Антенны, приемники и т.д.

Degen 1103.

05 ноя 2009, 18:14

popov
Открою популярную тему. У кого Degen 1103? Как он?

sermub
09.08.09
У меня Degen 1103. Всем доволен (ну кроме отсутствия 66-74, отсутствие которого компенсируется другим радиоприёмником). Понял, что купил не зря. Всем советую. В городе, конечно же, это обычный приёмник, но в деревне.... Впрочем, то, что я выловил на УКВ, вы, наверное, все видели.

Санек(Арзамас)
Хороший приемник за те деньги ,что он стоит.
Из недостатков : нет rds , укв 1 и как мне кажется малое время работы от аккумуляторов.
Ну про достоинства я думаю вам известно.

popov
Санек(Арзамас)
Насколько он крепкий? Читал, что у него отваливается волкодер и антенна

Санек(Арзамас)
popov, Будь он хоть из железа, наш человек все равно бы умудрился чего-нибудь сломать.)) Приемнику почти год, модернизаций никаких не производил, состояние нового, все детали на месте и функционируют.

popov
Санек(Арзамас)
Счастливый. С моими руками такие вещи не прокатывают

Zvukovik
Приемнику 2 года. Все нормально работает. Только телескопическая антенна постоянно разбалтывается т.к. слишком тяжелая для своего маленького крепежного винта. Но до определенного времени ее спасает подтягивание отверткой. Вобщем лучше пользоваться внешней антенной, а встроенной пользоваться только по необходимости.

rockstar
Приемнику скоро исполниться год. У меня он 3 раза 'зависал', а так он мощный, принимаю на даче стабильно Калугу(~95 км по прямой) и Москву(~200 км)

Den.S
Есть у кого опыт использования приемника в Ленобласти? Интересно узнать, что, где и как ловит. Особенно интересно лужское направление.

Yurij
Когда ехал из Питера в Минск то в поезде ловил им. Лужские станции начинало ловить аж с Шушар. А так Юзал во Всеволожске в основном. Отлично принимает на него Дорожное 99.6 , Ваню 96.7 и 100.1 Финское какоето на 98.5.
Удавалось поймать Гардарику Выборг на 103.1

Den.S
Ого, лужские станции в Шушарах??? Не, ну точно мегавещь! Финское радио во Всеволожске - тоже неслабо!
Когда в поезде ехали, примерно через сколько километров начал безнадежно пропадать прием питерских станций?

Serg 63
Финны мощно вроде прут 20-50кВт

Yurij
На подъезде к луге гдето уже с Питера ничего не услышать было, но когда проезжал станцию Оредеж то Европу 100.5 споймало

денис
народ а ну ка скажите частоты ссб волн на этом приемнике!кто знает?

t_s_kot
10.09.09
денис пишет:
народ а ну ка скажите частоты ссб волн на этом приемнике!кто знает?

SSB можно включать везде, кроме FM.
Любительские:
160 м - 1.8-2 Mhz,
80 - 3.5-3.8,
40 - 7.0-7.2
30 - 10.1-10.15
20 - 14.0-14.35
17 - 18.06-18.15
15 - 21.0-21.45
12 - 24.9-25.0
10 - 28.0-29.8 MHz.

Корабли ловлю на 8 Mhz (+переговоры по спутниковому телефону),
также разное метео (аэропорты, морские порты), морские береговые станции - это в любой части SW-band'а. Можно на radioscanner заглянуть - там куча подобных тем.
Ну, шпиёны там разные на 5435...

SSB малошумящий в отличие от Grundig YB 400.
За городом на телескоп любители от Португалии (Мадейра) до Якутии (посёлок Удачный).

Теперь по поводу самой машинки:
да, телескоп закреплён не очень хорошо и родной довольно хлипок. Заменил по поломке (расклепался - 2 верхних звена, не по моей вине) на более длинный и тяжёлый. В Москве благодаря замене 20-метровый бэнд могу принимать на телескоп. 10 и 15-метровые диапазоны в городе работают нерегулярно - проход плохой, да и сижу сейчас в радиояме.

