Антенны, приемники и т.д.

Re: Радиоприёмники "Океан"

23 янв 2016, 17:03

Оба надо брать, пока цены бросовые, оба хороши по своему... :)

Реклама

23 янв 2016, 17:05

WoWWan писал(а):Несколько московских авитовцев предлагают 222й "Океан" за 500-800 рублей. Стоит ли покупать его, или 209й лучше?

Ну чисто для коллекции за такую цену я, наверное, взял бы. А так- категорически не рекомендуется. Один из самых проблемных приемников СССР. Его даже радиомастера той эпохи недобрым словом поминают. Замучаетесь с капризными варикапами.

23 янв 2016, 19:03

Как-то давно, приносил этот приемник один товарищ к нам на работу. Мне тогда приемник понравился, ничего плохого вроде не заметил (правда я его бегло покрутил). А что там с варикапами - часто вылетают :?:

24 янв 2016, 04:01

Океан 222 по сравнению с 209 имеет много электронного управления,отсюда и проблемы,потому что у нас эти компоненты,делали не надлежащим образом.Поэтому Океан 209 выгоднее,он проще в управление,в профилактике.
Но цена небольшая,и правильно говорят-купите оба,сами все пощупаете и ухзнаете разницу... :)

07 фев 2016, 14:26

Я бы не спешил,более поздние Океаны не пользуются такой популярностью как 209,в своё время тоже его искал,но купил 214 так получилось,просто недалеко от меня продавался,да и в отличном состоянии.Сейчас радует меня своим звуком и дизайном.Не спеши твой 209 тебя обязательно найдёт! :)

17 фев 2016, 20:38

А меня вот в свое время "нашли" сразу два 209-х Океана)
Вчера вынул из "консервации" второй - этот с зеленой шкалой, чуть постарше первого, 1978 года выпуска.
Красота все-таки):

image.jpeg

А вот первый, 1983 г.:

image.jpeg

Даже не знаю какой лучше))

По звуку, кстати, чуточку лучше все-таки зеленый. Низы немного покрасивее, объемнее.
Не знаю даже почему: может, динамик подуставший, а может вообще в 1983 под конец их похуже делать стали.

По схемотехнике они, кстати, немного тоже отличаются. Сейчас конкретно не вспомню, но помню что в УНЧ, например, некоторые элементы другие. Возможно, отсюда и небольшая разница в звуке.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

19 фев 2016, 12:06

Тут спрошу.

Понимаю, тупой вопрос.
Через аккумулятор 12 вольтовый можно их запитать?

19 фев 2016, 12:42

djivs писал(а):Через аккумулятор 12 вольтовый можно их запитать?

В смысле, через прикуриватель :?:

19 фев 2016, 12:49

нее, аккумулятор от ИБП. через крокодилы.

тут вопрос вопрос именно про 12 вольт. не погорит ли кунистор?

19 фев 2016, 19:22

Чтоб не рисковать, лучше подключать 12В через 3 последовательно соединенных кремниевых диода (и напряжение снизится, и защита будет от переполюсовки)...

20 фев 2016, 14:18

vladimir писал(а):Чтоб не рисковать, лучше подключать 12В через 3 последовательно соединенных кремниевых диода (и напряжение снизится, и защита будет от переполюсовки)...

кунистор
:lol: :lol: :lol:

забыл вчера как стабилитрон называется :lol:

а если через стабилитрон?

17 мар 2016, 18:54

Приветствую, клоны Океанов еще Гродненский радиозавод делал под маркой Верас - мой Верас (Океан) РП-225 http://horolex-scarface3133.blogspot.ru/2015/03/225.html. Но, наверное, только последних моделей.

Изображение

Изображение

19 мар 2016, 12:10

Artriot писал(а):А меня вот в свое время "нашли" сразу два 209-х Океана)
Вчера вынул из "консервации" второй - этот с зеленой шкалой, чуть постарше первого, 1978 года выпуска.
Красота все-таки):

image.jpeg

Прямо такой у меня был. Басы выдавал только на СВ, ДВ, КВ. На УКВ С низкими частотами был облом. "СвистЭ раздавался достаточно сильный...

19 мар 2016, 18:21

Юров Дмитрий писал(а):
Artriot писал(а):А меня вот в свое время "нашли" сразу два 209-х Океана)
Красота все-таки):

image.jpeg

Прямо такой у меня был. Басы выдавал только на СВ, ДВ, КВ. На УКВ С низкими частотами был облом. "СвистЭ раздавался достаточно сильный...

Да, на УКВ там низких немного. Свиста у меня лично нет, но УКВ блок в океанах вообще довольно средненький, слабоват. Чего не скажешь об СВ. Местные станции по звуку близки к качеству УКВ.

27 мар 2016, 10:33

Это точно