Прочие темы про радио и ТВ

Re: Качество звука радиостанций.

17 апр 2020, 11:38

alexey65536 писал(а):Таганрог.
104.4 (Русское радио) - всегда сбит баланс, сейчас левый канал громче. Бывает, что во время местной рекламы и последующей песни московский звук затыкается не полностью, и слышно обе программы параллельно.
102.6 (Авторадио) - 1) постоянно с периодом в пару секунд вырубается и опять включается стереорежим. 2) видимо, неправильно настроен компрессор звука, и в паузах (которые иногда случаются) из-за этого через некоторое время начинается низкочастотный гул. Тут я даже им звонил и рассказывал, обещали передать куда нужно, но ничего не изменилось.

Я думаю качество звука радиостанций сильно меняется в разных регионах и в Москве есть поганые станции типа "Русский хит" которые невозможно слушать из-за кошмарной модуляции. Но ведь есть и другие, Орфей, Релакс, Джаз, культура, 96,8 да и милицейская волна как не удивительно тоже слушабельна.
Гадят в эфир не много станций, возможно в других регионах это изменяется. в худшую сторону. Дешевые китайские передатчики? Как бы то ни было это вопрос организации а не радио. Вещание может быть очень чистым, но старые приемники как впрочем и новые дешевые поделки сильно гадят при приеме, ограничители режут сигнал безбожно, АМ-детекторы искажают, дешевые цапы гаджетов искажают. Все делается для того чтобы не сведущий человек сделал вывод что звук по радио только для матюгальников годится. На самом деле есть абсолютный радио-хайенд, звучание подобное компакт-диску, это демодуляторы PLL и есть еще совсем уж удивительная вещь DGL демодулятор асинхронный. Я не слышал как он играет, но собираюсь послушать.
Может соберу макет для опытов. Я не думаю что он играет лучше PLL но чисто ради интереса стоит поиграться.

Реклама

17 апр 2020, 13:18

Коротковолновый писал(а):Интересно, я одинок в своём желании увидеть web-sdr-приёмники, позволяющие слушать и 66-108 мгц в разных местностях России и зарубежья? Несмотря на мой никнейм)) Извините за шаг в сторону от темы.

https://vse.fm/ - чем не вариант?

17 апр 2020, 16:52

Woron, удивляете... Тем не вариант, что это обычный стерильный сетевой он-лайн, а не живой эфир, пусть и страдающий недостатками sdr-версии, о которых хорошо и справедливо расписал выше sensonic.

17 апр 2020, 18:36

Коротковолновый писал(а):Интересно, я одинок в своём желании увидеть web-sdr-приёмники, позволяющие слушать и 66-108 мгц в разных местностях России и зарубежья? Несмотря на мой никнейм)) Извините за шаг в сторону от темы.

Поддерживаю. Интересно послушать УКВ-эфир конкретного региона. Особенно, если есть станции, у которых нет онлайн-вещания.

18 апр 2020, 01:03

sensonic писал(а):А что лежит в основе такого желания? Радио сегодня не популярно и стало предметом страсти радиофилов. Однако WEВ SDR это для коротких вол интересно а для УКВ даже не знаю. .

Ключевое слово во всем это НЕ ЗНАЮ. Вы даже не пробовали а уже хаяте... Качество SDR звучания ничуть не уступает PLL вещанию, кустарные изменения и не более. А веб сдр это лишь передача спектра по интернету, обработка звука происходит уже на ПК слушателя.
В web SDR Шарпе висит около полусотни серверов по миру и если из них переслушать хотя бы половину то можно будет сделать вывод что только в Москве помойный звук и только в России не слушают радио, и всю эту демагогию кто слушает или не слушает радио оставьте вообще за пределами этого форума.

18 апр 2020, 02:26

Записал видео - вот такой звук на недавно запущенном в Николаеве Радио Проминь 88,8 МГц, - это на громкости, близкой к максимальной, когда шум стал меньше - это переключил в моно. Причем такое с прошлой субботы, 11 апреля. С запуска 7 апреля звук был нормальный.

