Лучший советский СВ-ДВ-радиоприёмник

Антенны, приемники и т.д.

Re: Лучший советский СВ-ДВ-радиоприёмник

Сообщение sensonic » 27 авг 2018, 19:39

Жора Минский прикольный чувак и все имеют право развлекаться как им нравится но по мне Океан-209 это слишком старо и очень уж просится на помойку.
Я один вынес но не его а Верас-225, электронный такой.
Эксплуатировать не могу, ремонтировать не хочу, хранить? Пусть на помойке похранится пока подберут.
Его звучание полный атстой так что...
Что же делать? Собрал свой приемник высшего домашнего класса и крайне доволен а если бы Океан-209 реставрировал то был бы не доволен все время.
Вообще-то я их ремонтирую за деньги, но, знаете как печально все время ощущать что кроме этих и еще некоторых ничего не происходит, других приемников не несут.
sensonic

Реклама

Реклама
Google

Сообщение vladimir » 28 авг 2018, 08:28

sensonic писал(а):Собрал свой приемник высшего домашнего класса и крайне доволен

С этого места, подробнее пожалуйста ... :?:
Ritmix RPR-7010; Ritmix RPR-7020; Degen DE-1103; Panasonic RF-3500; Panasonic RF-800U; MAX MR-250; MAX MR-280; Sony ICF-SW11; Sony ICD-PX440...
vladimir

Сообщение Одесса » 14 апр 2019, 00:49

Приветствую всех форумчан!
Вопрос к Sensonic и другим специалистам, разбирающихся в ремонте, настройке и модернизации советских радиоприёмников.
Мне нужно проделать упомянутые процессы с радиоприёмником "Меридиан 201" 1967 года выпуска, собранного полностью на транзисторах.
Профессиональным опытом радиомастера располагаю.
Электролитические конденсаторы в "Меридиан 201" я уже заменил.
"Холодные пайки"устранил.
Я аккуратно и профессионально сделал со своим "Меридиан 201" всё что можно сделать без приборов: осциллографа; ГСС и тд.
Мой "Меридиан 201" работает неплохо, но может работать намного лучше, если его настроить, сделать сопряжение диапазонов и модернизировать.
Разбирающихся в теме прошу связаться со мной через Viber: +79785059848
С уважением, Алекс
Одесса

Сообщение Asmodey » 15 апр 2019, 17:39

Я еще раз подумал, и сделал такой вывод - лучшим приемником на ДВ будет тот, который позволяет подключение внешней магнитной антенны. Как бы там ни было, но советские радиоприемники не были рассчитаны на работу в условиях дичайших помех от импульсных источников питания и цифровой техники. Обычный феррит с обмоткой внутри корпуса радиоприемника тут уже не катит, нужно что-то что можно вынести за окошко, экранированное от электрической составляющей электромагнитного поля и желательно симметричное, и с экранированным фидером. Поэтому еще раз выскажусь в пользу ИШИМа с внешней рамочной антенной перестраиваемой по диапазону.
Asmodey

Сообщение Одесса » 15 апр 2019, 21:21

Согласен с Вами, что для лучшего приёма в диапазоне ДВ и СВ в условиях городских помех, к радиоприёмнику нужно подключать внешнюю магнитную антенну.
Конечно, в радиоприёмнике "ИШИМ" есть такая возможность.
Но мне больше нравится бытовой радиоприёмник "Меридиан 201", собранный на транзисторах, без микросхем. Модель 1967 года выпуска.
Подскажите пожалуйста, как его можно доработать для подключения внешней магнитной антенны и вообще, как его можно модернизировать для повышения его чувствительности, избирательности и улучшения других характеристик.
В том числе УНЧ и громкоговоритель / динамик - 1ГД 28, если в этом есть смысл. улучшАть этот тракт.
Очень мне нравится модель радиоприёмника "МЕРИДИАН 201"!
1. При хорошем звуке, его размер меньше чем у ВЭФов и Океанов.
2. Ферритовая антенна на коротких волнах, в условиях городских помех эффективнее и удобнее телескопической.
3. "Меридиан 201" действительно красив в сравнении с ВЭФами и Океанами. В его виде есть что то французское. Красивая шкала настройки.
4. Единственный недостаток "Меридиан 201", это отсутствие высокочастотных, дневных, радиовещательных КВ диапазонов: 22м; 19; 16; 13; 11, но это думаю неисправимо. Можно ещё добавить неудобство в ремонте и обслуживании в сравнении с ВЭФ. Океан тоже страшно неудобен в ремонте.
Буду благодарен советам по модернизации радиоприёмника "МЕРИДИАН 201".
С уважением, Алекс
Одесса

