Петрозаводск и Карелия

Информация об изменениях

Re: Петрозаводск и Карелия

Сообщение Yura8 » 20 май 2019, 12:50

AlexPTZ писал(а):
Yura8 писал(а):Понятно. Спасибо за помощь! Уже в начале следующей недели будем пробовать.

И как результаты?

Итак, только вот сегодня занялся этим делом.

В общем, рядом где висит телевизор там есть проём в стене, так вот когда комнатная антенна Дельта стояла прямо на камне, то в одном положении принимался первый мультиплекс, а в другом положении - принимался только второй мультиплекс.

А вот когда поставил деревянный стул и антенну на деревянный стул, то стали ловиться уверенно оба мультиплекса. И что удивительно, приставка на обоих показывает мощность 100%

Если отключить у антенны усилитель, то сигнал на обоих мультиплексах падает до нуля.
Yura8

Реклама

Реклама
Google

Сообщение AlexPTZ » 20 май 2019, 18:51

Yura8 писал(а):Если отключить у антенны усилитель, то сигнал на обоих мультиплексах падает до нуля.

Это естественно, усилитель без питания сквозь себя сигнал не пропускает.
Ну значит стул помог. надо ему премию выписать. :)
AlexPTZ

Сообщение Yura8 » 22 май 2019, 15:47

Да, благодаря деревянному стулу цифровое телевидение успешно принимается. Теперь у нас в холле здания ровно 20 телеканалов.

А раньше, когда использовалась метровая антенна на крыше, то было всего 2 телеканала - "Первый канал" и "Россия 1".

От этого большого телевизора, висящего на стене до вахты примерно 18 метров, и обычно вахтёр чтобы посмотреть телевизор не включала звук на телевизоре, чтобы звук не был бы на весь холл.

Включала на телевизоре только картинку "Первого канала" или "России 1".

А звук, чтобы никому не мешал, тихонько включала на магнитоле, стоящей рядом на вахте на частотах 65,75 и 91,75 МГц.

После отключения аналогового телевидения вахтёр будет смотреть телевидение без звука.
Yura8

Сообщение AlexPTZ » 22 май 2019, 18:39

Yura8 писал(а):
А звук, чтобы никому не мешал, тихонько включала на магнитоле, стоящей рядом на вахте на частотах 65,75 и 91,75 МГц.

После отключения аналогового телевидения вахтёр будет смотреть телевидение без звука.

ЭфЭм модулятор к телеку прикрутить и пусть дальше слушает. :D
AlexPTZ

Сообщение vital87 » 22 май 2019, 19:06

Или радионаушники.
vital87

Сообщение vladimir31maja » 22 май 2019, 19:24

Очень странно с метровой антенной,висящей на крыше кроме Первой и Второй больше ничего не принимало?
Я думаю,что эта антенна могла бы использоваться и под прием ЦТВ - сигнал ведь сильный.
DEGEN 1103, SONY CFD-560, TECSUN PL-398MP, JVC UX-G357
vladimir31maja

Откуда: Петрозаводск, Республика Карелия, Российская Федерация

Сообщение Yura8 » 22 май 2019, 19:38

Понятно. Спасибо за совет про радионаушники / FM-модулятор - может быть и применим.

А насчёт той метровой антенны на крыше - она действительно принимала хорошо только 2 и 4 частотные телеканалы. И по-моему ещё какой-то один не то 7 не то 10 частотный канал, но в очень очень слабом качестве без цвета и с плохим звуком, мы его никогда и не смотрели.

Цифровое - неделю назад попробовал, так не принимает вообще.

Тут много факторов - и 9 этажное общежитие ровно по прямой перекрывающее телецентр и кабели, оставшиеся с 90-х годов от банковской школы, "собранные из частей".
Yura8

Сообщение aleshon » 23 май 2019, 15:00

В республике Карелия аналоговый сигнал будет отключен 14 октября 2019
aleshon

Сообщение AlexPTZ » 23 май 2019, 15:18

aleshon писал(а):В республике Карелия аналоговый сигнал будет отключен 14 октября 2019

Ды мы в курсе. :)
AlexPTZ

Сообщение Антон Иванов » 28 май 2019, 17:46

Я был в Петрозаводске. Вот что могу сказать:
Новое радио, Дача, Радио 10, Юмор FM, Studio 21, Детское радио хорошо ловятся на Питерской трассе.
Все остальные, особенно Ретро FM, NRJ хорошо ловятся в сторону Мурманска.
У Европы Плюс так вообще плохо с покрытием. Плохо вещает.
Антон Иванов

Сообщение vladimir31maja » 28 май 2019, 21:25

Давно были? Что-то данные у вас устаревшие :!:
Во-первых: Дача 99.2 в сторону Питера начинает "барахлить" уже после деревни Половина, когда 98.8 отлично можно ловить в Пряже, а по Сортавальской трассе слышно даже в Ведлозеро, где Дача полный ноль.

Во-вторых: так было до 1 ноября 2018 г. Сейчас покрытие гораздо лучше. Вещание 106.8 идёт с новой антенны РТПЦ при моще 1 кВт
В-третьих: в сторону Медгоры/Мурманска лучше всего "светит" 100.4 Её можно в самой Медгоре не плохо принимать. В остальном вроде верно.
vladimir31maja

Сообщение Антон Иванов » 28 май 2019, 22:22

vladimir31maja писал(а):

Давно были? Что-то данные у вас устаревшие :!:
Во-первых: Дача 99.2 в сторону Питера начинает "барахлить" уже после деревни Половина, когда 98.8 отлично можно ловить в Пряже, а по Сортавальской трассе слышно даже в Ведлозеро, где Дача полный ноль.