18 апр 2020, 11:43

Коротковолновый писал(а):Woron, удивляете... Тем не вариант, что это обычный стерильный сетевой он-лайн, а не живой эфир, пусть и страдающий недостатками sdr-версии, о которых хорошо и справедливо расписал выше sensonic.

Насколько знаю (по Томску могу ручаться) - если на портале написан конкретный город - значит, идёт стрим с эфира этого города. Живой эфир, со всеми его помехами, локальными вставками, отключениями на профилактики и иногда неудачной точкой установки аппаратуры.

19 апр 2020, 18:22

sensonic писал(а): На самом деле есть абсолютный радио-хайенд, звучание подобное компакт-диску, это демодуляторы PLL и есть еще совсем уж удивительная вещь DGL демодулятор асинхронный. Я не слышал как он играет, но собираюсь послушать.
Может соберу макет для опытов. Я не думаю что он играет лучше PLL но чисто ради интереса стоит поиграться.

Для того чтобы оценить "качество компакт диска" через радиоканал, для начала надо приехать на какую нибудь радиостанцию, выдрать к чёртовой матери все компрессоры-ограничители и прочую лабуду, которая искажает звук и подать напрямую на передатчик сигнал с СД плеера. :D Геран, кроме одной глупости от тебя мы что нибудь наконец то услышим?

19 апр 2020, 18:30

С другой же стороны, если где такое чудо и случиться и кто то подаст напрямую с ПКД аудио на передатчик, то абсолютно все приёмники будут звучать одинаково, в независимости от применённого в них демодулятора.

24 апр 2020, 08:37

Чтобы не быть голословным, подобно Герану, вот ссылка https://yadi.sk/d/HwYg-cXOV0KeaA. В папке два файла. Первый файл записан напрямую с СД, второй файл записан через радиоканал с его параметрами.
Причём демодулятор в приёмнике, если снова принимать во внимание ботовню одарённых, чуть ли не самый похабный. К174ХА6 в типовом включении.

24 апр 2020, 11:10

Pavlik писал(а):Чтобы не быть голословным, подобно Герану, вот ссылка https://yadi.sk/d/HwYg-cXOV0KeaA. В папке два файла. Первый файл записан напрямую с СД, второй файл записан через радиоканал с его параметрами.
Причём демодулятор в приёмнике, если снова принимать во внимание ботовню одарённых, чуть ли не самый похабный. К174ХА6 в типовом включении.

На записи с приемника на слух низов меньше и больше высоких. Собирал на ХА6, результаты были примерно такие же. Такое ощущение, что на Вашем приемнике смещена S-кривая, в Audition видно, что часть спектра срезана или это так из-за среза низких частот демодулятором. 1-оригинал, 2-приемник.
Изображение

24 апр 2020, 12:14

Если сместить S кривую, ничего страшного не произойдёт, так как полоса демодулятора на порядок шире тех же ±75 кГц. Это должен быть сильно расстроенный детектор. Такое дело может быть из-за фильтра ПЧ - там пъезокерамика стоит, а с ней, как правило, с возрастом может быть всё что угодно, вплоть до полной деградации и отказа. А дело было банальное. Девиация превышала допустимую в два раза :D Перезалил файл. Да, отличия конечно будут, так как с СД аудио идёт напрямую, а в радиоканале частотный диапазон ограничен фильтрами с полосой пропускания 30-15000Гц, так же, как писал выше фильтр ПЧ вносит свой вклад. Можно конечно сделать запись перепаяв вход УПЧ микросхемы напрямую к выходу УКВ блока, тем самым обойти ФПЧ - это бы дало прибавку к качеству, но честно, лень, да и незачем. И так всё понятно. :D

24 апр 2020, 18:43

Pavlik писал(а): А дело было банальное. Девиация превышала допустимую в два раза :D Перезалил файл.

Послушал, сейчас почти ничем не отличается от оригинала, да и по спектру всё выровнялось

24 апр 2020, 22:49

Вот я о том же. Тема сисек раскрыта :D

11 янв 2021, 22:42

Авторадио-Таганрог. Местные новости и погодные врезки.