SUPER Channel, MTV Europe (не Россия!) и не только...

Забытые истории про историю

SUPER Channel, MTV Europe (не Россия!) и не только...

Сообщение Radioblues » 09 фев 2012, 02:24

ЭТА ТЕМА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РОССИЙСКИМ И СОВРЕМЕННЫМ СПУТНИКОВЫМ ТЕЛЕКАНАЛАМ!
Итак, SUPER Channel,
Изображение
MTV Europe
Изображение (оба британские),
а также: RAI, RAI 2, VIVA, EuroNEWS, EuroSPORT и пр.
На рубеже 80-90-х, в связи с известными событиями, а также с относительным распространением бытовой аппаратуры для приёма спутникового вещания и некоторыми послаблениями в области связи, стали возможными подобные замечательные вещи.
У нас всё начиналось в конце 80-х с видеокафе, которое в начале 90-х выросло до телеканала. Первое время на нём показывали исключительно фильмы с VHS, вроде Терминатор, Крепкий орешек, Птицы, в переводах Володарского, Гаврилова и т.д. А примерно с 93-го начали показывать прямые(!) трансляции зарубежных спутниковых каналов, продолжалось это где-то до 97-го. Причём шли даже технические эфиры, когда их "забывали" убирать.
Наверное, это было единственное время, когда телевизор "держал" возле себя и не выключался сутками. В нашей стране, кто помнит, тогда всё было ужасно: стрёмные, непрофессионально снятые клипы без особого сюжета, графики, да и программы были такими же. С этим контрастировала сочная, динамичная картинка западных каналов. Что ещё поражало, так это качество изображения не убитое даже плохим передатчиком, с нашим ТВ не сравнить. Просмотр подобного "башню срывал напрочь", так что к приходу пеpвых FM-стaнций был уже подготовлен ;)
Если говорить о самих каналах, то MTV был в основном развлекательным, а СУПЕР Ченнел более сбалансированный присутствием разных программ, новостей и в музыкальной части направленный на более взрослую аудиторию. Хотя VJ-и, MTV-News, беседы в студии, даже Бивис и Баттхед, а главное MTV-Unplugged тоже изрядно радовали, и это при слабом владении тогда английским языком! Музыка, которая была в ротации этих каналов, позже стала классикой (всё-таки в конце 80-х - середине 90-х был некий подъём музыкальной индустрии с попсового дна) и до сих пор находится в обороте в том числе отечественных станций, даже таких как Авторадио.
Итальянские каналы особо ничем не запомнились, потому что "мыльные оперы" у нас уже свирепствовали. Турецкие каналы, в лого одного из которых было слово STAR, сериалами тоже не удивляли, а удивляли своей рекламой и мультфильмами (да-да), язык в них был просто бесподобен ;)
Последний раз редактировалось Radioblues 25 янв 2013, 03:14, всего редактировалось 12 раз(а).
Стереоресивер Harman/Kardon; Волновой канал - сделай сам; УКВ1->УКВ2-конвертёр - сделай сам.

Что-то ещё? А! Eric Clapton is God... Как всегда...
Radioblues

Реклама

Реклама
Google

Re: SUPER Channel, MTV Europe (не Россия!) и не только...

Сообщение Radioblues » 09 фев 2012, 02:25

Ещё несколько моментов.
1. Может кто помнит?
Примерно в середине лета 94-го по MTV около недели и довольно редко шло видео одной попсовой певички, у которой были русские имя и фамилия. Ну мало ли где могут быть выходцы из нашей страны? А запомнилась она только по тому, что, кажется, пела на русском языке. "Творчество" её меня не интересует, только вопрос: кто она и почему?

2. Тем же летом, но несколько ранее на EuroNews был забавный случай:
В дневном выпуске новостей показывали репортаж, который как обычно освещал комментатор за кадром. Далее пошёл следующий ролик, на нём голос ведущего умолк, а в верху экрана появилась плашка "No comment". В кадре в это время показывали как наш (ага) пpaвительственный сaмoлёт сел в зaрубежном aэропорту (вроде в Германии), а возле трапа потеряв ориентир :D заплутал Беня :) Ну а какие ещё тут нужны были комментарии :P ? А так как на EurоNеws блоки новостей повторялись по несколько раз, то этот ролик за полчаса крутили раза три. В наших новостях этого тогда не показали ;)
3. Наши местные телеканалы аж до 2006-го года постоянно убивали мозг акустической версией песни "Отель Калифорния" моей любимой группы Eagles на MTV-Unplugged с затёртой до дыр видеокассеты.
4. Ну и главное. Ссылки на тематическое видеo того времени с Ютуба и других видеoхостингов обязательны ;) Если будут оцифровки VHS с логотипами каналов и прочей обвеской - вообще класс!
Кроме клипов, top'ов и "Шoу Бенни Хиллa" были такие вещи как: "анплагты" (Nirvana, например), золотые хиты - на MTV показывали даже ранние съёмки Элвиса, Дорз и пр. Я уже не помню как у других исполнителей, но у Майкла Джексона были клипы-минифильмы. Кроме Триллера точно был, как минимум, один двадцатиминутный клип обьединённый общей концепцией.
Конечно же клипы, вроде:
Aerosmith-Amazing (посмотрите кто не видел!),
Sam Brown-Stop!,
Pet Shop Boys-ага, Go West,
Tom Petty-Mary Jane's Last Dance (ужас, но забавно),
Connells-74-75,
Soul Asylum-Runaway Train,
MC Hammer-U Can't Touch This,
Sinead O'Connor-Nothing Compares 2 U,
Guns N' Roses-You Could Be Mine (ещё было видео AC/DC со схожей идеей, где к стоящему на сцене как обычно в шортиках Ангусу Янгу подкатил Арни в роли Терминатора),
Tasmin Archer-Sleeping Satellite,
4 Non Blondes-What's Up,
Soundgarden-Black Hole Sun,
Jon Bon Jovi-Queen Of New Orleans,
Richard Marx-Hazard.
А также: Sade, Seal, Meat Loaf, Ace Of Base, Boyz II Men, Queen, Eurythmics, Billy Joel, INXS, R.E.M, Prince...
Последний раз редактировалось Radioblues 25 янв 2013, 03:05, всего редактировалось 12 раз(а).
Стереоресивер Harman/Kardon; Волновой канал - сделай сам; УКВ1->УКВ2-конвертёр - сделай сам.

