Моя коллекция радиоаппаратуры

Антенны, приемники и т.д.

Re: Моя коллекция радиоаппаратуры

Сообщение vladimir » 10 ноя 2017, 12:21

Gvozdenis писал(а):Функция Sleep тоже есть? Смотрю, отличие только в цвете корпуса и в расширенном УКВ. Думаю, функция Sleep тоже осталась. Переключатель режима работы тоже должен быть трехпозиционный, Режим Sleep посередине (если вдруг надписи на корпусе стерлись).

Да, эта функция присутствует, переключатель режимов работы такой-же...
Кстати, в моей магнитоле Panasonic RX-M70M2, тоже есть такая функция Sleep.
Вложения
Panasonic RX-M70M2.jpg
Panasonic RX-M70M2.jpg (182.56 KIB) Просмотров: 716
s-l1600-2.jpg
s-l1600-2.jpg (49.37 KIB) Просмотров: 716
Ritmix RPR-7050; Ritmix RPR-7020; Degen DE-1103; Sony ICD-PX440...
vladimir

Реклама

Реклама
Google

Сообщение Ballu-1 » 10 ноя 2017, 21:19

Отдыхать начинаю в основном под ,,Радио на семи холмах"-Радио семь.В Челябинске вечал ,,Серебряный дождь " но уже несколько лет отключен.
Ballu-1

Сообщение _UKV_FM_AM_ » 21 ноя 2017, 23:52

Приобрёл tecsun r1012.хороший радиоприёмник, порадовал ТВ диапазоном.ловит лучше чем tecsun r202t.очень громкий.когда купил,в машине тестировал tecsun r-1012,кв диапазон молчал...подумал что бракованный аппарат,но стоило мне выйти из машины все радиостанции появились.....машина не пропускала радиоволны.
Tecsun r202t;Tecsun r1012;Tecsun pl-600;Ritmix rpr-7020;Perfeo sound ranger pf-922;Mason r1411.
_UKV_FM_AM_

Сообщение _UKV_FM_AM_ » 21 ноя 2017, 23:57

Брал чтоб ТВ послушать и кв диапазон.
Вложения
000039532.jpg
Tecsun r-1012
000039532.jpg (48.17 KIB) Просмотров: 595
Tecsun r202t;Tecsun r1012;Tecsun pl-600;Ritmix rpr-7020;Perfeo sound ranger pf-922;Mason r1411.
_UKV_FM_AM_

Сообщение vladimir » 22 ноя 2017, 00:18

_UKV_FM_AM_ писал(а):Брал чтоб ТВ послушать и кв диапазон.

Есть у меня попроще (нет КВ), тоже брал раньше, чтоб можно послушать ТВ, сейчас им не пользуюсь.
Вложения
Tecsun R909T.jpg
Tecsun R909T.jpg (133.24 KIB) Просмотров: 588
vladimir

Сообщение smartguy » 23 ноя 2017, 15:39

_UKV_FM_AM_ писал(а):Приобрёл tecsun r1012.хороший радиоприёмник, порадовал ТВ диапазоном.ловит лучше чем tecsun r202t.очень громкий.когда купил,в машине тестировал tecsun r-1012,кв диапазон молчал...подумал что бракованный аппарат,но стоило мне выйти из машины все радиостанции появились.....машина не пропускала радиоволны.