Сообщение Pavlik » 16 апр 2019, 00:33

Кстати, если по поводу внешней МА, то в тюнере RADIOTEHNIKA T-7111 тоже есть такая возможность, причём даже с питанием. У него по умолчанию предусмотрена внешняя активная МА.
Виктория 003, Ласпи 003, Ласпи 005, Radiotehnika T7111, DE-1103 , DE-1123 , SONY-SRF-M10 , YAESU VR-120 , RITMIX RPR-7020 , TECHNICS ST-G5, SANGEAN ATS-909X , TECHNICS SA-EX100,.
Pavlik

Сообщение Asmodey » 16 апр 2019, 00:38

Pavlik писал(а):в тюнере RADIOTEHNIKA T-7111 тоже есть такая возможность

И Радиотехнике Т-101 тоже, но только без питания.
Asmodey

Сообщение Pavlik » 16 апр 2019, 00:51

И Радиотехнике Т-101 тоже, но только без питания.

В Ласпи 005 так же выносная антенна ДВ и СВ, но рамочная. Антенный усилитель установлен в самом приёмнике.
Виктория 003, Ласпи 003, Ласпи 005, Radiotehnika T7111, DE-1103 , DE-1123 , SONY-SRF-M10 , YAESU VR-120 , RITMIX RPR-7020 , TECHNICS ST-G5, SANGEAN ATS-909X , TECHNICS SA-EX100,.
Pavlik

Сообщение vladimir » 16 апр 2019, 02:24

Одесса писал(а):"Меридиан 201" 1967 года выпуска, собранного полностью на транзисторах.

Вообще-то по справочнику, в 1967 году начали выпускать приемник под маркой просто "Меридиан", и он действительно был полностью собран на 10 транзисторах. А вот "Меридиан 201" начали выпускать с 1971 года, но он уже собран на трех микросхемах и 4-х транзисторах...
Ritmix RPR-7010; Ritmix RPR-7020; Degen DE-1103; Panasonic RF-3500; Panasonic RF-800U; MAX MR-250; MAX MR-280; Sony ICF-SW11; Sony ICD-PX440...
vladimir

Сообщение Одесса » 17 апр 2019, 01:28

Да, Владимир, Вы правы!
Упомянутый мною радиоприёмник действительно называется "Меридиан" без 201.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/meridian.html
Для приёма радиостанций в диапазонах СВ и ДВ он хорош.
В нём две полноценные ферритовые антенны. Одна для диапазонов СВ и ДВ, другая для КВ диапазонов.
Удобное верньерное устройство и крупная, красивая шкала, приятный звук.
Размером и весом "Меридиан" будет поменьше ВЭФов и Океанов, его можно свободно перемещать по квартире и брать с собой на природу.

На сегодняшний день, думаю, это один из самых подходящих советских радиоприёмников для путешествия по радиовещательным диапазонам. Конечно, для работы в условиях городских помех"Меридиан" надо доработать правильными входами для наружных, магнитных антенн, модернизировать схему для улучшения его приёмных качеств, настроить контуры.

Установить в "Меридиан" MP 3 проигрыватель и FM радио и Блютуз не составит большого труда.
https://www.youtube.com/watch?v=iBhXM3yqRfw

А вот настроить супергетеродинный радиоприёмник я не смогу.

Поэтому я и хочу выйти на связь с участником форума SENSONIC или другим специалистом, который мне поможет настроить и модернизировать "Меридиан"
С уважением, Алекс
Одесса

Сообщение vladimir » 17 апр 2019, 09:57

Одесса писал(а):А вот настроить супергетеродинный радиоприёмник я не смогу.

Одесса писал(а):Упомянутый мною радиоприёмник действительно называется "Меридиан" без 201.http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/meridian.html

Вот как раз на этом сайте есть подробная инструкция по ремонту и настройке. Почитайте её внимательно, очень интересный и редкий документ...
vladimir

Сообщение Pavlik » 17 апр 2019, 12:08

Одесса писал(а):Поэтому я и хочу выйти на связь с участником форума SENSONIC

Этот уж точно "поможет". :-D В лучшем случае после этой "помощи" придётся полную реанимацию приёмнику делать либо вообще его выкинуть. Лучше отнесите аппарат к грамотному специалисту, тем более если Вы сами в этом ни бум бум.
Pavlik

Сообщение Одесса » 18 апр 2019, 02:05

Спасибо, Владимир!
Статью по ремонту и настройке радиоприёмника "Меридиан" я читал.
Эта статья и опыт радиомеханика мне помогли в восстановлении моего радиоприёмника. Сейчас я не зарабатываю ремонтом радиоаппаратуры, поэтому осциллографа и ГСС у меня нет.
Именно поэтому я не буду настраивать свой "Меридиан", а специалистов с приборами, которые это могут сделать, в Одессе пока не нашёл.

