Информация об изменениях

Re: Украина

23 янв 2015, 18:49

ОГТРК обязали включить программу УР-1 единой радиосети «Украинского радио» в сетку вещания с февраля

«proIT» // 22.01.2015

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания обязал областные государственные телерадиокомпании (ОГТРК) включить программу УР-1 единой радиосети «Украинского радио» в согласованную сетку вещания с 1 февраля в соответствии с полученными лицензиями, сообщает корреспондент «proIT».

Как информируют в пресс-службе комитета, Госкомтелерадио утвердил мероприятия по обеспечению распространения программ Национальной радиокомпании и ОГТРК согласно единой сеткой вещания на совместной FM-сети.

С целью реализации проекта создания единой радиосети «Украинского радио» руководители областных государственных телерадиокомпаний, получивших лицензии на право вещания в единой радиосети «Украинского радио», должны с 1 февраля 2015 года обеспечить принятие программы УР-1 со спутника Astra 4A, коммутацию сигнала ОГТРК в соответствии с согласованной сеткой вещания и подачу смешанной программы на сеть FM-передатчиков в соответствии с полученными лицензиями.

Соответствующий приказ подписал председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко.

http://proit.com.ua/news/gosregulation/ ... 51948.html

Реклама

29 янв 2015, 17:06

Новая сетка вещания УР-1 со 2 февраля:
http://schedule.nrcu.gov.ua/grid/channe ... annelID=1#
Меняется время местных блоков.

29 янв 2015, 18:03

Gvozdenis писал(а):Новая сетка вещания УР-1 со 2 февраля:
http://schedule.nrcu.gov.ua/grid/channe ... annelID=1#
Меняется время местных блоков.

Программа "Полевая почта" как издёвка в нынешнее время для многих жителей Украины.

30 янв 2015, 00:21

Поправка - новая сетка вещания УР-1 не со 2, а с 1 февраля. Местные блоки на УКВ и FM.
http://schedule.nrcu.gov.ua/grid/channe ... hannelID=1

01 фев 2015, 19:06

Начато вещание УР-1 на FM-частотах, на которых вещали ОДТРК.
http://ukrtvr.org/novini/radiomovlennia ... ennia.html
Список частот:
http://ukrtvr.org/novini/konkursy-na-ra ... -2014.html
Время местных включений также указано в таблице, но на УКВ еще сохраняется старый график.
Я бы в основе старый график и оставил, мне он кажется более удобным, дополнив бы его до требуемых 4 часов в сутки и унифицировав с УКВ и проводным вещанием, например так:
6.40-7.00
8.10-9.00
11.10-11.30 или 11.40-12.00
13.10-14.00
15.40-16.00
18.10-19.00
20.00-20.30
Заявлено для ОГТРК:
8.10-9.00
10.20-10.30
12.10-12.20
13.10-15.00
16.10-16.20
18.10-19.00
В остальное время УР-1.
При унификации вещания с УКВ и проводным вещанием смущает тот факт, что на проводах перерыв с 14 до 15 часов попадает на местный блок. И как будет во время трансляции заседаний Верховной Рады.
Возможно, там, где есть вещание на FM, будут отключать УКВ.
Проверил местное вещание - УКВ было в 15.45 (Николаев - эфир, Сумы - онлайн), на FM местные блоки в 16.10, например, в Сумах передача, которая была в 15.45 на УКВ, в 16.10 пошла на FM).

02 фев 2015, 12:31

Денис, а так и будет, в лицензиях же не пишут, что, мол, запрещено прерывать ефир в дни заседаний, как писали на некоторых проводных ранее, то будут идти местные в свое время.
Мой график будет малость не такой, по идее могут корректировать в дальнейшем, но уж на что выйдут: 06.45-06.55, 08.10-09, 12.10-12.30, 14.10-16, 18.10-19, провода могут забирать время по будням, некоторые местные же берут, так пусть бы взяли то, что останется там, где это время пустует.

03 фев 2015, 16:22

Сейчас проверил взятые с Ukrtvr.org потоки УР-1 и ОГТРК с FM - Верховную Раду транслирует только УР-1 Житомир (Житомирська хвиля), на остальных идет местный эфир.

12 фев 2015, 00:11

Н.Томенко предлагает запретить военно-пропагандистский канал "Техно-24".

