Информация об изменениях

Re: Петрозаводск и Карелия

15 фев 2019, 11:06

Filipp писал(а):Коллеги... На передатчик подавалась мощность всего лишь 1 Вт и только потому что идёт подготовка к натурке... Всего лишь 1 Вт :D

Сударь, разрешите поинтересоваться, судя по всему у вас есть некая информация по "РРД", как насчёт поделиться...? По 99,6 в Карелии, непонятки растут. Таки откуда вещание территориально, реальная мощность передатчика и когда планируется запуск? :)

Реклама

15 фев 2019, 23:33

99.6 точно в Шуйской. Вообще, думал, что тестили на 5 Вт, если был реально 1 Вт, значит, хороший коэф.усиления на антенне и думаю, в Медгоре на твердую 4-ку будет идти

18 фев 2019, 18:21

Ррд вновь в эфире с нормальной мощью.Прием отличный.

19 фев 2019, 21:17

По поводу Ррд 99.6 По городу есть серьезные провалы сигнала:например на Кукковке (ул.Ровио)вообще не слышно (давит Дача 99.2)и мафон по рдс начинает перестраиваться с 99.6 на 99.2 Такая же ситуация на Карельском и Лесном проспектах.А так прием нормальный.РДС читается без проблем и качество звука очень хорошее.
В помещении на набережной Ла-Рошель не ловит,правда и проверял нецифровым приемником.
Сейчас идут натурные испытания,лицензия временная или вообще отсутствует.Сколько провещает -не известно. Если в горде хорошо принимается то это значит антенна направленная и как минимум в 4 этажа и лупит всей мощью как раз в сторону Петрозаводска.
Но если так все и оставят,то остануться мертвые зоны где доминирует Дача.Естественный отбор,блин.

19 фев 2019, 22:53

И всё-таки не понимаю, зачем выбрали для вещания частоту 99,6 ?

Ведь на неё помехи со всех сторон:

Во-первых на многих приёмниках на ней помехи/зеркалки/гармоники от Радио Дача 99,2

Во-вторых (за городом, особенно западнее Петрозаводска) там она будет накладываться на 99,6 из Финляндии.

Ну в третьих (в домах) - там совсем рядом ей мешает 99,75 от кабельных сетей Ника/Петронет.

И в четвёртых ещё до июня пока не отключат аналоговое телевидение - в Суоярвском или Пряжинском районе где-то ведь ещё 5 телеканал вещает и звук 99,75 там будет теперь глушиться 99,6

В общем, - странно, что при выделении частот выделили эту частоту для радиовещания.

20 фев 2019, 00:07

Юра,это все твои домыслы:)Сейчас поясню:современные автомагнитолы построены на чипе ДСП который как бы сказать отделяет полезный сигнал от мусора.Но...при нахождении рядом с мощным ретранслятором да еще и рядом расположенные частоты помехи будут 100 %.
Никому из соседних районов 99.6 мешать не будет т.к. телепередатчики 5 твк дохлые,мощность малая + антенна у 99.6 направленная и мало вероятно что добивает до тех мест,где эти передатчики установлены.
Про Финляндию так вообще смешно:) На трассе М18 прием финской 99.6 был возможен только во время хорошего тропо,в обычное время даже и намека не было.
Ну и сети КТВ. Это скорее они должны подстраиваться под вещателей,а не вещатели под них. Вспомни про 99.2 Там гораздо больше мусора чем от 99.6

20 фев 2019, 00:11

У меня есть старый си-ди плеер Панасоник...так вот он тонет в шумах при настройке на частоты 104.3 100.4 и т.д.
Так что мало кого интересует,кто пользуется старой радиоприемной аппаратурой. Напрасно сотрясаем воздух.

20 фев 2019, 00:57

В районе Первомайки, Октябрьского, Центра прием 99,6 отличный. В помещениях порой даже лучше других станций. По поводу Медгоры думаю, что погорячился. Действительно, светит на юг, скорее зона уверенного приема ограничится до Тивдии. В части неуверенного приема могу добавить, например, в Ивановской области раньше было 7 частот, которые вещали с матчи 350 м, находящейся в 50 км от города. Мощность от 0,5 до 4 кВт не спасала, из-за плотной застройки провалы по приему были даже на открытых местах. Сейчас их осталось 2, поставили АФУ с хорошим коэффициентом усиления на самый топ опоры и прием на твердую 4-ку в городе.

20 фев 2019, 22:37

Пахан , зато лупит 106.7 радио Иваново. У меня на окраине владимирской области на проводок

23 фев 2019, 14:17

Да, после замены АФУ и поднятия антенны "лупит" на 5 областей и RDS по уму используют, как и на 106 fm (Европа+) листаются треки с исполнителями. Теперь по теме: на 99.6 закончился тест.

23 фев 2019, 14:28

Yura8 писал(а):И всё-таки не понимаю, зачем выбрали для вещания частоту 99,6 ?

Ведь на неё помехи со всех сторон:

Во-первых на многих приёмниках на ней помехи/зеркалки/гармоники от Радио Дача 99,2

Это что за балалайки такие которым мешает станция аш в 400кГц от нее? Кипо? Был у меня Кипо он прекрасно справляется с такой полосой.
Как писали выше это натур испытания, при нормальной мощности проблем с сигналом не будет а кабельщиков с 5 ТВК давно поганой метлой гнать надо.

25 фев 2019, 01:19

Meloman257 писал(а):а кабельщиков с 5 ТВК давно поганой метлой гнать надо.

Спасибо за пожелание, мы думаем об этом. Может и погонимся. Если что - позовём бесплатно перенастраивать кучу телевизоров тем абонентам, у которых пропадёт Россия 1. :)

02 мар 2019, 20:57

Что-то стал я сомневаться в установке антенн 99.6 на станции Шуйская. Сегодня был там и осмотрел три рядом стоящие опоры сотовой связи. Хотел сфоткать, но облом -никаких передающих фм-диполей там нет.
По логике если не в Шуйской,то в каком месте?Это либо Мелиоративный,Заозерье...?Больше на ум ничего не приходит.

02 мар 2019, 21:40

А эту вышку смотрел?: https://goo.gl/maps/j5zNKpaLG9N2

02 мар 2019, 22:12

Нет,эту тоже не смотрел.Да и низковата она.Хотя не знаю.Вобщем будем искать.Помню,точно таким же методом профессионального тыка нашел антенны 107.6 в Кондопоге.Кстати там так и поет Дача.