Использую родную внешнюю антенну. Кстати, несмотря на то, что она работает на SW в диапазоне 3-22 MHz, со средневолновой приставкой-катушкой слушаю и 160 м с приемлемым качеством.
И ещё одна особенность: в городе на раму уверенно берётся весь FM, чего не ожидал (неопционально). Вот 27 MHz на эту раму не особо послушаешь - пользуюсь телескопом либо катушкой от Grundig.

Что радует, так это уверенные средние волны. Ну, в городе - понятно, уже описывал, но за городом или на высоких этажах - удовольствие огромное.

FM - супер. Сидел в лесу под Владимиром - вся Москва, включая то, что и в Москве не всегда хорошо идёт, + Орехово, Шатура, Гусь-Хрустальный, Кольчугино... В Москве такого не услышишь.

Недурно ведёт себя на FM в поезде (у окна). Нижегородские станции ловит, начиная от Мстёры (больше 100 км по прямой + поезд + помехи от контактной сети и генераторов в вагонах) - это серьёзно. Grundig YB 400 такое себе позволить не мог. А вот кассетный плеер Sony 1997 года выпуска на антенну-наушники был почти столь же уверен на FM.
Также на участке Владимир-Дзержинск стабильно ловятся станции из Иваново (104.2, 107.1) и Родников (102.0, если не ошибаюсь) и некоторые другие менее стабильно.

Цифровая регулировка громкости - к этому надо привыкнуть, тем более, что способов регулировки громкости несколько.

Радует встроенное зарядное устройство.
Аккумуляторы не столь мощные (1300 мА/ч), но я их заменил на 2700. Вообще, машинка прожорливая.

К минусам отнёс бы мелковатую клавиатуру, но тоже привыкаешь.
Ещё минус - отсутствие постоянно работающих часов на экране. При DX это желательно. Но нажал кнопку - вот они, часы.
RDS - да, хорошо бы вместо имитации аналоговой шкалы.
УКВ1 - некоторые экземпляры можно взломать и раскрыть до 68 MHz. Мой к числу таковых не относится.
Вот короткие раскрывал вверх до 40, длинные раскрывал вниз...
Ещё минусы:
1. непрямой доступ к частотам ниже 520,
2. закольцованность диапазонов. Скажем, чтобы перейти с 7500 на 7501 кHz нужно ввести частоту с клавиатуры, иначе выбросит на 6500.

Вот, кстати, пример прохождения: 1 сентября, высунувшись из окна второго этажа пятиэтажки, на телескопическую антенну на 7 MHz изловил японца на общем вызове. Вообще-то, они достаточно редки. А тут с ним вся Европа тарахтела - очередь и гвалт страшенный.

Вообще, приёмник не модернизировал - зренье не то, совсем село.
Недостаток телескопа возмещается покупкой нескольких запасных антенн, благо менять легко.
В моём приёмнике был то ли брачок, то ли так предусмотрено - слишком легко телескоп выходит из гнезда. Впрочем, это не позволяет его сломать - заведомо осторожничаешь, да и при замене это скорее плюс.

t_s_kot
Ещё замечу по поводу приёмника:
многие жалуются на плохое экранирование (на radioscanner.ru была схема улучшения экранирования) - у меня этого нет или почти нет.
При поднесении руки к определённым частям аппарата не шумы не увеличиваются, хрипы не возникают, качество приёма не ухудшается.
Но, думаю, это мне повезло - жалоб на плохой экран достаточно много. Или это от тех, у кого стационарные машины, хорошо экранированные.
В общем, нет такого - и слава богу.
Своих денег приёмник стоит.

popov
Народ каким образом Degen 1103 работает на УКВ? Пример тут:

t_s_kot
Виктор раскрывал, вроде бы.
Там должен быть брачок - десятичная точка где-то, тогда можно открыть.
Мой не раскрывается - нет такого брачка правильного.

