Антенна 6- элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная RA3LE

Антенны, приемники и т.д.

Re: Антенна 6- элементов диапазона 88-108 мГц рассчитанная RA3LE

Сообщение mhr » 03 июн 2018, 17:39

Serega_63 писал(а): В 5-элементной все детали на диэлектрике - как это работает логически не могу понять, не имея контакта друг с другом.

Если бы вы книжек почитали полезных, было бы неплохо. Все элементы антенны всегда крепят к траверсе только через диэлектрик, например антенна Körner 9.1, так же выполнена через диэлектрические проставки..

Serega_63 писал(а): При 5 элементной антенне данного типа сигнал был слабее. Радиостанции ловились хуже. Попробую ещё раз её поднять попозже, и проверить ещё раз. До ОРТПЦ у нас 1 км по прямой, помехи может быть 5 эл. собирает с него больше, чем 3 элементная , в общем не могу сказать.

ОРТПЦ у вас находится в непосредственной близости, так же влияет на приём, там очень много передатчиков, поди ещё и телецентр в области лепестка приёма данной антенны, прямо? Или позади неё?
Вообще это 6-элементная Антенна, а не 5.судя по фото элементы на траверсе закреплены плохо.
Кабель не проводят «сквозь» антенну, его нужно отводить назад, за антенну. Или в бок, подальше от рефлектора.
Если выполнен боковой вынос антенны с мачты, нужно обязательно соблюдать расстояние выноса 1/4 волны.
Антенны располагают на определенном расстоянии друг от друга, абы как не пойдёт.
Tecsun pl-390 + Lans Vl-5 Fm (17 м) + 6-элементная антенна "Яги" (5 м)
Мой канал ALTAISKIY KRAI FM DX на Youtube - http://www.youtube.com/channel/UCjiCDpZ0yf1JeAjEf3yHH0w,подписывайтесь.
Прием Tropo,ES,Local в Алтайском Крае и другое.
mhr

Реклама

Реклама
Google

Сообщение Serega_63 » 04 июн 2018, 10:34

А их ещё продают ? Вроде бы сняли с производства. А по последнему посту в июле попробую проверить ещё раз 6 эл.антенну, устранив замечания .
step83 писал(а):Попробуйте антенну Микроника SCF5/FM. Я сравнивал с Локусом, Локус немного подвел. А для неё поставил обычный автомобильный усилитель, результатом доволен. Котлас 90 км без проблем все в стерео, Сыктывкар 280 км в ночное время. Принимаю в деревне, антенна на чердаке.
Serega_63

Сообщение step83 » 04 июн 2018, 21:21

Serega_63 писал(а):А их ещё продают ? Вроде бы сняли с производства. А по последнему посту в июле попробую проверить ещё раз 6 эл.антенну, устранив замечания .
step83 писал(а):Попробуйте антенну Микроника SCF5/FM. Я сравнивал с Локусом, Локус немного подвел. А для неё поставил обычный автомобильный усилитель, результатом доволен. Котлас 90 км без проблем все в стерео, Сыктывкар 280 км в ночное время. Принимаю в деревне, антенна на чердаке.

Можно погуглить магазины, может где и остались.
JVC KD-X30EE, degen 1103, локус 338.03, микроника SCF5/FM
step83

Сообщение Serega_63 » 05 июн 2018, 17:41

Да, нашлись пару сайтов с такими антеннами, их цена 6 800 р. без учёта доставки. Надо посчитать, не окажется ли дешевле купить металл и сделать самому.
Serega_63

Сообщение mhr » 13 июн 2018, 12:41

На выходных наконец то дошли руки, собрать полученную ранее 6-элементную антенну и испытать ее. Процесс сборки занял 3 часа, все элементы были подписаны и на траверсе все было помечено, что куда ставить, оставалось все только установить и тщательно закрутить.

После сборки, установил я данную антенну рядом со своей, 3-х элементной, на высоту 5 метров. Так совпало что как раз в день установки было мощное тропо + профилактика на телевышке, и я сразу проверил все возможности приема данной антенны. Оказался приятно удивлен приемом данной антенны, работает шикарно, широкополосность отличная, наводок лишних не собирает, ловит даже самые слабые тропо сигналы c разных направлений, и это несмотря на то что высота подвеса всего 5 метров, 3-х элементный Lans в этом же месте (тестил ранее), даже местные радиостанции с шумом принимал, а тропо и подавно слабо... Разница конечно ощутимая в приеме.