Народный депутат Николай Томенко обратился в СНБО и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием включить в запрещенным к трансляции на территории Украины российских каналов: российский телеканал "Техно 24" который круглосуточно транслирует и пропагандирует на территории Украины военный потенциал и оборонную промышленность Российской Федерации.

"Учитывая это, прошу приобщить данный телеканал в группу российских телеканалов, содержание которых не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и части первой статьи 42 Закона Украины" О телевидении и радиовещании", принять решение о запрете трансляции данного телеканала, сообщить об этом провайдерам программной услуги и обязать провайдеров исключить его из эфира на территории Украины", - говорится в представлении народного депутата в СНБО и Нацсовет.

Объясняя свою позицию, Николай Томенко говорит, что "за последние недели было столько патриотических заявлений о борьбе с российской пропагандой и необходимостью новых законов, но чтобы выключить этот канал точно не надо нового закона - необходимо провести мониторинг, сделать представление, Нацсовету принять решение, а СНБО и МВД обеспечить выполнение".

По словам Н.Томенко, подобные меры пресечения вещания необходимо принять также в отношении других запрещенных 15 российских каналов, которые до сих пор спокойно говорят во многих городах Украины.

http://pressorg24.com/news?id=127184

14 фев 2015, 13:34

«Радио Пятница» — кто на новенького?

Вернее, на новенькую. В пятницу 13-го в украинском радиоэфире появилась новая станция — «Радио Пятница». Она приняла эстафету Super Radio и теперь на этих частотах будет всегда пятничное настроение. Это обещает программный директор Анна Свиридова.

«В пятницу можно расслабиться, отдохнуть, встретиться с друзьями, помечтать о выходных. С этим настроением в пятницу ты уже просыпаешься и это ощущение радости, лёгкости, ожидания праздника мы постарались органично вплести в формат станции. «Радио Пятница» — это хороший друг, с которым просто и легко, и можно разделить досуг».

Дату выхода в эфир нового радио – пятницу 13-ое – продюсер станции Сергей Галибин выбрал не случайно:

«Когда же еще запускать «Радио Пятница», как ни в этот день? Теперь эта дата будет приносить удачу и нам, и нашим слушателям, станет талисманом. И, кстати, пятниц в паре с 13-ым числом в 2015 году, будет аж три – считай, три Дня рождения сможем отметить! А еще 13 февраля – это Всемирный день радио! В общем, со всем сторон – выход в эфир «Радио Пятница» — это событие удачное, неординарное и знаковое».

Руководство компании ожидает от новой станции хороших рейтингов:

«Мы провели большую работу: исследовали рынок, выяснили потребности аудитории в условии наших непростых реалий, перебрали варианты, и в итоге остановились на радио для отдыха и души. Получился уникальный украинский продукт, не просто новое радио в FM-диапазоне, а друг, советчик, поддержка. Надеемся, что выводим на рынок станцию, которая займёт достойную позицию в рейтингах слушания» — прокомментировала запуск радиостанции Елена Малышева, Генеральный директор Радиогруппы.

В плей-листе «Радио Пятница» самые известные и любимые украиноязычные и русскоязычные песни, которые создают хорошее пятничное настроение в любой день недели. День под такую музыку становится лёгким, как вечер пятницы, и пролетает незаметно…

Поддерживать такое настроение, как будто завтра выходные, на протяжении всей недели будут и программы: об отдыхе, развлечениях, о песнях и любимых исполнителях – о маленьких радостях жизни вне работы.

Проверить волшебное действие «Радио Пятницы» можно как в эфире, так и на сайте http://radiopyatnica.com.ua.
«Радио Пятница». У нас всегда пятница!

14 фев 2015, 14:53

Lerry, в принципе, ни о чём, очередное бла-бла-бла. Провели исследования, и т.д. и т.п. Не думаю что это радио протянет больше чем супер-радио. Кстати, по Супер радио, мой прогноз сбылся, почти повторена судьба Радио 5. Частоты есть, а что с ними делать - УМХ не знает )

14 фев 2015, 15:03

Совсем выпустил из виду ещё одну значимую новость украинского радиоэфира.

«Радио ЕС» начало вещание вместо «Гала-радио»

20 января на частотах «Гала-радио» начала вещание новая музыкально-информационная радиостанция «Радио ЕС» («Европейская станция»).