Приятно видеть, что кто-то еще покупает этот радиоприемник. Среди всех аналоговых он интересен большим количеством диапазонов, которые ухитрились впихнуть в такой маленький размер. Это мой любимый приемник уже несколько лет, после моей доработки. Косяков в нем на длинную статью, если описывать подробно. Интересно, что в последних модификациях он собран на SMD-компонентах, а в 1999 году (вот так давно он выпускается) у меня был еще вариант с обычными элементами со штыревыми ножками. Сделали модификацию, но принципиальная схема осталась точно такой же, все косяки аккуратно повторили. Косяки такие (все они могли быть легко исправлены, но увы):
- Жестковато крутится верньер, но это, видимо, зависит от конкретного экземпляра. Легко исправляется ослаблением пружинки.
- Неудобная регулировка громкости, от нуля громкость прибавляется медленно, а вблизи обычно желательной громкости регулировка очень острая.
- Недостаточно низких частот как через наушники, так и особенно через динамик. Динамик, конечно, маленький, 57 мм (но в некоторых подобных приемниках, например R-9012, стоит вообще 50 мм, так что за такой относительно большой динамик плюс), но он может звучать лучше.
- Слишком большой шум в чувствительных наушниках при нулевой громкости. Это тоже легко исправляется, правда немного нестандартным включением микросхемы.
- На некоторых громких станциях в УКВ (ТВ)-диапазонах могут появляться заметные искажения типа хрипа. Похоже, некоторые радиостанции завышают девиацию частоты, а у этого приемника нет никакого запаса.
- Неудачно выбран порог Soft Mute в УКВ (ТВ)-диапазонах. В результате громкость скачет при не очень сильном сигнале при изменении его уровня, например при перемещении приемника. Кроме того, при работе Soft Mute (когда громкость меняется) возникают искажения из-за слишком быстрой ее работы (восстанавливается паразитная АМ).
- Слишком большой ток через светодиоды, они светятся слишком ярко и понапрасну едят батарейки. А ведь одно из главных преимуществ такого приемника - низкое энергопотребление.
- В КВ-диапазонах 22, 19, 16 и 13 м входной контур не настроен. Из-за этого в этих диапазонах резко снижена чувствительность и полностью отсутствует какая-либо избирательность по зеркальному каналу. Причем на плате место под конденсаторы для этих диапазонов предусмотрено, но сами конденсаторы не установлены. Почему - загадка. Так было и в версии 1999 года, так же повторено и в новой SMD-версии. А вообще наличие входных контуров на каждый поддиапазон и УВЧ на транзисторе S9018 - это плюс этого приемника, особенно когда все правильно настроено. Этим он даже в какой-то степени выгодно отличается по динамическому диапазону от приемников с широкополосным входом, как у DSP-аппаратов или того же DEGEN 1103, хотя одно преобразование не позволяет хорошо подавить зеркалки.
- Переключение УКВ-ТВ-диапазонов осуществляется не механическим переключателем, как у R-909T, а диодами. Это плюс, так как механический переключатель со временем раздалбывается, а на таких высоких частотах это заметно и начинает раздражать. С переключателем на диодах этого никогда не произойдет. Однако схема включения этих диодов неграмотная. В частности, из-за длительных переходных процессов при переключении диапазонов или при включении приемника частота первые несколько секунд плывет. Это раздражает. Кроме того, резисторы, ограничивающие ток диодов, включены так, что они шунтируют контура, снижая их добротность. Особенно сильно на TV-1, где и советский УКВ. Из-за этого подавление зеркального канала очень слабое, на советский УКВ лезут зеркалки с верхнего УКВ (FM). Да и сам ток диодов слишком большой, зря ест батарейки. Вот отчего этот приемник прожорливее других аналогичных. Причем ток диодов зависит от напряжения батареек, поэтому частота настройки тоже слегка зависит от напряжения батареек. Наверное, чтобы уменьшить эту зависимость, тупо дали побольше ток в диоды, хотя есть другое простое решение, полностью устраняющее эту зависимость.
- Контур УВЧ в УКВ(ТВ)-диапазонах плохо сопряжен с гетеродинным. Последовательно с переменным конденсатором этого контура включен конденсатор всего на 10 пФ. Из-за этого нет полного перекрытия диапазона, соответствие есть только в районе 100 МГц, а внизу FM-диапазона вообще все плохо. Это снижает и чувствительность и динамический диапазон (при сильных сигналах образуется каша из станций), итак небольшой у этой микросхемы (зато она мало ест), и еще больше ухудшает избирательность по зеркальному каналу. Так сделали видимо из-за того, что иначе не удавалось вообще хоть как-то настроить контур в диапазоне TV-2, где частота высокая. Но это просто из-за нерационального размещения элементов контура. Все это исправляется довольно просто по сути, но муторно по реализации. А ведь могли бы и на заводе сразу все сделать грамотно.

Я в своем приемнике эти косяки исправил, контура все настроил, добротность их увеличилась резко. Еще добавил переключаемые (что интересно, лишними диодами, выпаянными из этого же приемника) входные полосовые фильтры для УКВ-диапазонов, еще больше повышающие избирательность по зеркальному каналу и согласующие телескоп со входом, что повысило чувствительность до уровня PL-310ET, а в советском УКВ даже выше! Теперь зеркалок с верхнего FM не слышно вообще. И еще добавил дополнительный фильтр ПЧ для УКВ L10.7A последовательно с имеющимся L10.7S. Избирательность по соседнему каналу в УКВ заметно улучшилась. Также немного увеличил крутизну автоматической подстройки частоты на УКВ, так что точно настроиться стало просто - приемник "подхватывает" станцию. Вот такой приемник покрутить (покрутить!) уже одно нескончаемое удовольствие. Куча диапазонов! А как он хорош на КВ! Проверял на слабых станциях после моей доработки (я еще на всех поддиапазонах улучшил согласование телескопа со входом)- на слух на наушники чувствительность в середине поддиапазонов лучше чем у PL-310ET. При этом звучание еще естественное, красивое, а не синтетическое, как у PL-310ET. Но дрейф частоты от температуры на КВ, конечно, уменьшить сложно, аналог есть аналог.

