Прочие темы про радио и ТВ

Оборудование для радиовещания

10 авг 2013, 05:29

Начал тему для того, чтобы подробнее разузнать об оборудовании для вещания радиостанций.
1. Где и какие спутниковые антенны можно приобрести для ретрансляции.
Например: Авторадио или Радио Шансон
2. Какие антенны для ретрансляции использовать(желание круговую), и что значит усиление оффсет???

всё это для городка и района+ ближайшие районы( т.е. передатчик с максимальной мощностью 1 кВт, и радиус охвата до 50 км).
застройка в основном 5ти этажная(выше нет), район по площади 1100 кв.км, северо-восток района холмистый и покрыт лесом!

Реклама

Re: Оборудование для радиовещания

10 авг 2013, 10:46

Если хотите мощный передатчик и мощную антенну ,чтобы "било за горизонт" сюда http://www.martspb.ru/
Если только для городка и части района сюда http://fmpirate.org/

10 авг 2013, 10:52

И встречный вопрос : скажите , а можно-ли на передатчик 10 Вт ( 0.01 кВт ) выписать лицензию ? Ну чтобы при проверке россвязьнадзора его не конфисковали ? Сколько будет стоить лицензия на вещание ( в посёлке например ) ?

10 авг 2013, 18:32

да мне тоже интересно. можно ли получить лицензию на маломощный передатчик для некоммерческого вещания?

10 авг 2013, 19:02

sashuha7 писал(а):И встречный вопрос : скажите , а можно-ли на передатчик 10 Вт ( 0.01 кВт ) выписать лицензию ? Ну чтобы при проверке россвязьнадзора его не конфисковали ? Сколько будет стоить лицензия на вещание ( в посёлке например ) ?

Насколько я удостоверился, только разработка частоты до 1 кВт что-ли где-то 19 т.р. + если город у границ других субъектов то + 30% и учёт других стран( я так думаю вам не грозит вещание в соседние страны :D ),от 1 кВт до 5 кВт - примерно 49 т.р. где-то. Я так ещё подумал, вы скорее всего хотите как частный предприниматель зарегистрироваться? Нет там обязательно надо регать ООО"Ваше радио и тд", т.е. юрид. лицо должно быть, запретили ещё в 90х ИП-шникам регать!
У вас скорее всего ебешный китайский передатчик, то это не катит там надо допуск что соответствует для РФ(сертифицирован), а это значит надо покупать легально и не дёшево! В Таиланде вроде ваш план с китаем прокатит!(т.е. на любую мощность можно зарегать лицензию, но будет ли это выгодным для вас( особенно 0,01Вт), вы ведь жить будете в итоге от рекламы, там только с регистрацией денег уйдёт!) подробнее могу списаться через ВК или почту
kovylkino@gmail.com
http://vk.com/flashfm_radiva

10 авг 2013, 19:45

Бурлаков Александр писал(а):да мне тоже интересно. можно ли получить лицензию на маломощный передатчик для некоммерческого вещания?

Некоммерция гиблый номер, для регистраций вы потратите более 30 т.р и нервы, несчитая разрешения установки антенны, передатчик с документом, короче тоже если чёто хотите ещё подробнейузнать пишите в вк там удобней переписываться!

10 авг 2013, 20:16

Всё же хотелось бы уточнить дела с приобретением оборудования для приёма т.е. спутниковыми антеннами по какой цене их берут и какой диаметр тарелки?

11 авг 2013, 04:40

Кажется вы про конкурс забыли, еще миллион рублей с вас

11 авг 2013, 18:58

Спутниковые антенны копейки в сравнении с тем что написали выше, диаметр зависит от спутника и его диапазона, думаю нужно на intelsat904? От 0,6м и выше, с конвертором, кабелем, разьемами и анкерами должно выйти менее тысячи рублей, ну и дешевый ресивер еще рублей 700-800.

12 авг 2013, 12:25

Где и какие спутниковые антенны можно приобрести для ретрансляции.

А эти радиостанции в курсе, что вы их ретранслировать собираетесь?

12 авг 2013, 12:54

Пока так просто забралась мысль в голову, живу в г. Южно-Сахалинске (Сахалинская область) о коммерческом радиовещании в FM. Город с населением более 200.000 человек, столица области + плюс агломерация с г. Анива, г. Долинск, г. Корсаков (примерно плюс 75.000 человек), до границы с Японией около 60 километров, от ОРТПЦ километров 90. Частота на конкурсе около 1.500.000 выйдет. Передатчик нужен особенный, устойчивый, т.к. совершенно климат другой, влажность 100%, мощность не менее 1 кВт. Примерно сколько цена всего выйдет. Хочу вещать рок, которого совсем нет здесь на острове

12 авг 2013, 18:03

foxxx46 писал(а):Кажется вы про конкурс забыли, еще миллион рублей с вас

Там где я живу конкурса нет и с горем пополам 100 000 человек набирает! (это с соседними районами и соседним регионом)
А вот хорошую тарелочку хочется, чтобы помех небыло, у нас кабельное тв с огроменными тарелками в ливень и град перестаёт показывать, как и триколор тоже, одни помехи.
Есть же какие-нибудь антенны где приём например радиостанций РФ лучше тянет, а вот какие, я не толк.Увы! Ранее с их приобретением не приходилось заниматься.

12 авг 2013, 18:07

fleiv писал(а):
Где и какие спутниковые антенны можно приобрести для ретрансляции.

А эти радиостанции в курсе, что вы их ретранслировать собираетесь?

Пока только план, ибо совсем рискованное дело. Учитывая где проживаю, с радио серьёзные проблемы!
Вобщем я и создал форум чтобы в этом деле уточниться.
Есть в пару километрах Дорожное и то от моего города один месяц слышал рекламу с нашего города (там правда с мощьностью уже проблемы).

12 авг 2013, 18:09

volod писал(а):Спутниковые антенны копейки в сравнении с тем что написали выше, диаметр зависит от спутника и его диапазона, думаю нужно на intelsat904? От 0,6м и выше, с конвертором, кабелем, разьемами и анкерами должно выйти менее тысячи рублей, ну и дешевый ресивер еще рублей 700-800.

Спасибо за информацию! :)

12 авг 2013, 21:26

fox_fm писал(а):кабельное тв с огроменными тарелками в ливень и град перестаёт показывать, как и триколор тоже, одни помехи.
Есть же какие-нибудь антенны

Да, у кабельных операторов всегда приём хуже, чем у непосредственно местных вещателей. Трудно сказать, в чем отличие, наверное всё-таки у вещателей и диаметр тарелок побольше, и приемное оборудование не копеечное бытовое, а профессиональное, более устойчивое (хотя далеко не всегда).
Как вариант (чисто моё предложение) - вести прием нужного канала/радиостанции с двух рахных спутников параллельно(если, конечно, альтернатива имеется). Тогда в случае чего будет резерв.