Во-вторых: так было до 1 ноября 2018 г. Сейчас покрытие гораздо лучше. Вещание 106.8 идёт с новой антенны РТПЦ при моще 1 кВт
В-третьих: в сторону Медгоры/Мурманска лучше всего "светит" 100.4 Её можно в самой Медгоре не плохо принимать. В остальном вроде верно.

Я был прошлым летом. Дача ловилась очень неплохо по Питерской трассе. Может быть проблема с приёмником у Вас? Я лишь использовал девайс от Panasonic.
Это ещё хороший показатель. Ведь передатчик Дачи направлен не на Санкт-Петербург, а вообще на Деревянку. В Деревянке отлично ловится. До Пряжи тоже добивало, но не идеально, но слушать можно было.
Я не был на Сортавальской трассе. Не могу ничего сказать.
По поводу частоты 100,4. С этим согласен. Умудрялся даже 150 км от Петрозаводска принимать NRJ. Но и Ретро FM на 103,5 тоже отлично шла. Даже в некоторых местах чуть лучше.
Что насчёт Европы Плюс. В Пряже уже ловилось плохо. В 25 км от Петрозаводска начинались помехи.
К сожалению я сейчас не в Карелии. Проверить не могу.
Повторю, что я был прошлым летом. Вполне возможно, что всё поменялось.
Антон Иванов

Сообщение vladimir31maja » 28 май 2019, 23:35

Дача ловилась очень неплохо по Питерской трассе. Может быть проблема с приёмником у Вас?

Проблем нет т.к. магнитола JVC антенна Bosh, ловит очень хорошо. Буквально на прошедших выходных выезжал в сторону Пряжи и всё то же самое. 99.2 тонет в шумах после Матросов, 98.8 уверенно держит волну :!:
Ведь передатчик Дачи направлен не на Санкт-Петербург, а вообще на Деревянку.

Скорее Питерский передатчик Дачи 97.0 Мгц направлен на Петрозаводск. Во время тропо его было очень хорошо слышно в наших краях. Как обстаят дела сейчас - не знаю в виду того, что наблюдение за "дальним" эфиром уже не провожу. Аппаратура простаивает без дела.
В Деревянке отлично ловится

Станция Деревянка, удивительное место. На въезде в посёлок принимается весь фм-диапазон Петрозаводска, в самом центре приём еле-еле и только на хорошую аппаратуру.
Я лишь использовал девайс от Panasonic.

Что за девайс :?: телефон/магнитола/карманный приёмник или ещё что-то :?:

оффтоп. Есть что посмотреть :!: Дача Винтера/горный парк Рускеала/деревня Кинерма/водопад Белые мосты/Точка на Карте/Ладога в конце концов
vladimir31maja

Сообщение Антон Иванов » 29 май 2019, 10:39

vladimir31maja писал(а):
Дача ловилась очень неплохо по Питерской трассе. Может быть проблема с приёмником у Вас?

Проблем нет т.к. магнитола JVC антенна Bosh, ловит очень хорошо. Буквально на прошедших выходных выезжал в сторону Пряжи и всё то же самое. 99.2 тонет в шумах после Матросов, 98.8 уверенно держит волну :!:
Ведь передатчик Дачи направлен не на Санкт-Петербург, а вообще на Деревянку.

Скорее Питерский передатчик Дачи 97.0 Мгц направлен на Петрозаводск. Во время тропо его было очень хорошо слышно в наших краях. Как обстаят дела сейчас - не знаю в виду того, что наблюдение за "дальним" эфиром уже не провожу. Аппаратура простаивает без дела.
В Деревянке отлично ловится

Станция Деревянка, удивительное место. На въезде в посёлок принимается весь фм-диапазон Петрозаводска, в самом центре приём еле-еле и только на хорошую аппаратуру.
Я лишь использовал девайс от Panasonic.

Что за девайс :?: телефон/магнитола/карманный приёмник или ещё что-то :?:

оффтоп. Есть что посмотреть :!: Дача Винтера/горный парк Рускеала/деревня Кинерма/водопад Белые мосты/Точка на Карте/Ладога в конце концов

А Вы в курсе, что антенна Bosch Autofun Pro будет ловить уверенно только в городе. Я использую антенну от бренда "Триада". У них очень хорошие антенны.
Я использовал радиоприёмник Panasonic RF-3500 и магнитолу в машине. Дача ловилась у Пряжи. Она ловится не идеально, но всё же слышно, и не так шумит.
Причём тут Санкт-Петербургская частота 97.0? Речь идёт о Петрозаводске.
На въезде в посёлок принимаются все станции, но они принимаются с помехами! Дача, Новое ловится хорошо,а вот NRJ, Ретро FM, Studio 21, Юмор FM например уже похуже.
Антон Иванов

Сообщение vladimir31maja » 29 май 2019, 21:03

А Вы в курсе, что антенна Bosch Autofun Pro будет ловить уверенно только в городе.

Да ладно :?: :?: :?: Кто вам такое сказал :?:
Эта антенна хорошо ловила на выезде из города в сторону Лососиного 106.1 из Подпорожья, пока ту не выключили на передающей стороне. А это около 70-80 км по прямой :!:
В своем сегменте цена/качество эта антенна одна из лучших.
Она ловится не идеально, но всё же слышно, и не так шумит.

Буду проезжать Пряжу, постараюсь сделать тестовый приём на автомагнитолу и Degen 1103/Tecsun PL-390 :)
Причём тут Санкт-Петербургская частота 97.0? Речь идёт о Петрозаводске.

Уже объяснял :arrow: при малейшем тропо Питерскую частоту было слышно в Петрозаводске на стационарную аппаратуру :!:
Видео proof https://www.youtube.com/watch?v=g8YVrZCt5U8 c 3.45
vladimir31maja

Пред.След.

Вернуться в Что происходит