Radioblues

Сообщение Radioblues » 09 фев 2012, 02:35

Знаю точно, что эта тема давно волнует не только меня. Подобные вещи происходили, как минимум, кое-где на Дальнем Востоке, ну и канал 2x2 баловал своих зрителей в московском регионе (а ещё были и индивидуальные зрители ;-) ). Поэтому если у вас есть что вспомнить, то пишите и более развёрнуто.

Radioblues

Сообщение Игорь НН » 10 фев 2012, 02:33

Я помню, у нас в поселке по кабельному показывали MTV, и там как раз были бивис и баттхед. Причем мне запомнилась серия где они, мягко говоря, обсуждали клипы. Причем шли клипы (как во весь экран так и на телевизорах бивиса и баттхеда) эротического содержания. И было это как раз где то 97 год (потому что помню в это время на MTV крутили Руки Вверх часто, песни их - "Студент" и "Малыш") иностранные были, но я их не помню (было то мне всего 8 лет)
Игорь НН

Сообщение vladimir31maja » 10 фев 2012, 09:11

это время на MTV крутили Руки Вверх часто, песни их - "Студент" и "Малыш

2 Игорь НН Насколько я помню официальное открытие MTV-Россия состоялось осенью 1998 года, а до этого они вещали врезками на канале ТВЦ. В Москве это было "Телеэкспо" кажись.

Я помню, у нас в поселке

А можно поподробнее про Ваш "продвинутый" посёлок?
DEGEN 1103, SONY CFD-560, TECSUN PL-398MP, JVC UX-G357
vladimir31maja

Откуда: Петрозаводск, Республика Карелия, Российская Федерация

Сообщение fleiv » 10 фев 2012, 17:14

А я помню MTV вещало у нас в кабельном(Петронет) ещё до 98 года, без перевода естественно:) Примерно к концу 90ых уже на русском пошло.
У нас тогда был совковый телек Радуга, который был только на эфирные каналы метрового диапазона. Канал MTV не попадал в диапазон, тк вещал наверное как и сейчас на S12 239.25мгц :) Это было за счастье посмотреть его у соседей :) Ещё Радуга воспринимал только СЕКАМ, многие каналы, вещавшиеся в пале, показывали в черно-белом цвете.
Eurosport точно был в кабельке Ника, тоже без перевода.

ИзображениеИзображение
(Наш карельский радиолюбитель иногда принимал финское ТВ)
Sony XDR-F1HD + Konrad's XDR-I2C mod + Körner 15.12 Yagi ; Airspy, SDR RTL dongle, Degen 1103, Tecsun PL-390
fleiv

Сообщение fleiv » 10 фев 2012, 17:27

Radioblues
Насчет певички 94 года- попробуй здесь поискать MTV's European Top 20 - 1994
Sony XDR-F1HD + Konrad's XDR-I2C mod + Körner 15.12 Yagi ; Airspy, SDR RTL dongle, Degen 1103, Tecsun PL-390
fleiv

Сообщение fleiv » 10 фев 2012, 17:42

Запуски MTV

fleiv

Сообщение Radioblues » 10 фев 2012, 23:39

fleiv
Вы правильно поняли идею!
Может кто-то в конце 80-х - первой половине 90-х смотрел Финляндию (даже эфирные каналы), Швецию или тех кто южнее, например Германию, Испанию, Францию? Кроме EuroNews, если это вообще была французская, а не другая версия канала (сейчас уже подзабыл, но половина новостей была понятна и без знания языка ;) ), у нас показывали TF1, но его крайне редко, в основном MTV и SUPER Channel.
Кстати. Местный канал у нас тоже работал в PAL'е, телека было два - один с декодером ПАЛ'а, а другой без. Смотрелось всё конечно на том, который давал цвет (до этого всего декодер стоял за зря :) ).

