Цифровое ТВ и радио

Re: ТВ цифра в России

24 фев 2019, 20:34

У нас торчат коллективки (по одной на подъезд), только через них и в советское время плохо показывало.
Более-менее рабочая там антенна на 12 канал (вторая программа), на 1 канал - полуразвалилась, на 9 (НТВ) - возможно, еще держится.
ДМВ в коллективке никогда не было, так что вся эта конструкция в наше время бесполезна.
Хотя, может, полторы бабки еще смотрят именно с этих антенн (это их как раз и коснется вся беготня с покупкой приставок, расспросами соседей и продавцов и т.д., описанная в газете).
Основная часть смотрит или кабельное, или цифровое через провайдеров, или "свое" с тарелки. Почти у всех от коллективки кабеля давно отрезаны.

Вывод - ничего никто не демонтировал, но толку от этого немного. Насчет "не частное" - думаю, формально принадлежит всем жильцам (собственникам), а рулить/чинить должна управляйка. Реально же никому это не нужно и ничего делаться не будет.

Есть у нас в деревне контора под названием "ТВ-канал", которая одно время заваливала ящики всех жильцов бумажками с требованием оплатить содержание антенны за сколько-то там лет. Т.е. хотели на дурачка просто денег срубить. Ессно, все, у кого в порядке с головой, просто выкинули эти бумажки.

Реклама

25 фев 2019, 00:55

KOLOMCHANIN писал(а):А вот кто им дал право в свое время коллективные антенны на домах демонтировать-в этом должны соответствующие органы разобраться-это ведь не частное хозяйство было.

5 лет назад был свидетелем, как этот демонтаж происходит. На крышу соседнего дома вылезла группа бичей в составе 3 человек, один залезал на коллективную антенну (метрового диапазона,здоровые такие) повисал на первом директоре, ближе к траверсе и раскачивался вверх-вниз, отламывая антенну. Двое доламывали элементы и складывали в мешок. 15 минут и ни одной антенны на доме нет. А довольные бичи потопали в пункт приёма алюминия. Вот кто дал им право демонтировать коллективные антенны?
Полицию вызывать было бесполезно. Пока приедут - этих "товарищей" и след простынет.

25 фев 2019, 17:51

AlexPTZ писал(а):
KOLOMCHANIN писал(а):А вот кто им дал право в свое время коллективные антенны на домах демонтировать-в этом должны соответствующие органы разобраться-это ведь не частное хозяйство было.

5 лет назад был свидетелем, как этот демонтаж происходит. На крышу соседнего дома вылезла группа бичей в составе 3 человек, один залезал на коллективную антенну (метрового диапазона,здоровые такие) повисал на первом директоре, ближе к траверсе и раскачивался вверх-вниз, отламывая антенну. Двое доламывали элементы и складывали в мешок. 15 минут и ни одной антенны на доме нет. А довольные бичи потопали в пункт приёма алюминия. Вот кто дал им право демонтировать коллективные антенны?
Полицию вызывать было бесполезно. Пока приедут - этих "товарищей" и след простынет.

Это небось люди из ЖЭКа были. Уже 5 лет назад (если не больше) в следствии борьбы с терроризмом, ЖЭК все выходы на чердаки и крыши, а также в подвалы позапирал на огромные замки, а ключи от них имелись только у сотрудников ЖЭКа. Вот они и снимали антенны, которые после перехода на кабельное ТВ были уже по сути не нужны. У нас в Серпухове тогда аналогичная ситуация с коллективными антеннами была. Смысла тогда в них отпал, и кто же знал, что они могут пригодится снова...

25 фев 2019, 17:52

AlexPTZ писал(а):

Это небось люди из ЖЭКа были. Уже 5 лет назад (если не больше) в следствии борьбы с терроризмом, ЖЭК все выходы на чердаки и крыши, а также в подвалы позапирал на огромные замки, а ключи от них имелись только у сотрудников ЖЭКа. Вот они и снимали антенны, которые после перехода на кабельное ТВ были уже по сути не нужны. У нас в Серпухове тогда аналогичная ситуация с коллективными антеннами была. Смысл тогда в них отпал, и кто же знал, что они могут пригодится снова...

25 фев 2019, 18:41

Позвонил сегодня своему районному провайдеру, по вопросу грядущего отключения аналогового ТВ. У нас коллективное-кабельное.
Говорю, посоветуйте DVB-С приставку, может есть рекомендуемые? А то те что продают, Selenga, Oriel, World Vision, зависают на DVB-C стандарте, иначе после 14 апреля не хочется остаться без телевизора. А мне говорят, ваш аналог (кабельный) отключать не собираются. На цифре вещают те же каналы, что и в аналоговом пакете. Сижу чешу репу... Чего тогда пугали? Почему все так неопределенно? В общем, хочешь обладать информацией - добудь ее сам. Но все равно уже хочется DVB ресивер. Потому что качество сигнала лучше. Буду искать Android DVB-C TV Box.

25 фев 2019, 18:43

Уже 5 лет назад (если не больше) в следствии борьбы с терроризмом, ЖЭК все выходы на чердаки и крыши, а также в подвалы позапирал на огромные замки, а ключи от них имелись только у сотрудников ЖЭКа.

Замки эти - против честных людей. Они где-то не закрыты, где-то подпилены или петли сорваны и приложены, чтоб казалось, что держится.
Молодежь, т.н. руферы, которые по крышам лазят, хвастаются, что могут залезть везде - где-то подобрали правильно согнутый гвоздь, где-то знакомый с ключом проживает. В общем, не знаю как у вас, а в нашей деревне со всех высоких крыш у них есть множество фотографий.
Правда, лазят чаще по ночам.