Как писала «Телекритика», радиосеть перешла в управление нидерландского медиа-холдинга RadioCorp, её возглавил бывший руководитель «Нашего радио» Богдан Болховецкий, который переоформатировал «Гала-радио» на «Радио ЕС». 15 января соответствующие изменения утвердил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Официальный сайт новой радиостанции http://radioec.com.ua/ пока что имеет только одну страницу, с которой можно слушать радио онлайн. Радиостанция также имеет официальную страницу в Facebook, на которой пока нет обновлений.

Напомним, что сеть радиокомпании охватывает 12 городов: Киев, Львов, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Винницу, Ужгород, Кривой Рог, Запорожье, Донецк, Луганск и Симферополь.

Таким образом, закончилась 20-летняя история «Гала-радио» - одной из первых украинских коммерческих FM-радиостанций, что работала с 1994 года. Бенефициаром радиостанции был американский бизнесмен Джозеф Лемир, а возглавлял станцию Павел Шилько (известный также как DJ Паша).

«"Гала" для нас и наших слушателей было стилем жизни, - написал в Facebook Павел Шилько, комментируя исчезновение «Гала-радио». - Но вместе с тем "Гала-радио" - это бизнес. А в бизнесе свои правила. Поэтому эстафету "Гала" подхватывает "Радио ЕС". И я хочу искренне пожелать новому кораблю и его капитану Богдану Болховецькому успешного и долгого плавания по радиоволнам! Чем смогу - помогу!».

14 фев 2015, 15:13

Lerry, а эту чуть раньше запустили. Вот уж не думал что Гала радио прекратит существование, такая длинная история у неё была, слушал её очень часто когда она появилась в Симферополе, хоть и качество звука было так себе, но эфиры были классные, один DJ Tolya чего стоил ) ... Но, времена меняются. Наверное, эта новая радиостанция должна помочь как можно скорее евроинтегрироваться ;)
Последний раз редактировалось Lixey 14 фев 2015, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).

14 фев 2015, 15:37

Lixey писал(а):Lerry, в принципе, ни о чём, очередное бла-бла-бла. Провели исследования, и т.д. и т.п. Не думаю что это радио протянет больше чем супер-радио. Кстати, по Супер радио, мой прогноз сбылся, почти повторена судьба Радио 5. Частоты есть, а что с ними делать - УМХ не знает )

Вот и я тоже не думаю, что с таким форматом Радио Пятница долго продержится в радиоэфире Украины. Увидите, через год-другой вполне возможны новые изменения, если не очередной полный ребрендинг - если, конечно, эта радиосеть со временем вообще не будет расформирована, как в своё время Радио Алла.
А Радио 5 нашло свою постоянную нишу в украинском радиоэфире, переформатировавшись в Ретро-FM.

14 фев 2015, 17:39

На форуме Ukrtvr.org Радио Пятница сравнивают с российским Радио Дача - тема соответствующая есть, сейчас переименовали - Радио Пятница (ex Super Radio), много украинской и украиноязычной музыки, особенно ночью, Радио ЕС - зарубежная и украинская, даже пираты на 101,2 в Николаеве зачем-то стали транслировать. Да и на Ретро FM много украинских крутят. Охотно променял бы украинские станции на российские аналоги, а так только через интернет остается слушать. Поэтому и склоняюсь больше к радиоприемникам с MP3, чтобы вместо украинской музыки свои записи слушать, особенно вне дома - у меня в основном советская и российская от 50-х до 90-х и немного иностранной. По формату близко к Радио Мелодия, Радиоле Саратов и Екатеринбург и немного шансона.

14 фев 2015, 18:05

Gvozdenis, я всё время при Украине слушал радио через Интернет. Да и сейчас, уже при России, я всё так же по привычке продолжаю слушать радио через Интернет. А вот слушать музыку по mp3-плееру для меня ужасно скучно и как-то однообразно и неинтересно: именно поэтому я принципиально не слушаю даже радиостанции, вещающие на автомате.
Конечно, когда приезжаю в Симферополь, слушаю местные радиостанции, да и слушал даже ещё при Украине. Сейчас, конечно, в Симферополе запустились радиостанции, достойные внимания, - такие как Record, Максимум или тот же Релакс-FM, однако я продолжаю с нетерпением ожидать, когда в Крым придут ещё NRJ и Love-Radio. А то 2 одинаковые Европы Плюс в Симферополе - это уже перебор: поставили бы уже на 103,7 FM лучше NRJ...