Российские телеканалы в 16:9 и HD

Наблюдения за эфирными ТВ станциями

Re: Российские телеканалы в 16:9 и HD

Сообщение Ginak » 25 окт 2017, 11:55

kreker kreker писал(а):
aleksei123321 писал(а):
kreker kreker писал(а):обнаружил у себя два ultrahd 4к канала в iptv

какие образом они относятся к этой теме?

просто решил поделится наблюдениями
ну а fashion 4k есть у нтв+ так что он в какой-то степени российский
в россии для россии же вещает

Уважаемый kreker kreker,Вам видимо тема не понятна?РОССИЙСКИЕ телеканалы здесь написано,РОССИЙСКИЕ,а не зарубежные для России!И в 16:9 и HD!Не 4K,не Ultra HD,или что-то подобное.Ну создайте уже свою тему и пишите там всё,что считаете нужным!Надеюсь Вы меня услышали,спасибо!И жаль,что модераторы не замечают подобного...
Ginak

Реклама

Реклама
Google

Сообщение Dima026 » 28 окт 2017, 00:45

В Ставрополе Первый канал в эфирном аналоге перевели из анаморфа в 14:9. В кабельном аналоге по-прежнему анаморф. Другие анаморфированные каналы в эфирном аналоге почему-то не перевели в 14:9.
Dima026

Сообщение Woron » 28 окт 2017, 07:23

У каждого канала свои требования.
Woron

Сообщение Dionisius » 31 окт 2017, 02:07

В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкоcти

РТРС провела в Москве тестовую трансляцию цифрового эфирного телевидения высокой четкости (HDTV). Для этого использовалась технология кодирования HEVC, которая позволяет на одной частоте транслировать до 10 HD-каналов.

Тестовый запуск HD-каналов в московском эфире

Государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) провело в Москве тестовое вещание цифрового эфирного телевидения высокой четкости (HDTV). Вещание было организовано на время проходившей в столице выставке оборудования для телевещания и кинопроизводства Natexpo-2017.

Вещание осуществлялось с Останкинской телебашни. Сигнал от телеканалов в HD-формате РТРС получало от компании «Синтерра-Медиа». Разрешение сигнала в HD-качестве составляет до 1920x1080, тогда как у обычного SD-сигнала разрешение составляет 720x576.

Новый кодек на смену Mpeg

Трансляция проводилась на частоте 58 эфирного канала. При трансляции использовался новый кодек HEVC/H.256 (High Efficiency Video Codec), рассказал CNews замдиректора департамента стратегии развития и технической политики РТРС Сергей Ульянкин.

HEVC позволяет на одном частотном канале разместить сигнал 10 каналов HD-качества. Тогда как кодек Mpeg-4, применяющийся сейчас в цифровом телевидении, позволяет уместить на одной частоте только четыре HD-канала. Также HEVC обеспечивает битрейт на уровне 3,3 Мбит/с.

Какие каналы оказались готовы к трансляции в HD

В ходе тестирования РТРС транслировала в HD-качестве сигнал 10 каналов. В том числе из каналов первого мултиплекса цифрового телевидения проводилась трансляция телеканалов «Первый канал», «Россия», НТВ, «Общественное телевидение России» и «Матч-ТВ».

У остальных каналов первого мультиплекса HD-версии отсутствуют. В связи с этим на время тестовой трансляции вместо них транслировались каналы RT, «Подмосковье-360», ТНТ, «Рен ТВ» и «Мир».

Программа цифровизации российского ТВ была утверждена в 2009 г. Предполагалось запустить к 2015 г на всей территории России три мультиплекса цифрового ТВ (пакет по 10 каналов) в стандартном качестве (SD). Также в крупных городах дополнительно должны были работать четвертый и пятый мультиплексы, HDTV и мобильное ТВ.

Сложная судьба цифровизации российского ТВ

К настоящему времени первый мультиплекс запущен на большей части территории России. Его состав был утвержден указом президента. В 2012 г началось разворачивание второго мультиплекса, для участия в котором проводился конкурс Федеральной конкурсной комиссией.

Однако в 2014 г. участники второго мультиплекса попросили РТРС не разворачивать вещание в городах с числом населения менее 50 тыс. человек. Это связано с тем, что вещание в первом мультиплексе осуществляется за счет государства, тогда как за вещание во втором мульитиплексе каналы должны платить сами.

