Наблюдения за УКВ станциями (65,8-74,0 и 87,5-108,0 МГц)

Re: Как принять радиопиратов на фм

03 июл 2016, 16:44

У нас тут попроще с насыщенностью эфира. Москва проходит в принципе нормально, но уже не так что-бы. Так же слышу и Калужскую область, Можайск, Уваровку, Волоколамск, Подольск,Ликино-Дулево, Коломну. Бывает что-то ещё появляется, но это надо сидеть и мониторить. Буквально позавчера мониторил 91.8 на присутствие сигналов каких либо станций, так вышла из шума на некоторое время звуковая дорожка 4-го ТВ канала на 91.75, и самое интересное, язык вещания был не знакомый. К сожалению не успел видео записать. По поводу 27 МГц, то тоже есть радиостанция, но надо антенну делать. Я в позапрошлом году летом обычный кусок провода на удочке сделал на СВ, так со всей европейской частью России потрепался, с Украиной, и даже Прибалтикой. Причём с 10 ваттами. Так-же и 100 ватт пробовал, но это уже менее интересно было, особенно для корреспондентов с кем связывался, когда говорил им на что работаю))

Реклама

03 июл 2016, 16:47

slawik писал(а):Вы ребята аккуратнее. Сейчас кругом понатыкали автоматических станций радио контроля, все что выше 30 мегагерц определяет и вносит в базу, причём с определением координат с точностью до 30 метров.

У нас на деревне с этим проще. Про Ярлславскую область наслышан, да,у вас там жестко с этим.

03 июл 2016, 16:50

Ну на 100 ватт и низко висящую веревку в огороде, могу сказать, работает и до Сибири на востоке, до Ирландии на западе, с рапортами 59) Да и с 10-ю ваттами наверное будет. Главное, чтоб проход был хороший, а с этим сейчас не так здорово, к сожалению.

03 июл 2016, 16:53

Pavlik писал(а):
slawik писал(а):Вы ребята аккуратнее. Сейчас кругом понатыкали автоматических станций радио контроля, все что выше 30 мегагерц определяет и вносит в базу, причём с определением координат с точностью до 30 метров.

У нас на деревне с этим проще. Про Ярлславскую область наслышан, да,у вас там жестко с этим.

А что там в Ярославской области? Расскажите. Почему именно там? Что за станции контроля?
Я давно прекратил эти эксперименты, но даже не потому что боюсь ответственности - ну заплачу я этот штраф, господи. А потому что окон не осталось, не хочется мешать приему других радиостанций. Как-то это не по-человечески мне представляется все же.

03 июл 2016, 16:57

Artriot писал(а):Ну на 100 ватт и низко висящую веревку в огороде, могу сказать, работает и до Сибири на востоке, до Ирландии на западе, с рапортами 59) Да и с 10-ю ваттами наверное будет. Главное, чтоб проход был хороший, а с этим сейчас не так здорово, к сожалению.

Не знаю. На 27-28 МГц я даже этой зимой часто Европу слышал. А летом вообще каждый день. Да и тогда,когда общался, то если услышал кого либо,вызов дал,так сразу отвечали.

03 июл 2016, 17:00

Pavlik писал(а):
Artriot писал(а):Ну на 100 ватт и низко висящую веревку в огороде, могу сказать, работает и до Сибири на востоке, до Ирландии на западе, с рапортами 59) Да и с 10-ю ваттами наверное будет. Главное, чтоб проход был хороший, а с этим сейчас не так здорово, к сожалению.

Не знаю. На 27-28 МГц я даже этой зимой часто Европу слышал. А летом вообще каждый день. Да и тогда,когда общался, то если услышал кого либо,вызов дал,так сразу отвечали.

Прошлым летом я с Европой вообще почти каждый день общался, Польша, Италия, Франция, Англия и тд. На Т5 не протолкнуться было. Сейчас вот только поставил станцию, пока не знаю как будет. Позавчера хорошо шло, по крайней мере, по России и близлежащим - Пермь на 59, Абхазия и тд.

03 июл 2016, 17:10

Artriot писал(а):
Pavlik писал(а):

А что там в Ярославской области? Расскажите. Почему именно там? Что за станции контроля?
Я давно прекратил эти эксперименты, но даже не потому что боюсь ответственности - ну заплачу я этот штраф, господи. А потому что окон не осталось, не хочется мешать приему других радиостанций. Как-то это не по-человечески мне представляется все же.

