Списки по городам, прохождения, Es, тропо

Re: Наблюдения на Алтае

23 июл 2018, 10:34

mhr писал(а):
Meloman257 писал(а):Раскатал я губу надеясь послушать парочку Непальских Айди а вместо этого услышал только музыку и лишь на 94.8 что-то похожее на Непали но быстро выключенное.

Коллега, давай без негатива. Тебе ли не знать, что такое ЕS и как оно работает. Не всегда id можно записать/услышать, так порой станция держится в эфире минуту, а за эту минуту необходимо заснять видеоматериал + успеть ещё сделать скан диапазона в поисках других радиостанций, то есть ждать id при быстрых спорадиках с камерой- равносильно вообще ничего не услышать. Пару id было услышано (88.0 на видео есть похожее на id ), но не записано - отсюда и распознал Непал.
Прохождение было достаточно быстрое и между песнями бывает нет id, песня сменяет другую песню.
Другое дело когда ES идёт 1-2 часа достаточно мощно, там и id спокойно записываешь, распознаешь и послушать успеваешь..

На счет Айди согласен, у азиатов это болезнь ставить Айди через 2-3 трека (а то и еще реже) но речь можно было и оставить. 2-3 видео с Айди будут ценнее чем 8-10 без Айди.
А почему я спрашиваю про Айди? Непали очень похож на Бенгали и вот эти все частоты совпадают с Бангладешем у которого и мощности побольше и расстояние подальше а 0.1kW и 0.5kW на пределе одиночного хопа как-то доверия не внушают даже с Гималаев. С гор Es с трудом идут а с равнин идеально.

Реклама

23 июл 2018, 11:38

Meloman257 писал(а):
mhr писал(а):
Meloman257 писал(а):2-3 видео с Айди будут ценнее чем 8-10 без Айди.
А почему я спрашиваю про Айди? Непали очень похож на Бенгали и вот эти все частоты совпадают с Бангладешем у которого и мощности побольше и расстояние подальше а 0.1kW и 0.5kW на пределе одиночного хопа как-то доверия не внушают даже с Гималаев. С гор Es с трудом идут а с равнин идеально.

Я тебя услышал. Приму к сведению касаемо id. Частоты совпадают не все.

Вкурсе вообще что двойной прыжок при ES это редкое событие?
У меня обычно это бывает 1-2 раза за сезон спорадиков. Да и у большинства радиолюбителей так же.
А у тебя посмотрел на видео чуть ли не каждый спорадик двойной хоп...

Насчёт Радиостанций из Непала. Это Непал однозначно.
Непал принимаю уже 3 год подряд, в основном была Покхара и Катманду, на этот раз что то новенькое.

Вот смотри, например 95.6 Star FM из Дхарана - услышал джингл Star FM сначала четко, после включил запись (потому что это Азия, тут ждёшь с включённой камерой по 3 минуты даже - а айди все нету камеру заранее не включаю) , поиграла станция от силы 2 минуты и пропала, труда определить не составило через Fmlist, ну и по трекам было понятно что играет Рок. А радиостанция Star FM именно Рок и крутит в эфире.

Далее возьмём 88.0 Radio Jharana из Гхорани- такая же история, услышал джингл но не разборчиво так как совпало с замиранием, включил запись, 20 секунд песня и дальше речь четко слышно, по речи понял что шёл чарт, зацепка была, ну и песня, язык Непальский. Приходится по песням и речи индентифицировать так же и другие станции..

Катманду по языку в разговоре итендифицировал

31 июл 2018, 17:10

Сегодня с утра и в течении дня неплохое тропосферное прохождение, ловится все в радиусе 300 км. Казахстан как местный принимается.

22 авг 2018, 20:02

Доброго дня! Приезжал в Целинный район , решил проверить радио . Был в с.Воеводском ,смог услышать на телефон Бийск,Горно-Алтайск и РР из Целинного ,так же заезжал в Целинное ,там смог услышать только Бийск и местные станции РР и МВ . Заметил одну особенность МВ работает в моно (в с.Красногорское тоже в моно,но очень тихо) ,а РР в стерео (наверное, кроме моего Красногорска,там тоже моно) . Все это местное вещание в селах не очень дальнобойное ,от силы до 15 км принимается хорошо на магнитолу в автомобиле .