Можно сказать что данная антенна на высоте 5 метров принимает лучше ланса, находящегося на высоте 17 метров. Пока оставил 6-элементную антенну на тесте внизу, в дальнейшем планирую поднять на высоту 15-17 метров и убрать 3-х элементную антенну Lans, вероятнее всего там она будет работать еще лучше, раз внизу такие результаты показывает :D Кто заказал, можете смело ее ждать, результат отличный. :idea:
Кадр IMG_1454 (.jpg
Кадр IMG_1454 (.jpg (111.52 KIB) Просмотров: 246

P/s Тесты проводил на приеме радиостанции из г.Барнаула, что в 320 км от меня.
Мой канал ALTAISKIY KRAI FM DX на Youtube - http://www.youtube.com/channel/UCjiCDpZ0yf1JeAjEf3yHH0w,подписывайтесь.
mhr

Сообщение Андрей Клыков » 15 июн 2018, 15:34

Интересное расположение элементов антенны, точно директоры не перепутал?, неужели так задумано?, так и просятся 2 директора местами поменяться :geek: . Сними пожалуйста фото как подсоединил коаксиальный кабель, и что за кабель у тебя (фирма)., ещё вижу он у тебя болтается позади антенны как крепить будешь? А ещё вопрос какая длина антенны получилась и примерный вес :) . Заранее спасибо.
Андрей Клыков

Сообщение mhr » 16 июн 2018, 06:41

Андрей Клыков писал(а):Интересное расположение элементов антенны, точно директоры не перепутал?, неужели так задумано?, так и просятся 2 директора местами поменяться :geek: . Сними пожалуйста фото как подсоединил коаксиальный кабель, и что за кабель у тебя (фирма)., ещё вижу он у тебя болтается позади антенны как крепить будешь? А ещё вопрос какая длина антенны получилась и примерный вес :) . Заранее спасибо.

Директор так и должен стоять, где сейчас стоит, такая уз особенность этой антенны) Кабель пока стоит обычный RG-6 Proline, как буду ставить выше, куплю кабель качественный. Крепить кабель буду по стропе (когда буду выше поднимать). А пока на тесте, кабель так и будет болтаться. Соеденяется кабель с антенной через разъём PL-259, фото не могу сделать, антенна достаточно высоко стоит и детально рассмотреть не удастся. Возле разъёма поставил ферритовое кольцо диаметром 20 мм и сделал 4 витка кабеля через него. Вес антенны 4.5 кг, не сильно тяжелая конструкция, на высоту 6 метров один поднял..
mhr

Сообщение mhr » 16 июн 2018, 15:09

Антенна достаточно широкополосная. По сравнению с 3-элементной антенной. Например на частоте 87.9 МГц радиостанцию Rock FM, 3-х элементная не хотела принимать даже при высоте 17 метров(кроме случаев очень мощного тропо раз в 1-2 месяца), толи потому что на низах плохо работает...., а скорее, антенна «затыкается» на низах из за работающего передатчика аналогового тв на 4 ТВК, который позади приемной антенны, но совсем рядом, всего в 400 метрах. Вот 6 элементная антенна, эту радиостанцию даже с 6 метров принимает отлично и каждый день.
Снял видео приема 87.9 МГц 6-элементной антенной, сравнение с 3-х элементной даже не стал делать, приема просто нет.
mhr

Сообщение Андрей Клыков » 16 июн 2018, 17:01

Ага спасибо, ну когда будешь на 17 метров поднимать, всё же сфоткай соединение кабеля с антенной, и отпишись о результатах, интересно :)
Андрей Клыков

Сообщение mhr » 21 июн 2018, 19:53

Хорошо, отпишусь. Антенна и сейчас, достаточно неплохо себя показывает, на 5-6 метрах. Вчера принял на неё ES прохождение, особо хотелось отметить работу на низах FM диапазона (87.5-100 МГц), неплохой приём даже при работающем в 400 метрах, 200 Ваттном передатчике 4 ТВК. При ES долго принималась радиостанция Болид из Перми, слушал ее около часа)
mhr

Сообщение Андрей Клыков » Вчера, 09:10

mhr писал(а):Хорошо, отпишусь. Антенна и сейчас, достаточно неплохо себя показывает, на 5-6 метрах. Вчера принял на неё ES прохождение, особо хотелось отметить работу на низах FM диапазона (87.5-100 МГц), неплохой приём даже при работающем в 400 метрах, 200 Ваттном передатчике 4 ТВК. При ES долго принималась радиостанция Болид из Перми, слушал ее около часа)

Вот это да наш Болид поймал :) , станция не слабая, хотя есть более мощные пятикиловатники, но они все в горизонтальной поляризации, поэтому поставил 2 антенны в горизонталь и в вертикаль, вот тоже жду шестиэлеменку, обещал в конце июня. :)
Андрей Клыков

Сообщение mhr » Вчера, 09:32

Андрей, у меня эта антенна в вертикали стоит, из за местных радиостанций. Потому, видимо часть радиостанций принять не удалось... Так же неплохо принимались Радио Вера и Новое Радио из Перми. Остальные слабовато... Антенна оправдывает ожидания одно могу сказать) сам ждал почти месяц, человек который делает антенны ответственный, все выполнил добросовестно и в срок, как сказал..
Вот весь приём из Перми - http://www.youtube.com/watch?v=aYEQtc2CDeo
mhr

Сообщение Андрей Клыков » Вчера, 14:20

Посмотрел видео и удивился, дело в том что, 87,6 90,7 95,0 97,6 мощностью то не блещут совсем :) , хотя всё зависит от направленности передающих антенн и из-за особенностей Es прохождений. А вот 88,9 и конкретно 95,8 "Новое" в 2 раза мощнее 95,0 "Веры". :)
Андрей Клыков

Пред.

Вернуться в Оборудование