Слышал что там якобы сразу пресекают работу нелегальных передатчиков. В моём же месте дислокации,если взять, то коммерческие с гос станциями друг друга забивают. К примеру, Обнинск и Волоколамск с Москвой тягаются, Волоколамск вообще отлично проходит. С другой стороны, пусть сначала сами бардак в эфире прекратят. Взять тот же 5-й канал ТВ из Волоколамска, как он дружит с Московскими свистелками ЧМ вещания в его полосе, тоже интересно. Затем, Подольск на 91.7 МГц - там зона уверенного приёма Московских станций, из Москвы "дует" 91.6 МГц. Да тот-же Наро-Фоминск на 89.7, хотя там всего 10 Вт, но опять же,на средний приёмник из-за Московских киловаттных свистелок, не думаю, что даже в самой Наре можно комфортно слушать местное вещание. Не у каждого же приёмные устройства хорошего качества. Бардак, одним словом. Так что если я включу в этой каше свои 7-10 Вт, то вряд-ли не знающий об этом даже и заметит))

03 июл 2016, 17:13

Artriot писал(а):
Pavlik писал(а):

Прошлым летом я с Европой вообще почти каждый день общался, Польша, Италия, Франция, Англия и тд. На Т5 не протолкнуться было. Сейчас вот только поставил станцию, пока не знаю как будет. Позавчера хорошо шло, по крайней мере, по России и близлежащим - Пермь на 59, Абхазия и тд.

Может позже тоже сооружу какую антенну на 27-28. Помониторить и протестироапть эфир.

03 июл 2016, 18:34

В Москве у нас сейчас пиратов не примешь..Вроде бы из всех осталась только Электростанция из Электростали(ранее 105.4, сейчас 101.5).Как то давно принимал Progressivе station из Красногорска на 105.4.
На 102.7 периодически появляется некая станция,транслирующая литературные рассказы,зарубежный рок.Вот только непонятно,откуда она. По всей видимости,из ближнего Подмосковья,возможно,западнее.
На КВ раньше ловил радиолюбителей,сейчас из-за помех все глухо.

03 июл 2016, 21:17

В Яр. Обл. Кругом стоят станции контроля эфира, мониторят в реальном времени в автоматическом режиме. Основа СДР и база данных. + угловые решётки антенны. В общем если что не так, тут же сигнал в область и Москву. Ну а там меры. Мне по работе приходилось сталкиваться. Прикольные штуки. Из того что видел сам, стоит в Рыбинске, Ярославле, Угличе, Переславле. Радиус засечки до 110 км на частотах до 108. Выше меньше. Мониторят от 30 МГц.

03 июл 2016, 22:34

Это у вас так. Возможно кто-то яро заинтерисован всем этим из областной администрации. В самой Москве тоже ловят нелегалов, но они могут долго просуществовать, если не наглеть. В области же. Не знаю. Сколько грел эфир и ничего. Да и как писал, в Московской области и без радиопиратов бардак в эфире. Запускают новые передатчики, частоты глушат друг друга и т д. С этим разобраться не могут, а тут какие-то радиохулиганы. Москва и область же два разных субъекта федерации, по ходу в этом вся и беда. В Москве деньги гребут и наплевать на остальных, в области же местное федеральное вещание некуда приткнуть, весь эфир Москва загадила.
Последний раз редактировалось Pavlik 04 июл 2016, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

03 июл 2016, 23:53

Pavlik писал(а):Это у вас так. Возможно кто-то яро заиниересован всем этим из областной администрации.

Я даже знаю кто ! Группа компаний из 6 букв !

18 янв 2017, 18:15

В Калуге на 104,7 район труда и оттуда по радиусу км 3

26 фев 2017, 04:06

Я никогда пиратов на FM не ловил :( А вот в диапазоне 1,6-2,1 МГц почти каждый день музыку гоняют даж с матом . Особенно по выходным . За этим диапазоном совсем не следят что ли ?

26 фев 2017, 23:51

sashuha7 писал(а):
Pavlik писал(а):Это у вас так. Возможно кто-то яро заиниересован всем этим из областной администрации.

Я даже знаю кто ! Группа компаний из 6 букв !

Так бы и сказал, что Артвис. Чего скрывать? Или они за упоминание по лицу дадут?) Сил не хватит.