Антенны, приемники и т.д.

Re: Приемники мобильных телефонов.

10 июн 2020, 23:37

Meloman257 писал(а):До сих пор в столе лежит Сонька 2008 года и с ней езжу по межгороду на автобусе. Чувствительность и изберательность на уровне Тексана, RDS со всем набором функций, никаких помех от телефона и его экрана, TrackID, шикарная автономность и изумительное звучание в наушниках.

Подскажите, пожалуйста, что за модель?

Реклама

29 июн 2020, 18:39

Если кто застал, лет 15 назад у SonyEricsson была оригинальная в своём роде модель телефона со средневолновым АМ приёмником.

29 июн 2020, 18:45

Sevsan писал(а):
AydZ писал(а):Раньше Филипсы звонилки на уровне делали. У меня состарился одна из таких - X623. И камера с автфокусом. Автономность недели 2. Экран IPS. Задняя крышка из толстого металла. Приёмник фм с наушником только ловил.
Сейчас такие не делают, только для галочки примитив выпускают из ломкого пластика.

Еще Sony вспомните. C 2012-2013 вся электроника катится в унылое одноразовое говно)

Последние годы многие производители вообще программно отключают FM чип в своих смартфонах. Видимо чтоб не пользовались бесплатным FM вещанием, а расходовали траффик и деньги на прослушивание онлайн-радио. Приёмник оставляют в основном только в кнопочных "бабушкофонах", вместе с фонариком, функцией лупы и сигналом SOS.

29 июн 2020, 19:19

Sergey65 писал(а):Видимо чтоб не пользовались бесплатным FM вещанием, а расходовали траффик и деньги на прослушивание онлайн-радио. Приёмник оставляют в основном только в кнопочных "бабушкофонах",

К радости, продаются ещё смартфоны с работающим FM. В моем арсенале все такие. При выборе смартфона для покупки первые топ-критерии для меня - это IPS-экран, FM-радио, процессор, автономность, съёмный аккумулятор.

29 июн 2020, 19:34

Sergey65 писал(а):Если кто застал, лет 15 назад у SonyEricsson была оригинальная в своём роде модель телефона со средневолновым АМ приёмником.

Были такие:
Sony Ericsson R300i Radio
Изображение
Изображение
http://www.mobiset.ru/catalog/mobile/?id=5116
Sony Ericsson R306i Radio
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.mobiset.ru/catalog/mobile/?id=5115
Сайт заброшенный, можно и на другом глянуть, это телефоны 2008-го года:
SonyEricsson R300 Radio - https://helpix.ru/sonyericsson/r300_radio/
SonyEricsson R306 Radio - https://helpix.ru/sonyericsson/r306_radio/
Правда, даже фото нет.
Sergey65 писал(а):Последние годы многие производители вообще программно отключают FM чип в своих смартфонах. Видимо чтоб не пользовались бесплатным FM вещанием, а расходовали траффик и деньги на прослушивание онлайн-радио. Приёмник оставляют в основном только в кнопочных "бабушкофонах", вместе с фонариком, функцией лупы и сигналом SOS.

Не только, во многих смартфонах тоже радио есть, в основном в бюджетных и среднебюджетных. Даже в некоторых планшетах радио есть, но в основном в китайских. Это во флагманах радио нет, в основном Apple iPhone, Samsung и Huawei. Да и все равно через интернет выбор радио больше, чем местный FM. А дома и где есть возможность, лучше через Wi-Fi с проводным безлимитом слушать.
AydZ писал(а):К радости, продаются ещё смартфоны с работающим FM. В моем арсенале все такие. При выборе смартфона для покупки первые топ-критерии для меня - это IPS-экран, FM-радио, процессор, автономность, съёмный аккумулятор.

Почти как и у меня - IPS-экран, хорошая производительность, желательно большой объем памяти - оперативной и внутренней, нормальный процессор, автономность нормальная, раздельный тройной слот на две SIM-карты и карту памяти, чтобы ни в чем себе не отказывать, конечно, желательно съемный аккумулятор, но сейчас таких почти нет - только совсем уж дешевые третьего эшелона и хорошая камера.

29 июн 2020, 20:21

Gvozdenis писал(а):Почти как и у меня - IPS-экран, хорошая производительность, желательно большой объем памяти - оперативной и внутренней, нормальный процессор, автономность нормальная,

У меня есть почти такой - HUAWEI Mate 20, там даже инфра-порт есть. Радио присутствует тоже.
Gvozdenis писал(а):желательно съемный аккумулятор, но сейчас таких почти нет

И такой можно найти. Из Германии прислали - Samsung Xcover 4s. На борту FM-радио, защита IP-68, IPS-экран, ШИМ равен нулю.