В сложившейся ситуации запуск третьего мультиплекса стал неактуальным.

Что касается HDTV, то еще в 2008 г. до утверждения программы цифровизации ТВ - был проведен конкурс на эфирном статью для экспериментального вещания в данном формате в Москве и Сочи.

В 2010 г. на соответствующей частоте заработал спортивный канал, созданный усилиями ВГТРК и «Первого Канала» для трансляций Зимней олимпиады. После окончания Олимпиады канал прекратил свое вещание.

Дальнейшая судьба эфирного HD-вещания будет зависеть от того, когда власти распределят соответствующие частоты. Это можно сделать как указом президента, так и путем проведения конкурса.

Кроме того, запуск HD-вещания сдерживается небольшим количество совместимых телевизиров. По данным РТРС, сейчас примерно половина российских домохозяйств имеет телевизоры с поддержкой HD, а всего на рынке продается около 800 таких моделей.

Однако кодек HEVC, который намерены использовать в РТРС, поддерживает только 28% из этих телевизоров. И это, в основном, модели премиум-класса. В РТРС надеются, что на правительственном уровне будут приняты решения по стимулированию ввоза в Россию моделей моделей телевизоров, совместимых с HEVC.

http://www.cnews.ru/news/top/2017-10-30 ... _chetkosti
Dionisius

Сообщение aleksei123321 » 31 окт 2017, 15:01

ну молодцы,че. уже раз кинули народ со своим т2,щас снова новые ящики закупать? :lol: 28% это наверн вдвое завышенная цифра.
aleksei123321

Сообщение Gvozdenis » 31 окт 2017, 15:49

И сразу уже телевизоры с поддержкой 4K (а то и 8K?) + HEVC надо, чтобы на перспективу.
Gvozdenis

Сообщение kreker kreker » 03 ноя 2017, 21:28

Компания "Орион" подписали контракт на вещание телеканалов «Дикий», «Дикая охота HD», «Дикая рыбалка HD», «Дикий International»
http://sat24.ru/?r=news&do=show&id=28046&p=1
Психи захватили дурдом и требуют один доллар и миллион вертолётов.
kreker kreker

Сообщение volod » 04 ноя 2017, 23:19

aleksei123321 писал(а):ну молодцы,че. уже раз кинули народ со своим т2,щас снова новые ящики закупать? :lol: 28% это наверн вдвое завышенная цифра.
Несколько лет еще есть, можно не спешить :D А так, вот у меня телевизор 2015, hevc поддерживает, так что может и не завышена цифра. Кстати, на телеспутнике выкладывали где-то минутную запись этих каналов, не полное hd, да и картинка мыльная
Behold TV T7, T8; Sony ST-S390
volod

Сообщение Завьялов Григорий » 13 ноя 2017, 13:23

kreker kreker писал(а):Компания "Орион" подписали контракт на вещание телеканалов «Дикий», «Дикая охота HD», «Дикая рыбалка HD», «Дикий International»
http://sat24.ru/?r=news&do=show&id=28046&p=1

Телеканал "Дикий" - как достойный ответ на телеканал "Домашний"? :-)
Завьялов Григорий

Сообщение Завьялов Григорий » 15 ноя 2017, 12:14

Объясните мне эту "мистику"! СПб, кабельный оператор ПАКТ. В последние дни обратил внимание, что телеканал Наука, который уже давно вещает в формате 16:9, вдруг стал показывать мне в аналоговом пакете урезанную до 4:3 картинку. Именно урезанную, т.е. изображение грубо обкорнали по бокам, так что даже значок телеканала оказался за рамками картинки. С другими каналами никаких изменений не произошло. Вступил в диалог с представителями оператора на их сайте и попросил поправить косяк. Мне объяснили, что показывают ту картинку, что получают от канала. Поинтересовался, как канал идет на телевизоре в соседней квартире, оказалось, что в цифровом пакете картинка правильная, в аналоговом - тот же бардак. Пишу оператору, что раз в цифре все идет корректно, значит канал вам отдает правильную картинку, а с аналоговым вариантом накосячено в вашем департаменте. Мне в ответ клянутся (проверить, понятно, не могу), что аж на 5 телевизорах посмотрели, у них и в цифре и в аналоге все корректно, широкоформатная картинка, как и положено. Спрашивается, где и как неизвестный "рукожоп" смог по пути от оператора к дому испортить картинку отдельно взятого канала? Как такое может быть?
Завьялов Григорий

Сообщение AlexPTZ » 15 ноя 2017, 12:21

Завьялов Григорий писал(а): Как такое может быть?

