Цифровое ТВ и радио

Re: ТВ цифра в России

28 ноя 2019, 06:27

Вообще-то он должен по удаленке контроллироваться дежурным ближайшего мощного РТПС. Узнавайте на сайте местного РТРС номер телефона и звоните туда

Реклама

28 ноя 2019, 07:44

Или при звонке на 8-800 попросить, чтобы оператор создал обращение в филиал. Кстати, "все каналы" - это 10 или 20? Если второе - то, скорее всего, проблема у вас.

28 ноя 2019, 21:07

У меня с антенной проблем нет: до недавнего времени всё же работало нормально, а потом пропал сигнал.
Кстати сегодня днём на серпуховском ретрансляторе появился второй мультиплекс: правда работает он нестабильно и зависает, но полностью не гаснет. А с первым мультиплексом по-прежнему всё глухо: всё тот же чёрный фон с надписью "нет сигнала" на всех каналах, кроме канала Россия-1, который изредка покажет, потом опять погаснет.
Сайта серпуховского РТПС к сожалению я не смог найти...
Где в Серпухове находится местный РТПС я не знаю, хотя и давно интересовался этим вопросом, так как ранее ретранслировавшиеся в серпуховском эфире каналы в аналоге на 24 ТВК, на 28 ТВК, и на 41 ТВК -- транслировались из разных мест: например 28 ТВК и 41 ТВК так вообще ретранслировались с крыши двух разных 16-ти этажных домов, расположенных на достаточном расстоянии друг от друга, и разные владельцы этих антенн были, и сейчас с отключением аналога передающие антенны с крыш домов убраны, и кто конкретные владельцы я так и не смог узнать. А 24 ТВК транслировался с крыши здания "Дома быта" -- антенны там уже больше года как нет, а местное городское телевидение: ранее работавшее в эфире в аналоге на 24 ТВК -- давно уже переехало в другое здание, и работает исключительно только по кабельному ТВ, в эфире его давно нет, и про 24 ТВК там тоже никто не знает, а уж про цифру и тем более.
А не подскажите: где и в каком городе находится ближайший от Серпухова мощный РТПС?

29 ноя 2019, 03:37

Может через Москву вообще надо, чтобы они передали в Серпухов?

29 ноя 2019, 08:56

Алексей Зименков писал(а):У меня с антенной проблем нет: до недавнего времени всё же работало нормально, а потом пропал сигнал.
А с первым мультиплексом по-прежнему всё глухо: всё тот же чёрный фон с надписью "нет сигнала" на всех каналах, кроме канала Россия-1, который изредка покажет, потом опять погаснет.

Значит, передатчик работает. В недавнем времени была переконфигурация 1МП в связи с регионализацией ОТР. Провести перепоиск каналов не пробовали?

P.S. Не в обиду лично вам, но многие так говорят - "у меня всё нормально". Начинаешь разбираться - то в кабеле вода, то антенну свернуло ветром.

https://карта.ртрс.рф/ - в помощь) Объект в Серпухове относится к МРЦ. Плановая профилактика 5 декабря там. https://mosoblast.rtrs.ru/tv/breaks/

P.P.S. Если вы не знаете, где в Серпухове объект ЦТВ - возможно, у вас тогда вообще приёмная антенна "мимо башни" повёрнута. Смотрите на карте, там указано, сверяйтесь с направлением.

29 ноя 2019, 16:17

Посмотреть, куда антенны направлены, а при настройке желательно смотреть по шкале уровня и качества сигнала.

29 ноя 2019, 20:13

Надо сравнивать местный прием с приемом из другого региона, иначе вообще ни о чем

29 ноя 2019, 20:43

Woron писал(а):
Алексей Зименков писал(а):У меня с антенной проблем нет: до недавнего времени всё же работало нормально, а потом пропал сигнал.
А с первым мультиплексом по-прежнему всё глухо: всё тот же чёрный фон с надписью "нет сигнала" на всех каналах, кроме канала Россия-1, который изредка покажет, потом опять погаснет.

Значит, передатчик работает. В недавнем времени была переконфигурация 1МП в связи с регионализацией ОТР. Провести перепоиск каналов не пробовали?

