-.подсветка происходит по нажатию-отпускаем-не горит.

У меня наоборот - при вставленных батарейках подсветка горит, при нажатии этой кнопки она гаснет с пропаданием звука.
Я никогда не покупаю перестроенные приемники-я против нарушения первичного заводского состояния,так как перестроив приемник,или внеся в него какие-то конструктивные изменения-это уже другой аппарат и гарантировать полноценную и качественную работу,ни кто уже не сможет.

Я тоже против таких переделок, но, к сожалению, на Авито все полностью отремонтированные советские радиоприёмники - перестроенные с УКВ на FM. Покупать неремонтированный - тоже рискованно. Попробую вынуть из него и выбросить эту ненужную FM-планку. Лучше пусть будет вообще без УКВ-FM, чем с таким.

12 май 2018, 22:12

WoWWan писал(а):Попробую вынуть из него и выбросить эту ненужную FM-планку. Лучше пусть будет вообще без УКВ-FM, чем с таким.

А зачем её убирать, она-же не мешает, и к тому-же выше 92МГц работает :?:

13 май 2018, 00:40

WoWWan писал(а):У меня наоборот - при вставленных батарейках подсветка горит, при нажатии этой кнопки она гаснет с пропаданием звука.

Видимо что-то нахеровертил рукожопый "чудо-мастер" ковырявший сей девайс с коммутацией, кнопка подсветки никак не завязанна с кнопкой переключения сеть-батареи.
Нижняя кнопка подсветки недолжна фиксироватся, там принцип такой - при питании от сети подсветка горит постоянно, при нажатии второй снизу кнопки батарея-сеть и переключении на питания от батареи подсветка наснет и включается только при нажатии и удержании кнопки, так сделанно для экономии батареи, дабы не разряжалась постоянно включенной подсветкой.
WoWWan писал(а):но, к сожалению, на Авито все полностью отремонтированные советские радиоприёмники - перестроенные с УКВ на FM. Покупать неремонтированный - тоже рискованно.

Покупать на авито ковырятый чудомастерами приёмник не есть хорошо.
Тебе уже сказали, зайди на какой либо профильный сайт но доску обьявлений, например:
http://rt20.mybb2.ru
http://rt22.ru/
WoWWan писал(а):Попробую вынуть из него и выбросить эту ненужную FM-планку. Лучше пусть будет вообще без УКВ-FM, чем с таким.

Нафига, обоснуй? :)

18 май 2018, 18:45

KOLOMCHANIN писал(а):
WoWWan писал(а):Купил я на Авито 209й "Океан", за три тысячи. С пометкой "после полной профилактики, перестроен на FM". Опять обнаружились мелкие проблемы - не фиксируется нижняя кнопка (выключение подсветки)...

Она и не должна фиксироваться-.подсветка происходит по нажатию-отпускаем-не горит... :) Я никогда не покупаю перестроенные приемники-я против нарушения первичного заводского состояния,так как перестроив приемник,или внеся в него какие-то конструктивные изменения-это уже другой аппарат

Это не другой аппарат, а чистой воды колхоз, причём , как правило, сделанный кривыми руками и без каких либо приборов.

20 май 2018, 23:48

Действительно, зачем авито, когда по этой технике есть хорошие профильные барахолки типа rt21.ru. Там хотя бы более-менее система рейтингов имеется. И 209х там полно, буквально каждую неделю проскакивают, за 3 тысячи это должен быть в идеальном состоянии, почти как только что с завода)
С другой стороны, я в свое время оба свои 209х тоже на авито купил. С первым повезло, там только несколько электролитов заменил и как новый. А со вторым пришлось основательно повозиться. Но слава богу никаких колхозов вроде перестройки на фм и выключения по кнопке подсветки не было. Вообще лучше конечно по возможности брать на пломбах. Тоже терпеть не могу это творчество. Для приема ФМ стоит покупать аппараты, в которых он предусмотрен изготовителем. Зачем портить аутентичность, УКв это тоже часть истории как никак.
Да и дался этот фм, он и так из каждого утюга, телефона и мыльницы.
Ну а если что наворотили предыдущие умельцы - все можно исправить и вернуть коммутацию в первоначальное состояние. Благо и схем, и фото в сети достаточно.
А «полная профилактика» -это не колхоз в виде фм и замены функций кнопок, а замена всех электролитов, чистка контактов и проверка-подстройка контуров на всех диапазонах, лучше по приборам.

19 авг 2020, 20:31

Вот такой экземпляр, за 0 рублей (с помойки). Пломба была на месте, на кондерах - 1985 год.
Изображение
Сначала попробовал от сети - включился, принял "университет" на УКВ, "крым" и пару приводов на СВ.
Затем отмыл снаружи и почистил контакты барабана (они были черные).
Сейчас слышно прилично станций на КВ. Похоже, засорился КПЕ, т.к. хрюкает посередине шкалы, надо будет попробовать разобраться.
А ближе к ночи проверить, что будет на СВ и ДВ.
Вид внутренностей:
Изображение
зы. Нет, с КПЕ погорячился - туда не подлезть, это надо все разваливать...

19 авг 2020, 21:56

Да,очень хорошо сохранился,практически как новый внутри...людям даже лень продать на авито,за 1000 рублей точно взяли бы,а если приложить усилия и за 3 тыщи...

19 авг 2020, 22:34

Работает, но станций мало и сетевой пердеж накрывает почти все диапазоны.
Советский приемник нынче, работающий - это утопия, разве что в чистом поле, ночью и на батарейках.
Иначе помехи просто заливают с головой, эта аппаратура на такое не рассчитана.

20 авг 2020, 17:49

Приемник хороший ,это ,,радиоэфир,, в городе зашкаливает помехами.Да и электролиты наверняка надо менять.

21 авг 2020, 14:09

Да просто антенну нужно внешнюю и за окно,и заземление тоже.А на телескоп сейчас если только с подоконника слушать КВ,что не всегда удобно конечно.Да и чувствительность у Океанов на КВ-у 214-го 85 мк/В-если сравнить с DE-1103,то здесь 20 мк/В...

22 авг 2020, 01:47

Слушал на СВ музыку наподобие классической, как 30 лет назад.

22 авг 2020, 11:30

30 лет назад не было скрипа сопровождающего передачу. Вчера у нас по району свет отключали на 5 часов, на СВ был прозрачнейший эфир. Посреди дня принимал 3 радиостанции.

22 авг 2020, 12:20

Когда свет отключают, я даже на работе принимаю СВ (длинное 3-этажное здание, набитое всякой электрической фигней).

Сейчас слышу румын на 171. А вечером в том участке диапазона - плотный "электрический" шум, за которым ничего не угадывается.

зы. Попробовал заизолировать 20 контакт на планках ДВ и СВ, т.к. по схеме телескоп никогда не отключается, а в наше время это неправильно. Но эффект от руки все равно есть, проходит где-то.
Поверх румын только что включился громкий однотонный рев, при этом на СВ ничего подобного нет. Загадки китайских источников питания...