Некомпетентность работников оператора. В 99% случаев спутниковый ресивер, берущий "Науку" для аналога взглюкнул. Помогает выдёргивание вилки из розетки и в редких случаях переключение через меню в 16:9. Наступали мы на эти грабли. Пока своего казачка грамотного в лабораторию не подселили - никак не удавалось пнуть работников в правильном направлении. :D
Правда с такими проблемами лучше сюда:
viewforum.php?f=15
AlexPTZ

Сообщение RTV » 15 ноя 2017, 21:07

16:9 это цифровой формат, все современные кабельные операторы давно перешли на DVB-C а аналоговое тв у таких это уже не основное а как бонус
RTV

Сообщение aleksei123321 » 16 ноя 2017, 16:38

какбудто проблема аналог растянуть.
aleksei123321

Сообщение Dima026 » 17 ноя 2017, 18:54

Завьялов Григорий писал(а):Вступил в диалог с представителями оператора на их сайте и попросил поправить косяк. Мне объяснили, что показывают ту картинку, что получают от канала.

В Ставрополе такая же проблема с техподдержкой кабельного ТВ. Некоторые каналы идут в леттербоксе, как и положено для аналога, другие в анаморфе. Позвонил в техподдержку с жалобой на вытянутые каналы, но там ответили, что такой сигнал идёт со спутника! Но я не могу знать (и не могу доказать), какой там сигнал со спутника, поэтому предъявить кабельщикам ничего не могу и мои жалобы безрезультатны.
AlexPTZ писал(а):В 99% случаев спутниковый ресивер, берущий "Науку" для аналога взглюкнул.

Разве для аналога и цифры сигнал берут с разных ресиверов?
AlexPTZ писал(а):Помогает выдёргивание вилки из розетки и в редких случаях переключение через меню в 16:9.

Зачем в аналоге 16:9? Аналог смотрят на телевизорах формата 4:3, поэтому формат на аналоге должен быть 4:3, но не обрезанный, а леттербокс.
AlexPTZ писал(а):Правда с такими проблемами лучше сюда:
viewforum.php?f=15

Этот раздел мёртвый, там последнее сообщение с июня.
RTV писал(а):16:9 это цифровой формат

Несмотря на это, многие каналы вещают в аналоге в 16:9.
Dima026

Сообщение ikom » 17 ноя 2017, 19:01

Dima026 писал(а):
Завьялов Григорий писал(а):Вступил в диалог с представителями оператора на их сайте и попросил поправить косяк. Мне объяснили, что показывают ту картинку, что получают от канала.

В Ставрополе такая же проблема с техподдержкой кабельного ТВ. Некоторые каналы идут в леттербоксе, как и положено для аналога, другие в анаморфе. Позвонил в техподдержку с жалобой на вытянутые каналы, но там ответили, что такой сигнал идёт со спутника! Но я не могу знать (и не могу доказать), какой там сигнал со спутника, поэтому предъявить кабельщикам ничего не могу и мои жалобы безрезультатны.
AlexPTZ писал(а):В 99% случаев спутниковый ресивер, берущий "Науку" для аналога взглюкнул.

Разве для аналога и цифры сигнал берут с разных ресиверов?
AlexPTZ писал(а):Помогает выдёргивание вилки из розетки и в редких случаях переключение через меню в 16:9.

Зачем в аналоге 16:9? Аналог смотрят на телевизорах формата 4:3, поэтому формат на аналоге должен быть 4:3, но не обрезанный, а леттербокс.
AlexPTZ писал(а):Правда с такими проблемами лучше сюда:
viewforum.php?f=15

Этот раздел мёртвый, там последнее сообщение с июня.
RTV писал(а):16:9 это цифровой формат

Несмотря на это, многие каналы вещают в аналоге в 16:9.

На том же Ямале-402 большинство каналов,например газпрома идут в леттербоксе. Обьяснить это я могу устаревшей системой доставки сигнала,в таком формате он идет до телепортов,или до туда откуда он идет до телепортов и на спутники.Скорее всего так.
ikom

Пред.След.

Вернуться в ТВ станции