Позавчера у нас ахнулся какой-то промобъект - ушли шумы и трески к вечеру, так вот, на сороковке просто на телескоп, выставив из окна, отловил RA0AZ, 100 ватт на общую четвёрку - значит, действительно, у меня район невозможный в части DX.
А потом UN9** из Кустаная пёр на 55444. Местные были тише.

popov
t_s_kot
Но там помимо всяких Б72.14 есть и видео, где нормальные частоты показываются т.е. 72.14 (прям как фирменная реализация).

t_s_kot
Сейчас гляну.

t_s_kot
popov пишет:
Но там помимо всяких Б72.14 есть и видео, где нормальные частоты показываются т.е. 72.14 (прям как фирменная реализация).

Такое на Adobe Premier не спишешь. Затрудняюсь сказать, что это было.

Санек(Арзамас)
Алгоритм раскрытия может кто нибудь напомнить?
Пытался раньше раскрыть ,но что то не получалось.

Виктор

На это можно не обращать внимания, частота показывается правильно, просто я не докрутил тогда.
Сейчас у меня тоже показывается и ловит с 71,80 и выше.

Виктор
16.09.09
Для раскрытия ниже 76 (до 71-72 МГЦ) нужен сбой в ячейке памяти (точка вместо 00)
В первом приемнике у меня это появилось спустя 2 года.
Во втором было сразу.

Про раскрытие
http://www.radioscanner.ru/forum/topic1 ... #msg422163
http://www.radioscanner.ru/forum/topic1 ... #msg431845

денис
РЕБЯТ КТО ПОПРОБЫВАЛ РАСКРЫТЬ НИЖЕ ДИАПОЗОН укв НАПИШИТЕ ТУТ КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ.переходя по ссылкам ничего не понятно!

Санек(Арзамас)
Найти ячейку памяти с точкой.
Перейти в режим настойки (нажать крайнюю левую верхнюю кнопку).
Крутить валкодер до посинения вверх (до Б72.50 например).
Запомнить в какой-нибудь ячейке что-нибудь найденное на участке Б71..Б74.

Ячейка с точкой может появится сразу или при неожиданном отключении питания и т.п.

Виктор
Шаг первый: найдите точку в месте индикации номера ячейки памяти.

Санек(Арзамас)
Кстати тоже интересный случай был с этим приемником.Еще в первый раз включения был такой "глюк" ,когда крутил валкодер цифры добегали до 213 МГц и отсчет начинался с 0 МГц.Ничего конечно на этих частотах услышать не удалось.

денис
ЧЕ Т НЕ МОГУ Я НАЙТИ ЭТУ ТОЧКУ . ДЕРЖУ КНОПКУ STORE И КРУЧУ ВЕЛКОДЕР ТОЧКА НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ!МОЖЕТ НАДО ПО ДРУГОМУ?

Виктор
Ячейки памяти листаются?
Точки нет?
Тогда забудьте о раскрытии.

И перестаньте писать заглавными буквами

Санек(Арзамас)
В общем проблема следующего характера,у нас в городе на 103,7 вещает радиостанция Дорожное радио,при приеме на деген она занимает полосу от 103,3-103,9(103,3-103,4 с незначительными искажениями ,103,6-103,8 чисто,103,9 снова с искажениями),при приеме остальных радиостанции такого не наблюдается. Хотелось бы понять в чем причина ,проблема в приемнике или нет.

t_s_kot
Санек(Арзамас) пишет:
Хотелось бы понять в чем причина ,проблема в приемнике или нет.

Встречный вопрос: а как оно ведёт себя на других приёмниках?
Мне думается, что Вам "повезло" с направленностью антенны. Попали в такую зону, вот и перекрывает всё. Нужно сравнивать с другим приёмником в том же месте, где принимается "Дорожное", а после с обоими аппаратами отойти в какое-то другое место и попробовать там.
Если бы была проблема с избирательностью у Degen'а, этот эффект был бы во всём диапазоне, надо полагать, тут же - только одна станция.