А ещё были энтузиасты, которые собирали всё оборудование сами, с нуля. Схемы в конце 80-х уже были, в качестве тарелки брали рефлектор от антенн списанной вoеннoй техники (хотя по правилам её нужно было делать из стеклоткани), а где доставали основные редкие и дорогие комплектующие непонятно. У нас таких деталей даже не было ;)

А по поводу "нашей" певички могу сказать вот что. В ТОПах она отсутствовала (это же дорого, а кому она нужна в Европе?), клип показывали просто в порядке живой очереди, буквально между Доктором Албаном и Энигмой. В самом конце 90-х - начале 00-х была такая певичка - Саша (кажется так звали, потом их было аж две, первая с продюсером что-то не поделила), она вроде говорила, что была первой "нашей" на MTV, только я не понял данного заявления :? , хотя точно ничего не путаю, возможно она просто "гнала". Ещё эта внешне "косила" под Мадонну, а та что я видел по MTV Europe на Мадонну совсем не была похожа. Сейчас это уже не так важно, просто понятно, что "наших" как грязи :o

Radioblues

Сообщение Alex D. » 03 июн 2013, 17:06

У нас тоже этим "болели" начиная с 92 года (может и раньше, но я в то время неспособен был ещё во что-то разумно вникать)), причём - с некоторыми периодами затиший - вплоть до 2002. Изначально, прямой эфир каналов был редкостью, но вот записанные на VHS муз. клипы с каналов VIVA, MTV или TMF, либо мультики с Cartoon Network, крутили в ненасыщенное местным эфиром время за милую душу (тогда на нашей телекомпании "ВТВ" был полностью местный эфир, плюс тоже ставили фильмы с VHS).. Прямая ретрансляция эфиров происходила, как правило ночью, после 23 часов и была весьма разноплановой (хотя в основном американский.. или британский, вариант MTV), чем безмерно радовала ;) Длилось этой действо вплоть до старта вещания сетевого партнёра "ТВ-6" (года с 96-го), потом в 2001-2 году инициативу взяла ещё не ожлобевшая к тому времени студия "АНК", где в любое время после местных эфиров могли по часу, а то и больше, ставить европейские кабельные муз. каналы (немецкая Viva, итальянский Magic, Dee Jay TV и кучу других интересностей), а после полуночи так вообще зачастую отключали эфир REN-TV и гнали со спутника всё подряд %) Потом произошло то же, что и со всеми другими теле- и радо- компаниями; свобода оказалась иллюзией...
Alex D.

Сообщение fleiv » 10 июн 2013, 17:51

Изображение
Тот самый MTV возвращается?
fleiv

Сообщение sashuha7 » 10 июн 2013, 18:08

У нас в Семибратове в 1993 году , когда только включили кабельное телевидение , был телеканал MTV ( не Россия , говорю сразу ) . Шла очень качественная европейская музыка и передачи . Это мне отец рассказывал . В 1998-1999 году уже российскую версию я увидел в Ярославле по кабелю ( правда качество было очень плохое ) и примерно в это самое время по эфиру.
Радиостанции и Телеканалы Ярославской области .
https://vk.com/club43326853
sashuha7

Сообщение Woron » 10 июн 2013, 18:45

fleiv писал(а): Тот самый MTV возвращается?

Если вернётся то же самое, что было до "Пятницы"... да даже образца начала 2000-ных - это уже неинтересно.
Woron

Сообщение Alex D. » 19 июн 2013, 03:55

http://lurkmore.to/_/29336#mws_ymoRkIi
Исчерпывающая характеристика каналов того времени %)
Alex D.

Сообщение Лёха » 05 июл 2013, 00:30

В 1991 году (ещё СССР) у нас в Волгограде появилось шикарное кабельное телевидение "Юг России". Утром и вечером шли самые лучшие импортные фильмы - классика и новинки, естественно пиратские. А днем и всю ночь транслировались спутниковые каналы SUPER CHANNEL, MTV итп. Для нас, совковых подростков (еще пионеров, да-да) это стало не просто чудом, это напрочь изменило мировосприятие. В ПУТЧ на СовТВ - лебединое озеро, а там живые новости от Белого дома, в одно время с "Прожектором перестройки" и грёбаной Изаурой - самые лучшие фильмы (по пятницам ужастики, по субботам - эротика). Терминатор 2 мы увидели через два месяца после его выхода в США, а клипы-саундтреков (GUNS-N-ROSES) одновременно с европейцами, поклонником QUEEN я стал ещё при жизни Фреди Меркури. Из-за спутникового вещания я усилено английский стал учить, и даже сейчас неплохо его помню. Причем реальный английский, а не школьное дерьмо, типа Moscow is a capital of our...
Видак сразу потерял своё культовое значение и работал только на запись, как подарки для тех неудачников, у кого нашего кабельного не было.
Просуществовал он где-то года четыре, а потом умер. Жалко...
Напишите свои детские и молодые впечатления, ведь во многих городах аналогичное кабельное было.
А с SUPER CHANNELа у меня даже видео сохранилось. Особенно реклама дисков-сборок почему-то запомнилась. Кого заинтересует отправлю...
Лёха

След.

Вернуться в История