Переключится на полный стиль
Антенны, приемники и т.д.
Ответить

Re: Tecsun PL-380

06 дек 2016, 23:31

Жека из Ростова писал(а):Хотя есть 2 уличных антенны....

А какие!?Я на работе не имею возможности слушать КВ,потому что рядом окон нет,впринципе есть,но я ж на работе,и не могу торчать у окна...:D Так я нашел выход-есть антенна ТВ на крыше(не активная,т.е. без питания как полячки),подсоединяю к цетральной жиле проводочек и на телескоп и КВ становится слышно так,как если бы приемник находился у окна-очень хорошо помогает...антенна Дельта Н-311

Реклама

07 дек 2016, 00:08

KOLOMCHANIN писал(а):
Жека из Ростова писал(а):Хотя есть 2 уличных антенны....

А какие!?Я на работе не имею возможности слушать КВ,потому что рядом окон нет,впринципе есть,но я ж на работе,и не могу торчать у окна...:D Так я нашел выход-есть антенна ТВ на крыше(не активная,т.е. без питания как полячки),подсоединяю к цетральной жиле проводочек и на телескоп и КВ становится слышно так,как если бы приемник находился у окна-очень хорошо помогает...антенна Дельта Н-311

Одна - остатики универсальной польской антенны, вторая, общедомовая, полностью рабочая, ранее принимающая MMDS сигнал.
Вопрос Тексан к этому подсоединить.

07 дек 2016, 02:15

smart писал(а):Пяти метровая антенна будет являтся полуволновой для КВ диапазона 10 метров и четвертьволновой для 20 метров.

Это в идеале - прямо растянутый провод. А если из этих 5-ти метров провода, часть длины идет на спуск, а часть растянута прямо, тогда какой расчет :?:

07 дек 2016, 03:08

Жека из Ростова писал(а):Вопрос Тексан к этому подсоединить.

Если питание туда не идет-можно и подсоединить,я в свое время подключал DE-1103 и RPR-7020-к кабельному,а там точно есть небольшое напряжение и ни чего,живы были...но это на свой страх и риск все-таки...А так,вот такой переходник часто в продаже встречается,стоит 10-15 рублей...
Вложения
3787.200x0.JPG
3787.200x0.JPG (7.06 KIB) Просмотров: 394

07 дек 2016, 04:17

vladimir писал(а):Это в идеале - прямо растянутый провод. А если из этих 5-ти метров провода, часть длины идет на спуск, а часть растянута прямо, тогда какой расчет :?:

Вообще считается общая длинна антенны, поляризация вертикальная, поэтому идеальная антенна так-же должна быть строго вертикальная, но не у всех есть возможность сделать например 25 метровую мачту что-бы натянуть полноразмерную антенну на КВ диапазон 25 метров строго вверх, не говоря о 75 или 120 метров, тем более об антеннах для средних и длинных волн 200 - 2000 метров, поэтому делают Г-образные или Т-образные антенны:
Изображение
поднимают на сколько это возможно участок антенны вертикально вверх, а остальную часть "загибают" и распологают горизонтально либо под наклоном, что-бы соблюсти расчётную длинну, т.к. от длинны будет зависить резонанс антенны на определённых участках диапазона. Приём будет вестись именно на вертикальную часть, а горизонтальную делают для компенсации длинны антенны, как-то так, надеюсь понятно.
Если интересны самодельные антенны, прочтите:
http://nashol.com/2011041154364/antenni-rothammel-k.htm
http://amfan.ru/
Ещё погуглите рамочная антенна и водопроводная антенна.

07 дек 2016, 16:43

Так понятно, спасибо. А у меня антенна сделана так: рыболовная телескопическая удочка длиной 5 метров, закреплена на балконе перпендикулярно фасаду дома; вдоль удочки идет провод длиной 4,5 метра, затем этот провод спускается вниз (длина 2 метра) к технологическому отверстию в стене и проходит в квартиру через изолятор; в квартире это отверстие находится на уровне пола, так что до приемника добавляется ещё 1,5 метра. Таким образом, общая длина провода составляет 4,5+2+1,5=8 метров.

08 дек 2016, 11:56

вроде как паралельный провод, если антенна буквой П получается, вычитается из длинны. по молодости в какой то книге читал, уже не помню. может заблуждаюсь.

08 дек 2016, 19:35

При подключении моей антенны к приемнику Ritmix-7020, по показаниям дисплея, уровень сигнала увеличивается (по сравнению с разложенным телескопом), где-то на 30-35dBu.

26 янв 2017, 20:57

В последнее время зачастили отключать в микрорайоне свет. В момент отсутствия электричества качество приёма на всех диапазонах куда выше, чем когда он есть. Причём через дорогу напротив моего дома располагается завод-оборонка Роствертол, который работает от своей ТЭЦ, и как бы должен создавать помехи куда покруче чем в техника в многоэтажках. Но нет :D

Тут все говорят о том что для лучшего приёма нужны различный примочки на антенну, но видимо для меня это не подходит.

А вот если была бы такая штука которая глушила все помехи от электроприборов - вот тогда бы было бы супер :)

26 янв 2017, 21:08

Это да,вот только свет последний раз когда выключали,я уж и забыл...это сейчас...а я помню свое детство в 80-е годы.В деревне,свет вырубался чуть-ли не каждый вечер,керосинка(две) всегда заправлена,уроки делали под них же,потому что если свет вырубался,то на всю ночь(и вечер) до утра... :)

26 янв 2017, 21:35

KOLOMCHANIN, ностальгия :)

А действительно, если решение проблемы - заглушить эти помехи в городе???

26 янв 2017, 21:43

Жека из Ростова писал(а):KOLOMCHANIN, ностальгия :)

А действительно, если решение проблемы - заглушить эти помехи в городе???

Не-е-т...это невозможно...единственный способ-уехать за город.У меня есть знакомые,которые ради радиоприема уехали жить за город... :D

07 фев 2017, 17:55

KOLOMCHANIN писал(а):в режиме ЕТМ-но разницы практически я не обнаружил,это два одинаковых по приему аппарата

Как было отмечено ранее, автосканирование на КВ у 310-го занимает ровно 5 минут (300 секунд), а как 380-го :?:
И ещё, ЕТМ у 380-го сканирует весь диапазон КВ полностью, или как у 606-го с перерывами на поддиапазоны :?:

07 фев 2017, 18:50

vladimir писал(а):Как было отмечено ранее, автосканирование на КВ у 310-го занимает ровно 5 минут (300 секунд), а как 380-го :?:
И ещё, ЕТМ у 380-го сканирует весь диапазон КВ полностью, или как у 606-го с перерывами на поддиапазоны :?:

Ровно те-же 5 минут и только вещательные диапазоны сканирует...

07 фев 2017, 19:56

KOLOMCHANIN писал(а):Ровно те-же 5 минут и только вещательные диапазоны сканирует...

Понятно, а 360-го и 365-го тоже так :?:
Ответить