Кроме электролитических конденсаторов, что ещё посоветуете в нём заменить?

Переменные резисторы регуляторов громкости/выключатель питания и тембр, работают хорошо, не шуршат.
КПЕ с воздушным диэлектриком тоже работает отлично, пластины не замыкаются.
Галетный переключатель диапазонов, похоже, работает хорошо. Заметил странный эффект: при касании отвёрткой оси галетного переключателя происходит небольшой сбив настройки. По шкале это приблизительно 1мм.
Как посоветуете доработать схему "Меридиана", подобно доработанному радиоприёмнику SELGA по этой ссылке

https://dedclub.blogspot.com/2012/10/se ... 7119821760

"Меридиан" раскрыл весь свой потенциал?
С уважением, Алекс
Одесса

Сообщение vladimir » 18 апр 2019, 11:10

Одесса писал(а):Как посоветуете доработать схему "Меридиана", подобно доработанному радиоприёмнику SELGA по этой ссылкеhttps://dedclub.blogspot.com/2012/10/se ... 7119821760

Алекс, спасибо за наводку на этот форум, есть чего почитать в различных разделах и возможно применить на практике!
Сам я, не занимаюсь профессиональным ремонтом, но кое-какие навыки и опыт по ремонту имею. Правда сейчас труднее, уже не то зрение, что было раньше, однако по мере возможности, что-то ещё ремонтирую или модернизирую, в т.ч. по советам с различных форумов...
Вопрос по состоянию р/п "Меридиан" в настоящий момент: как он по чувствительности на разных диапазонах, в сравнении с другими (которые имеются в наличии) приемниками, включая импортные модели :?:
vladimir

Сообщение Одесса » 19 апр 2019, 01:56

Приветствую всех форумчан!

Владимир, мой радиоприёмник "Меридиан" в таком виде, как он есть: с расстроенными от времени контурами и не сопряжёнными диапазонами, показал хорошую чувствительность в квартире в условиях современных городских помех. Наверное, он лучший среди моих радиоприёмников.
Весь СВ диапазон при приёме в квартире забит помехами, при приёме на любой из моих радиоприёмников, поскольку я пока не пользуюсь внешней магнитной антенной.
На ДВ "Меридиан " разборчиво принимает радио Румынии. Лучше или так же как «Sony ICF SW 11» и “Grundig WR 5401”.

Когда наш дом обесточивают, помех становится намного меньше, все мои радиоприёмники принимают одинаковое количество радиостанций. Однако "Меридиан " слушается лучше за счёт большого овального динамика 1 ГД28.

Хотя в свой «Sony ICF SW 11» я установил динамик с неодимовым магнитом от современной блютуз колонки “JBL GO”, звук на «Меридиане» приятнее.

Современные цифровые приёмники я не буду сравнивать с любым хорошим аналоговым приёмником. По мне, пользоваться цифровым приёмником крайне неприятно. У меня есть: Degen 1103; Degen 1127; Degen 1129; Eton E100; Grundig Yacht BOY 80; “Morphy Richards DRM Radio”. Единственный диапазон, в котором преимущество у цифровых радиоприёмников, это FM. Из всех своих цифровых радиоприёмников я отдаю предпочтение Degen 1127 за его компактность и Degen 1129 за его неожиданно великолепный для его небольших размеров звук.
На КВ диапазоне, в городской квартире, даже в условиях современных помех, "Меридиан " принимает радиостанции намного «чище» упомянутых мною цифровых приёмников. За них и браться не хочется, когда есть "Меридиан"- крупная, красивая шкала, приличный размер, приятный звук.

В свой “Grundig WR 5410” я поставил большую ручку настройки.

Я считаю, что ничего оригинального, что необходимо сохранять, в серийных радиоприёмниках нет.
Это же не произведения искусства, чтобы их беречь в первозданном виде.
Поэтому, с удовольствием модернизирую любой из имеющихся у меня радиоприёмников.
В Degen 1129 я установил поворотную антенну и мягкие ножки, чтоб он работал в горизонтальном положении.

Хотя, мой "Меридиан" в не настроенном и не модернизированном виде работает неплохо, мне надо его настроить и модернизировать - он будет намного лучше.

Желающих повозиться с радиоприёмниками "Меридиан" предупреждаю, что
он не удобен в ремонте.
Часто обрываются провода от галетного переключателя П2Г и монтажной платы.

Я думал заменить диод детектора на более современный, как советуют на некоторых сайтах. Так повышается чувствительность. Но лучше это и многое другое сделает специалист с соответствующим опытом и приборами.

Буду рад, если откликнется специалист, который возьмётся за модернизацию и настройку моего "Меридиан" или поможет дельным советом.

С уважением, Алекс
Одесса

Пред.След.

Вернуться в Оборудование