25 авг 2018, 19:05

В Целинном вышка высокая и ориентирована больше на ТВ. МВ специально 200 Вт поставили, чтобы до Бийска не добивала. РР нет смысла ставить мощный передатчик, так как везде ловится. Хотя раньше на УКВ оттуда оно гремело просто.

26 авг 2018, 19:19

На укв не спорю ,улетала до моего села в любое время суток . Вышка очень красивая

26 авг 2018, 20:45

2bit писал(а):Доброго дня! Приезжал в Целинный район , решил проверить радио . Был в с.Воеводском ,смог услышать на телефон Бийск,Горно-Алтайск и РР из Целинного ,так же заезжал в Целинное ,там смог услышать только Бийск и местные станции РР и МВ . Заметил одну особенность МВ работает в моно (в с.Красногорское тоже в моно,но очень тихо) ,а РР в стерео (наверное, кроме моего Красногорска,там тоже моно) . Все это местное вещание в селах не очень дальнобойное ,от силы до 15 км принимается хорошо на магнитолу в автомобиле .

Не может приниматься Горный, в Бийске невозможно поймать, только если раз в году по всему городу не выключат свет и на телецентре тоже.

28 авг 2018, 18:44

Я учусь в Бийске и спокойно принимал там Горно-Алтайск . Проверял в заречье на 2 км и в Нагорном .

29 авг 2018, 12:10

2bit писал(а):Я учусь в Бийске и спокойно принимал там Горно-Алтайск . Проверял в заречье на 2 км и в Нагорном .

Говорите, принимали на горе. Интересно, ведь там стоит вышка местная мощная. Должно перебивать всё.
И на 2 километре. Пишут, что сигнал в 60 км от Бийска тухнет, а тут в 100 даже нет.

Почему тогда не слышно станции соседнего города, если
1) Расстояние между станциями в обеих городах сделали 0,6, чтобы не мешать друг другу. Расстояние в 0,3 Мгц должен любой телефон вытягивать
2) Почему тогда не слышно в других микрорайонах даже с 10 этажа, ведь они ближе и в прямой видимости к Г-Алтайску, чем район Нагорный.

Еще Вы, возможно, использовали внешнюю телевизионную антенну?

29 авг 2018, 18:28

Использовал телефон с гарнитурой и приемник degen de-1107

04 сен 2018, 18:36

RDS DFM на 106.6 МГЦ : DFM BIYSK 106.6 FM 555-500

22 фев 2019, 21:09

Alt22 писал(а):
Какая антенна у вас, можно фото этой самой антенны дельта ?
Из ТВ принимается на отлично все каналы Горно-Алтайска, в том числе цифровые. Также принимал Культуру на 22 ТВК не понятно откуда из какого-то села. Про радио я уже приводил, что принимаю. :)

На даче принимаются только Бийские аналоговые каналы с такой антенной, причем с помехами, кроме 5 квт (Первый и Россия)

04 мар 2019, 19:11

На даче принимаются только Бийские аналоговые каналы с такой антенной, причем с помехами, кроме 5 квт (Первый и Россия)

зависит видимо от места :)

13 июн 2019, 15:06

Впервые в этом году 11.06.19, удалось принять dooble hop (ES) прохождение из Бангладеша. Дистанция приема ES - 3235 km :)
Вот некоторые записи прохождения (большинство записей с ID):

Немного Индии (Нью-Дели) от 13.06.19 г. Дистанция приема 2500+. :)

13 июн 2019, 20:12

Отличный прием!
Какое точное время приема? Сегодня с 7:40 - 8:10 по Москве у меня что-то очень слабо шло предположительно на Бенгали, но не вытянул айди.
На 91.1 не Сити а что-то другое.