Ну, и чтобы сузить полосу, можно несколько звеньев антенны убрать - думаю, приём не пострадает.

Санек(Арзамас)
t_s_kot
собственно сравнивать пока особо не на чем,старый с аналоговой шкалой японский приемник,радио в телефоне.
Для приема использую родной телескоп приемника,и такая ситуация в любой точке приема независимо от числа звеньев.

t_s_kot
Значит, особенности распространения сигнала. Тут приёмник не при чём, по-моему.

Виктор
22.10.09
Санек(Арзамас) пишет:
проблема в приемнике или нет.

Нет

Реклама

Re: Degen 1103.

04 янв 2010, 00:50

Интересно не придумали еще китайцы DEGEN с расширенным укв и такого же качества как DE1103 ?

04 янв 2010, 01:41

к сожалению в новых моделях дегена (1123 и тд) уже изменён ФМ-тракт - это видно по всему( модель 1123 имеет диапазон от 64 Мгц но шаг 0.1 (не годится для DX)
в 1105 тоже отличается от 1103, хотя имеет диапазон от 70, шаг 0.05 но руками вводится любая частота, например 72.14 без проблем с клавиатуры введётся и будет на ней работать)

05 янв 2010, 16:36

мда . . плохо что не могут сделать такой деген чтоб было все в нем и был похож на 1103! а какие нибудь другие есть приемники чтоб и укв и фм было? с такими же функциями как у DE 1103 ?

05 янв 2010, 17:50

ДЕНИС город КЕРЧЬ писал(а):мда . . плохо что не могут сделать такой деген чтоб было все в нем и был похож на 1103! а какие нибудь другие есть приемники чтоб и укв и фм было? с такими же функциями как у DE 1103 ?

Не, Degen 1103 легенда всех времён и народов. Они это знают и поэтому не делают.

05 янв 2010, 19:45

Сергей попов , я когда был на рыбалке поломал антенну на дегене,купил новую но чуть короче ,поставил. но такое чувство что сигнал стал хуже!реально ли за пол года приемник стал хуже вести себя на фм.или это дело все таки в антеннае?

06 янв 2010, 18:49

Сергей попов , я когда был на рыбалке поломал антенну на дегене,купил новую но чуть короче ,поставил. но такое чувство что сигнал стал хуже!реально ли за пол года приемник стал хуже вести себя на фм.или это дело все таки в антеннае?

Там антенна подобрана в резонанс. Если чуть короче, то резонанс уплывает в более высокие частоты. Обычно это не смертельно. Возможно, что погода изменилась или вам это кажется. У меня антенна в Тексане BCL 2000 была 6 колен ~1.2. Сломалась купил 7 колен ~1.4 приём не изменился. Сейчас обломалась до 5 колен т.е. ~1 метр. Приём не изменился. Но всё равно скоро поеду в Москву, чтобы купить ещё одну. При всём при этом 1/4 длины волны антенна - 72 см для FM - у всех китайских балалаек.

16 фев 2010, 00:23

У меня на Дегене 1103 после 3 лет работы начал ломаться валкодер.Полупробило полевой транзистор который стоит во входной цепи.Этот транзистор работает в КВ тракте и на УКВ не влияет,а поломка проявилась в уменьшение чувствительности в КВ.

16 фев 2010, 00:33

А сломался транзистор из за статического электричества попавшего с телескопической антенны.Чтоб больше транзистор не выгорал нада поставить резистор от 47-100 килоом между общим проводом и телескопической антенной

28 май 2010, 05:26

Купил наконец то себе Деген 1103..Пока толком его не проверял.но в комнате окном на центра Москвы принимает лиш пару подмосковных станций..
я че то не понял.какДеген в укв переключить?Просто нажать кнопку "Резет"или как?все тут говорят про какую то точку памяти,но я че то не врубился...

12 авг 2010, 20:51

Вот и я купил данный аппарат! На следующей неделе дам ему проявить себя - поеду с ним на дачу.
Ну а пока впечатления только положительные: хорошо принимает 100.1 из Симагино, ни один другой приемник в моей квартире с этим удовлетворительно не справляется; стерео включается при появлении самого минимального сигнала. На AM еще толком не тестировал, для меня это пока не особо актуально.