P.S. Не в обиду лично вам, но многие так говорят - "у меня всё нормально". Начинаешь разбираться - то в кабеле вода, то антенну свернуло ветром.

Всё заработало! Это в самом ретрансляторе неполадки были, а не у меня в антенне. Сейчас всё устранили. Похоже, что читают наш форум, или справочная мою заявку передала кому надо.

Woron писал(а):P.P.S. Если вы не знаете, где в Серпухове объект ЦТВ - возможно, у вас тогда вообще приёмная антенна "мимо башни" повёрнута. Смотрите на карте, там указано, сверяйтесь с направлением.

Где находится ретранслятор цифрового эфирного ТВ в Серпухове я знаю. И моя антенна "мимо башни" не повёрнута, это точно. Сам ретранслятор огорожен металлическим забором-решёткой, который под сигнализацией. Рядом с ретранслятором расположены несколько металлических контейнеров с аппаратурой, от которых выходят кабели вверх на приёмно передающие антенны. И никого, кто бы за всем этим присматривал и обслуживал, и быстро и оперативно устранял внезапно возникшие неполадки...

29 ноя 2019, 21:05

Сейчас на старых передающих центрах людей увольняют и делают АРТПС, т.е. автоматическую. На новых естественно никого не будет, как и на базовых станциях. Потому что весь контроль и управление производится по удаленке. Как и их контролируют и какая там была неполадка - это уже другой вопрос. Обслуживает их бригада с области, либо ближайшего мощного передающего центра

29 ноя 2019, 22:34

Алекс 2003 писал(а):Сейчас на старых передающих центрах людей увольняют и делают АРТПС, т.е. автоматическую. На новых естественно никого не будет, как и на базовых станциях. Потому что весь контроль и управление производится по удаленке. Как и их контролируют и какая там была неполадка - это уже другой вопрос. Обслуживает их бригада с области, либо ближайшего мощного передающего центра

Судя по тому, что только спустя 3 дня наладили ретранслятор в Серпухове -- контролируют их на "двойку с минусом". Предположим, что ближайшие наладчики серпуховского ретранслятора находятся в Москве в Останкино. Но 3 (три!!!) дня добираться из Останкино до Серпухова чтобы устранить неполадку в ретрансляторе -- это уже простите перебор. Хорошо что у меня в районе кабельное телевидение есть, правда бывает что и оно тоже внезапно отключается, но слава Богу, дежурные наладчики сидят на студии кабельного ТВ почти что круглосуточно.
Короче говоря: "хотели как лучше, а получилось как всегда"...

27 фев 2020, 17:48

Новая радость :lol: для народа , переход на стандарт "UHD (4K) Н.265/HEVC" .

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ,
DVB-T2 С ПОДДЕРЖКОЙ Н.265/HEVC .

Росстандарт утвердил стандарт ГОСТ Р 58798-2020
«Телевидение вещательное цифровое.
Приемники для эфирного цифрового телевизионного
вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта
видеокомпрессии HEVC. Основные параметры».
Новый стандарт вводится в действие
на территории РФ с 1 августа 2020 года.
https://telesputnik.ru/materials/tsifrovoe
-televidenie/news/utverzhden-novyy-
natsionalnyy-standart-v-oblasti-
tsifrovogo-veshchatelnogo-tv/

РТРС ТЕСТИРУЕТ ПРЕХОД МУЛЬТИПЛЕКСОВ НА HEVC
https://domantenn.ru/news/rtrs_testiruet_
prekhod_multipleksov_na_hevc/

Последущая :shock: , возможная радость будет переход на стандарт "VVC" .
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось shtirlez777 29 фев 2020, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

28 фев 2020, 05:25

А народу приставки и телевизоры менять.

28 фев 2020, 08:59

Большинство народа телек уже не смотрит. Так что уже пофиг. Никто ничего менять не будет

28 фев 2020, 11:36

Приставку ладно,но многие через телек смотрят с поддержкой DVB-T2,а они не дешевые сейчас,что-же людям новые ТВ покупать!?

28 фев 2020, 17:22

Не будут менять ничего, смысл ? Тогда получается полное обдиралово