29 июн 2020, 20:53

Вроде где-то читал, что Евросоюз ввел, что должен быть стандартный вход для зарядки USB-C (многие уже перешли на него даже в бюджетных - Samsung, Xiaomi Redmi 8 и 8A, некоторые в бюджетники до сих пор microUSB ставят) и второе - на это надеюсь - что чтобы была возможность самому аккумулятор поменять - производители, возвращайте съемные задние крышки и аккумуляторы, а то поменять аккумулятор - проблема, обращайтесь в сервис, а это время и деньги. А так сам купил аккумулятор в ближайшем магазине, где телефоны продаются и аксессуары для них и поставил за две минуты - в случае износа или если нужен запасной, где не всегда есть возможность зарядить. По этой причине избавился от iPhone 6 - чем менять аккумулятор, да и iOS 13 он уже не получил. А прошлым летом в Одессе интересовался - 600 гривен замена аккумулятора. Сейчас у меня Honor 10i - я писал о нем.

30 июн 2020, 16:21

AydZ писал(а):При выборе смартфона для покупки первые топ-критерии для меня - это IPS-экран, FM-радио, процессор, автономность, съёмный аккумулятор.

Я думаю, IPS-экран и автономность взаимоисключающие требования, а съемный акк сомнительное преимущество, тем более, если это Самсунг.

30 июн 2020, 18:30

onemore писал(а):Я думаю, IPS-экран и автономность взаимоисключающие требования,

Думать можно всякое, а факты подтверждают другой расклад.
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=925642&view=findpost&p=92687251

30 июн 2020, 21:34

Gvozdenis писал(а):Были такие:Sony Ericsson R300i Radio

Можно было и КВ диапазон добавить, раз уж СВ сделали. И запилить автоматическую настройку по расписанию.

01 июл 2020, 20:58

AydZ писал(а):Думать можно всякое, а факты подтверждают другой расклад.

Это не факты, а обыкновенный треп посетителей форума 4pda, где тусуются тысячи незнаек.
Писать вы уже научились, теперь учитесь читать и думать.

01 июл 2020, 22:49

onemore писал(а):
AydZ писал(а):Думать можно всякое, а факты подтверждают другой расклад.

Это не факты, а обыкновенный треп посетителей форума 4pda, где тусуются тысячи незнаек.
Писать вы уже научились, теперь учитесь читать и думать.

Вы как всегда скоропостижные выводы делаете, прочитав страничку указанного форума. Так что может самим вам лучше научиться читать и не учить других. А факты налицо по причине того, что есть такой смартфон в моём распоряжении.
Да и может достаточно уже троллить.

01 июл 2020, 23:40

UR6LNH писал(а):
Meloman257 писал(а):До сих пор в столе лежит Сонька 2008 года и с ней езжу по межгороду на автобусе. Чувствительность и изберательность на уровне Тексана, RDS со всем набором функций, никаких помех от телефона и его экрана, TrackID, шикарная автономность и изумительное звучание в наушниках.

Подскажите, пожалуйста, что за модель?

Sony Ericsson Z750i

03 июл 2020, 15:06

Meloman257 писал(а):Sony Ericsson Z750i

Практически все телефоны Sony Ericsson образца середины-конца нулевых заслуживают всяческих похвал. Правда ценник на них тогда был завышенный (как сейчас на Samsung или iPhone), но они того стоили. По букве перед номером модели можно было определить серию, основной функционал телефона. Затем последовала реструктуризация, шведы с японцами разделились. И сейчас смартфоны Sony это ничем не примечательные модели, зачастую уступающие китайским брендам первого и даже второго эшелонов.

04 июл 2020, 14:06

Sergey65 писал(а):
Meloman257 писал(а):Sony Ericsson Z750i

Практически все телефоны Sony Ericsson образца середины-конца нулевых заслуживают всяческих похвал. Правда ценник на них тогда был завышенный (как сейчас на Samsung или iPhone), но они того стоили. По букве перед номером модели можно было определить серию, основной функционал телефона. Затем последовала реструктуризация, шведы с японцами разделились. И сейчас смартфоны Sony это ничем не примечательные модели, зачастую уступающие китайским брендам первого и даже второго эшелонов.

В курсе. Кроме того они делились на поколения 1-7 поколение. Спустя 10 лет не смог найти перечисления по моделям но по опыту самой лучший приемник был в телефонах 6 поколения это модели с 3G, GPS но еще не сенсорные, 7 поколение пошли сенсоры, разъем 3.5мм и там радио уже стало туфтой. Телефоны 4 и 5 поколения там тюнер был чуть похуже, под вышкой шел перевозбуд, перли зеркала и RDS показывал на станциях где его не было, на 6 поколении этого уже не было.