24 авг 2010, 22:30

Ну что же. Оттестил приемник на даче и теперь с уверенностью могу сказать: приемник действительно выдающийся! Ранее любой приемник на даче выдавал удовлетворительный прием многих питерских станций (в первую очередь имею ввиду Ольгино, с ЛРТПЦ в большинстве своем гораздо лучше и стабильнее) только в некоторых позициях на чердаке (да еще с доп. антеннами). Каково же было мое удивление, когда я включил DEGEN 1103 на уровне первого этажа, а он мне сразу выдал почти все питерские станции чисто и в стерео! Ну а на чердаке успех закрепился)
Так вот, обычный приемник принимает дальний слабый сигнал с постоянными изменениями громкости (уровень сигнала меняется), что жутко раздражает. Все это на фоне шумов, и чем слабее сигнал, тем громче приходится делать и тем больше слышны эти шумы, это совершенно естественно. А у Degen'а всё не так! Громкость сигнала всегда одинаковая! Т.е. он даже самый-самый слабый сигнал усиливает почти до идеального, возможно с небольшими помехами поверх. Сигнал иногда полностью уходит в помехи и на Degen'е, видимо в те моменты, когда сигнал пропадает полностью. Это характерно для очень слабых или очень дальних станций.
Кроме того, Deegen постоянно хорошо ловил то ли Эстонию, то ли Финляндию. Они даже временами забивали не самые мощные питерские станции (например, 107,8). Или как минимум создавали помехи.
Ну и избирательность и подавление зеркалок тоже на высоте. Тех же переговоров авиадиспетчеров с бортами, которые постоянно мешали при приеме в районе 107,8, на Degene ни разу зафиксировано не было. 100,4 из Великого Новгорода удавалось в некоторых позициях идеально принять без наводок, несмотря на мощнейшую Европу Плюс из Питера на 100,5.
Заметил кстати, что уровень шумов и помех при приеме немного возрастать при питании от сетевого адаптера, а так же (не уверен) при подключении колонок к линейному выходу. В общем-то и ничего удивительного, гиперчувствительность не может не иметь своих слабых мест.

Написал бы еще что-нибудь, да что-то не охото больше, и так много написал.
Одним словом, впечатления только самые лучшие! Чудо китайской мысли, без всякой иронии!

26 авг 2010, 17:37

Я тоже недавно был в Питере и брал собой 2 приемника-Деген и Тексан.Деген к сожалению,не оправдал моих ожиданий,а вот на Тексан у меня ловилась почти вся Лен область+станций 30 из Финляндии и Эстонии.
Но зато у себя в Москве во время профилактики по Дегену ловлю Владимир.Тулу,Ярославль,даже Нижний Новгород 1 раз поймал))

27 сен 2010, 22:40

А кто-нибудь сравнивал качество дальнего приема Дегена, SONY XDR-F1HD с телефонами и компьютерными ТВ-тюнерами? при условии, что антенна во всех случаях одна и находится в помещении.

допустим, я сейчас ловлю с ТВ-тюнера AverTV 509. Антенна - диполь, находится на подоконнике.
Этаж 10-й, но в районе плотная застройка (вокруг моего дома 17-этажки).

Прием даже хуже, чем с телефона - 2 дальние станции телефон ловит, а тюнер нет, еще несколько дальних станций еле слышно.

Если ту же самую антенну воткнуть в Деген или SONY - изменения будут заметны? или у этих приемников прикол именно в том, что их обычно используют в паре с направленными антеннами, выведенными на крышу дома?

27 сен 2010, 22:45

Wildfire писал(а):Если ту же самую антенну воткнуть в Деген или SONY - изменения будут заметны?

На Деген будут заметны и на его телескоп, если разные гармоники не заткнут.
На Сони будет на порядок лучше даже на проводок.