Если есть заинтересованные, могу попытаться выложить подробности доработок.
smartguy

Сообщение _UKV_FM_AM_ » 29 ноя 2017, 22:08

Все что было перечислено, все это есть, ну если не затруднительно можно выложить доработки....был косяк при настройки радиостанций на Фм,насрайваешь,а она замолкает и с краю ловилось.контур настроил,теперь все хорошо.купил еще из за того что со временем таких радиоприемников не будет.а так для коллекции хороший радиоприемник.будет что вспомнить.и плавность регулировки звука это для меня просто замечательно. С сталкивался с валкодарами по звуку,такое га..но.например как ritmix rpr7020 ужасно плохо настроить желаемый звук,вот эти пороги меня нервировали.а tecsun r-1012 вот что для меня нужно.не жалею что приобрёл tecsun r-1012
_UKV_FM_AM_

Сообщение volod » 30 ноя 2017, 00:44

И еще добавил дополнительный фильтр ПЧ для УКВ L10.7A последовательно с имеющимся L10.7S
A - это стандартный фильтр, шире чем S, попробуй найти J, он более узкий чем S. Ну и кусочек стационарного тюнера для раздумий про пч
Изображение
Behold TV T7, T8; Sony ST-S211
volod

Сообщение smartguy » 30 ноя 2017, 01:46

volod писал(а):A - это стандартный фильтр, шире чем S, попробуй найти J, он более узкий чем S.
Да, я знаю, что A - это более широкий, я умышленно его поставил (выковыряв из старого приемника), чтобы не искажать АЧХ и ФЧХ, с учетом допуска на центральную частоту. И еще фильтры умышленно разные, потому что у них на разных частотах паразитные полосы пропускания (вне основной полосы), и они давят друг друга вне основной полосы. Я не гнался за избирательностью, мне более важно сохранить качество звучания. Качество не ухудшилось, а избирательнотсь заметно улучшилась.
_UKV_FM_AM_ писал(а):был косяк при настройки радиостанций на Фм,насрайваешь,а она замолкает и с краю ловилось.контур настроил,теперь все хорошо.
Да, контура у этих приемников настраиваются наспех. Контур частотного дискриминатора тоже требует подстройки. У меня, правда, он изначально несильно был расстроен. Ладно, попробую потихоньку выкладывать доработки. От простого к более сложному.
smartguy

Сообщение volod » 13 дек 2017, 17:21

Изображение
Сложно сказать какой тюнер лучше, разные.
У верхнего память 40 ячеек, в наличии укв, ик приемник (подходящий пульт не нашел, а с универсальным только переключение диапазонов работает), 3 пч фильтра S (хорошая избирательность, но разделение каналов чуть хуже, чем с A - я их уже ставил для теста);
У нижнего 2 антенных входа, аттенюатор (практической пользы нет), рдс, память 30 ячеек (не хватает), 3 пч фильтра A, есть 4 отключаемый фильтр J, избирательность с ним выше, чем у верхнего, но и разделение каналов хуже и чуть режутся высокие частоты.
Behold TV T7, T8; Sony ST-S211
volod

Сообщение neiks » 19 дек 2017, 03:37

Для коллекции)
Дорогая игрушка, стример на 22 приемника, такие стоят во VSE.FM
P.S. Полемики не нужно, вот есть линк https://vk.com/vsefm?z=photo-59836240_4 ... _250104693
Вложения
^CEAF75CD6DA1DF778BA272D36F6E0EF8C0BF2D45B475E5419E^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
^CEAF75CD6DA1DF778BA272D36F6E0EF8C0BF2D45B475E5419E^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg (10.31 KIB) Просмотров: 286
neiks

Сообщение KOLOMCHANIN » 19 дек 2017, 03:48

neiks писал(а):...Дорогая игрушка, стример на 22 приемника...

А в чем смысл этого апарата!?
Degen DE-1103,Tecsun PL-365,Degen DE-1123,HP iPAQ hx2410...
KOLOMCHANIN

Сообщение neiks » 19 дек 2017, 06:14

KOLOMCHANIN писал(а):
neiks писал(а):...Дорогая игрушка, стример на 22 приемника...

А в чем смысл этого апарата!?

Смыслов много, мониторинг сигнала, трансляция в сеть.
neiks

Сообщение MyCelice » 05 фев 2018, 19:24

Не знаю в какой ветке написать.
У друга взял устройство CHARGER DOCTOR... на форуме уже обсуждали это устройство.
Посмотрел как заряжаются 606 и 310, DE13.
А Вот с AUDIОMAX не пойму, это TIVDIO V-115 ранней ревизии. Он как-то ограничивает заряд?! Есть в нем контроллер?! Или он заряжает до тех пор пока аккум не закипит?!
Ritmix RPR-7010 (он же Degen DE-1107)
Ritmix RPR-7020 (он же Tecsun PL-606)
Ritmix RPR-3021
Ritmix RPR-7040 (он же Degen DE-13)
Tecsun PL-310et
KAIDE KK-1012
MAX MR-250 Silver
MyCelice

Сообщение vladimir » 05 фев 2018, 21:01

MyCelice писал(а):Он как-то ограничивает заряд?! Есть в нем контроллер?! Или он заряжает до тех пор пока аккум не закипит?!

Все там нормально, зарядка стандартная для аккумулятора BL-5C, как у многих подобных девайсов и сотовых телефонов.
vladimir

Пред.След.

Вернуться в Оборудование