Наблюдения за ДВ/СВ станциями (153-279 и 531-1710 кГц)

Re: WRN (Всемирная радиосеть) (738 кгц)

09 мар 2021, 23:07

PszeWest писал(а):Интересно, начало вещания в СВ, в московском регионе, теоретически может ещё кого то привлечь в этот диапазон? Не считая маяков, этот диапазон свободен и кстати говоря, магнитолы, приёмники и старые и новые, да огромное множество аппаратуры, имеющейся у населения обладает AM диапазоном. В отличие от того же УКВ, который есть далеко не везде.
Привлечь то можно, только вряд ли большинство что нибудь там услышит сквозь рёв и треск помех. Лично у меня в квартире ещё пару-тройку лет назад диапазон СВ был относительно чист, ну разве что летом грозы треск давали. А последнее время соседи наделали ремонтов, понаставили дешёвых китайских светодиодных светильников - и с чистым АМ приёмом пришлось распрощаться. :x

Реклама

10 мар 2021, 01:11

У меня в квартире тоже помех немеренно. И на СВ и даже на FM не принять радиостанции с вышки в 70 километрах от моего города, которые в частном секторе при отсутвии источников помех могут ловить очень даже хорошо. Без света в квартире точно принимал с помехами правда.
Что касается СВ, то я приёмник ставлю ближе к окну и у меня по вечерам всё равно радиостанции с помехами. Но ловятся. Те же самые украинцы, Вести FM или румыны. Хуже чем в частном доме, но всё ещё пока разборчиво слышно.

10 мар 2021, 12:59

kipo91 писал(а):У меня в квартире тоже помех немеренно. И на СВ и даже на FM не принять радиостанции с вышки в 70 километрах от моего города, которые в частном секторе при отсутвии источников помех могут ловить очень даже хорошо. Без света в квартире точно принимал с помехами правда.
Что касается СВ, то я приёмник ставлю ближе к окну и у меня по вечерам всё равно радиостанции с помехами. Но ловятся. Те же самые украинцы, Вести FM или румыны. Хуже чем в частном доме, но всё ещё пока разборчиво слышно.
Хорошие рамочные антенны, покупные или самодельные, помогают бороться с помехами на MW. Правда недостаточно. :(

10 мар 2021, 17:19

А много кто в квартире слушает радио? Обыватели смотрят телевизор или пробавляются ютубом. А радио не конкурент этим источникам информации. А вот в машине, или на природе, но больше при автопутешествии, дв и св вообще незаменимы. Я неоднократно высказался, что у нас полно мест, где нет интернета и нет фм вещания.

16 мар 2021, 19:27

PszeWest писал(а):А много кто в квартире слушает радио? Обыватели смотрят телевизор или пробавляются ютубом. А радио не конкурент этим источникам информации. А вот в машине, или на природе, но больше при автопутешествии, дв и св вообще незаменимы. Я неоднократно высказался, что у нас полно мест, где нет интернета и нет фм вещания.

Я дома вообще радио не слушаю для этого телевизор есть . А вот машине да . А в сельской местности FM не везде принимается . А СВ только украина у нас.

19 мар 2021, 13:12

Ну вот дома слушать на СВ WRN в бытность передатчика 5 кВт было вообще грустно. Причем дом на юге Москвы расположен в длину с севера на юг и на улице около северного торца дома было слышно совсем неплохо, а около южного торца (где как раз мой подъезд) сигнал сильно заглушался и утопал в шумах практически совсем. Надеюсь и уповаю, что с 50 кВт передатчиком ситуация совершенно изменится! Если будет... Помоги им мировой разум...

07 апр 2021, 22:14

Ну что там у нас с датой начала вещания на 738кГц? Пока тишина? Мощность увеличить разрешили вроде бы. Передатчик у них новый будет?

08 апр 2021, 02:48

Не знает ни кто...я написал сегодня письмо им,с просьбой пояснить по этой ситуации.А то мы как эти ждем тут,а может вещания и не будет,а лицензия просто для отчетности какой-нибудь...посмотрим что ответят.

08 апр 2021, 07:08

PszeWest писал(а):Ну что там у нас с датой начала вещания на 738кГц? Пока тишина? Мощность увеличить разрешили вроде бы. Передатчик у них новый будет?

Тоже интересно

08 апр 2021, 07:26

В своё время, кстати не так давно, писал на Радио 1. Смысл был такой: чем городить передатчики в каждом городе и пытаться выиграть частоты на фм, которых почти нет, не проще ли вернуться на СВ? Большой охват с одной точки + сигнал будет даже в небольших деревушках. В пример привёл опыт США, Румынии и Польского ДВ вещания.
Они мне ответили что на СВ мало слушателей. Можно подумать, что на фм, все только их и слушают. Я им ответил что это не проблема диапазона, а проблема контента. Интересную станцию и на СВ будут слушать.

09 апр 2021, 16:29

Спасибо за Ваше письмо и интерес к нашему радиоканалу.

Я уже отвечал на подобные вопросы в программе Радиосетка, вышедшей в
эфир в марте этого года. Вкратце повторю: да, мы планируем вернуться в
эфир в соответствии с обновленной лицензией, точная дата будет
анонсирована на нашем сайте, уведомления по электронной почте будут
разосланы всем, кто интересовался этим вопросом в течение всего периода
нашего отсутствия на СВ. Мы рассчитываем, что всё это произойдёт уже в
ближайшие недели.

С уважением,

Вадим Алексеев
гл. ред. р/канала

08.04.2021 0:46, Kolomchanin пишет:
> Здравствуйте Уважаемая редакция WRN!!!Обращается к Вам группа
> радиолюбителей.Мы видели в сети документы о выданной вашей станции
> лицензии на вещание в этом году.
> Хотелось бы понимать-вещание в соответствии с этой лицензией начнется и
> в каком примерно месяце?Мы ждем уже с Января и не понимаем,когда же это
> произойдет...Или вещания не будет?
> Спасибо,ваш слушатель Kolomchanin и др.

--
Всемирная радиосеть
WEB: http://wrn.ru
E-mail: feedback2 [at] wrn.ru
тел. +7 495 95 06 738 (автоответчик)

11 апр 2021, 22:40

muromdx » 11 апр 2021, 11:46
Во вчерашнем выпуске Радиопанорамы Вадим Алексеев объявил о тестовых включениях передатчика на частоте 738 кГц для настройки и проверки передатчика уже на следующей неделе. Также он попросил всех, кто услышит тестовые сигналы на этой частоте, сообщить ему об этом.
Так что, похоже, возобновление вещания не за горами.
https://dxforum.ru/viewtopic.php?f=8&t= ... 586bc9253e

12 апр 2021, 11:09

Ну что же, включаем приёмник и ждём первых тестов...

12 апр 2021, 11:45

А я буду держать рядом ссылку на WebSDR из Москвы

12 апр 2021, 13:57

У меня WRN всегда принимался плохо и неразборчиво из-за других радиостанции на данной частоте. Надеюсь с новой мощностью сигнал будет более лучше и понятнее.