До того, чтобы по крышам бомжи лазили, конечно, пока не дошло. Да и физ. форма у них не та, чтоб туда лазить.

25 фев 2019, 19:00

Алексей Зименков писал(а):Это небось люди из ЖЭКа были.

Двое из эти "людей из ЖЕКа" постоянно рублики у магазина сшибали. Известные местные личности. Кстати - давно не видел, походу антеннами подавились. :)

25 фев 2019, 21:01

onemore писал(а):
TonyBorg писал(а):посматриваю в сторону TV Box MECOOL KI PRO и ему подобных.

Первую MECOOL уже не купить, остальные страдают от перегрева. Темы энтузиастов на форуме 4pda.ru подтверждают это. Малина перспективнее.

Да вроде как есть она в продаже :( Все есть, Mecool KI PRO, KII PRO, KIII PRO и еще MECOOL M8S Plus. В указанных на их сайте магазинах.
http://www.mecooltvbox.com/shop/
Трудно только вычитывать, все ли дружат с DVB-C стандартом. Где то указано, где то мимоходом, в обзорах...
Делать систему на Raspberry, нужно время и энтузиазм. Мало уже и того и другого :(

25 фев 2019, 21:21

AlexPTZ писал(а):Двое из эти "людей из ЖЕКа" постоянно рублики у магазина сшибали. Известные местные личности. Кстати - давно не видел, походу антеннами подавились. :)

Да просто человек из ЖЭКа нанимал их так сказать-все что сломаете ваше,и он тоже не в накладе-наверняка деньги какие-то выделялись на снос этих антенн.Я вот пофоткал свои соседние дома-ни одной коллективки нет ни на одном доме,и так во всем районе.Кое-где виднеются пару полячек или подобных,но явно это частные,кто-то просто сам из жэка и имел выход на крышу,а может с 90-х еще...а так,одни провода и кабели с крыши на крышу тянутся...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

25 фев 2019, 22:54

KOLOMCHANIN писал(а):Да просто человек из ЖЭКа нанимал их так сказать-все что сломаете ваше

Вот скорее всего, так оно и было. Если я к примеру, среди бела дня залезу на крышу многоэтажного дома, то уже через несколько минут я буду давать показания в отделении милиции насчёт того: "с какой целью и для чего я залез на крышу, и что я делал там". И ещё вдобавок меня на учёт возьмут, и если не дай Бог, что будет случатся на крышах многоэтажных домов, то меня потом первого на допросы постоянно терзать будут, тем самым я постоянно в милицейской "проработке" находится буду. А может и ещё в "проработке" в органах рангом повыше и посерьёзнее.
Так что лазить на крышу многоэтажного дома без разрешения ЖЭКа, и тем более что-то там делать: те же старые антенны снимать -- себе дороже...
Нафиг надо...

25 фев 2019, 23:15

Алексей Зименков писал(а):
KOLOMCHANIN писал(а):Да просто человек из ЖЭКа нанимал их так сказать-все что сломаете ваше
Если я к примеру, среди бела дня залезу на крышу многоэтажного дома, то уже через несколько минут я буду давать показания в отделении милиции насчёт того: "с какой целью и для чего я залез на крышу, и что я делал там".

Так оно и было. Черт дернул, однажды, погулять по крыше соседнего дома, да еще, как узнал позже, в канун посещения Москвы Рейганом, в 88 году. Обошлось без постановки на учет, но объяснять пришлось. Внимательные старушки не спят. Поэтому, удивляют факты, корыстного и безнаказанного мародерства на крышах.

25 фев 2019, 23:42

TonyBorg писал(а):Да вроде как есть она в продаже :( Все есть, Mecool KI PRO, KII PRO, KIII PRO и еще MECOOL M8S Plus. В указанных на их сайте магазинах.

Значит KI PRO опять появилась в продаже. В конце прошлого года ее нельзя было купить нигде.

TonyBorg писал(а):Делать систему на Raspberry, нужно время и энтузиазм. Мало уже и того и другого :(

Нет там ничего более трудоемкого, чем выбор оптимальной конфигурации системы по потребностям. Погружаться в Linux необязательно. Готовых сборок хватает большинству.
Ладно, дело ваше.

26 фев 2019, 11:30

Глава минкомсвязи Константин Носков призвал региональные власти тщательно подготовиться к отключению аналогового ТВ

https://rg.ru/2019/02/25/reg-dfo/minkomsviaz-prizval-regiony-vosstanovit-kollektivnye-tv-antenny.html

В публикации говорится, что на Дальнем Востоке есть немало территорий, не охваченных цифровым вещанием, и решается вопрос об установке индивидуальных спутниковых антенн.

В связи с этим возник вопрос.
По большей части, это "места компактного проживания", где на небольшой территории проживает сравнительно небольшое число жителей.
Существует ли техническое решение, позволяющее установить в таких местах ретранслятор с минимальной мощностью (допустим, ватт на 10-30)?

26 фев 2019, 14:33

ФЦП закончена. Если до сих пор не построили, значит охват только с помощью спутникового вещания.

26 фев 2019, 17:09

TonyBorg писал(а): Сижу чешу репу... Чего тогда пугали? Почему все так неопределенно? .
какая связь между аналоговым эфиром и аналоговым кабельным? вроде уже все норм провайдеры давно федеральные каналы берут или с эфирной цифры или у местных передающих центров.